Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

24 марта 2017

komi1 2017

Настольный теннис для слепых шоудаун - захватывающая динамичная игра. Занимаясь ей, инвалиды могут развивать ловкость, силу, координацию движения и логическое мышление. Поэтому игра применяется в реабилитационных центрах ВОС, в других учреждениях, активно сотрудничающих с незрячими людьми. Установлен такой стол и в здании Коми РО ВОС в Сыктывкаре. Закупить столы помогла мэрия Сыктывкара, выделившая региональной организации ВОС 45 тыс. рублей. Игра здесь стала настолько популярной, что не бывает и дня, когда вокруг стола не собирались бы увлеченные люди.

Как отметил председатель региональной организации ВОС А.М. Верховод, шоудаун появился в Коми совсем недавно. Несмотря на это, у республики уже есть в нем достижения. Например, Ольга Семяшкина из Воркуты включена в сборную России. Два года назад на отборочных соревнованиях на первый чемпионат мира она стала четвертой в России.

Для помощи по развитию шоудауна дважды в Коми приезжал представитель московского Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС. Сначала судил соревнования он. Потом в Москве выучили своих специалистов - теперь у республики есть свои тренеры и судьи.

Пресс-служба ВОС

(по материалам СМИ)