Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

Как организовать взаимодействие

 

Александр Гусев

 11 февраля 2016 года на базе «ОРП Свет состоялась рабочая встреча по вопросам кооперации между предприятиями энергетической отрасли Санкт-Петербурга и предприятиями Всероссийского Общества Слепых. По окончании встречи мы побеседовали с первым заместителем комитета по энергетике и инженерному обеспечению Ольгой Колесниковой и директором «ОРП Свет» Юрием Андрейченко/

Колесникова – Губернатор обозначил общую позицию и дал поручение, как всем комитетам и предприятиям города взаимодействовать с нашими предприятиями, со Светом с УПП. Мы со своей стороны как структура города, комитет по энергетике. И предприятия в нашей отрасли, считаем, что это наши предприятия, решили организовать более широкое взаимодействие здесь, прямо на предприятии. Нас интересует, каким образом сейчас поднять, во-первых, уровень производства. Нам бы хотелось и методически обеспечить, если это возможно и попробовать организовать взаимодействие с крупными производителями для того, чтобы, может быть, какие-то комплектующие для них изготавливать. Может быть наоборот, попробовать именно производственные задачи решить. Не просто обеспечить сбытом продукции. Ну, это, наверное, интересно, но в меньшей степени. Знаете, как раньше говорили, нам не рыба нужна, а удочка.

Мы хотим на постоянной основе поддерживать уровень предприятия, поддерживать интерес к нему. И организовать контакты в сфере энергетики с другими предприятиями отрасли. С нашими питерскими предприятиями. Очень интересно,  на самом деле, хорошее оборудование на предприятии установлено, достойный уровень поддерживается, и светодиодные светильники востребованы достаточно. Просто нужна, не назову это рекламой, но более широкая информированность предприятий друг о друге.

Сейчас развивается такое направление как кластерная политика. Многие подобные  предприятия, объединяются в кластеры для того, чтобы организовать взаимодействие и некую кооперацию своей работы. Вот здесь как раз такой вопрос о кооперации. Это партнерские абсолютно отношения, вот. Но при этом мы не забываем и о социальной направленности предприятия, и о том, что нужна поддержка некая со стороны города. И взаимодействие будем активно поддерживать.

КОРР. – Есть ли интерес у представителей предприятий, которые сегодня присутствовали?

Колесникова – Да, причем некоторые предприятия заявились сами с удовольствием, когда узнали о теме, которую мы здесь будем обсуждать, заявились сами. Хотели просто прийти на предприятие и посмотреть, посмотреть для себя на будущее, на перспективу. Даже не готовы, может быть, сейчас к конкретному взаимодействию, но на перспективу посетить предприятие с экскурсией и определиться для себя в каких-то точках соприкосновения, в возможности взаимодействовать с предприятием. Это вот у нас «Механотроника» предприятие. Предприятие Северо-Запада, «Группа Северо-Запад». Видите, сегодня у нас представитель из Крыма, представитель торгово-промышленной палаты. Первая встреча ознакомительная, но готовы к сотрудничеству.

Предприятия, которые сотрудничают, это и «Светлана Опт Электроника», это просто продолжение некой  работы, да. И я думаю, что мы сейчас очень активно начнем взаимодействовать. У всех есть интерес.

КОРР. – Что изменилось для вас с ноября, когда вы встречались с губернатором?

Андрейченко – Я всегда отмечал то, что мы, предприятия, руководство нашей региональной организации, Алексей Борисович никогда не думали, что вот это мероприятие, само по себе заседание правительства, которое 17 ноября прошло перевернет ситуацию с ног на голову, или появятся какие-то прорывы. Мы понимали, что это начало как бы, первые шаги на пути установления нормального продуктивного результативного взаимодействия наших предприятий со структурами города, структурами, которые подчинены правительству города.   И та встреча, собственно, дала такой первый толчок. Мы теперь стараемся всячески активную позицию занимать с комитетами правительства города, с унитарными предприятиями.  И развитие, ну, пусть, может быть, не так быстро, не так результативно, как нам бы хотелось. Но, тем не менее, идет. И во многом теперь уже от нас зависит, ну, скорость этого движения и те результаты, к которым мы стремимся.

Я всегда говорил, что за нас никто работать не будет. Нам сейчас надо очень активно работать, пока это все, так сказать, живо, пока все помнят, пока все готовятся к каким-то отчетам по этому вопросу. Мы должны, ну, грубо говоря, использовать вот эту ситуацию. И те буквально два месяца, которые прошли, подтверждают правильность такой моей позиции. Может быть, сегодня хвастаться особо, так сказать, нечем. Но первые шаги все-таки сделаны и делаются сегодня. И это мероприятие подтверждает то, что движение какое-то в сторону улучшения положения наших предприятий все-таки идет.

КОРР. – Ждете новых договоров, новых предложений?

Андрейченко – Я сегодня уже говорил, что в прошлом году мы начали серьезную работу со «Светлана-Оптоэлектроника». Надо сказать, что мы давно знаем об этой фирме, давно пытались установить взаимовыгодные отношения, но получалось плохо. И вот в этом плане встреча с губернатором свою роль сыграла. Мы активно стали работать в этом направлении, подписали уже соглашение о взаимном сотрудничестве. Сегодня прозвучала и позиция «Светланы опт электроник», позитивная, так сказать, позиция в этом плане. Я думаю, что 2016-й год, это уже будет годом совместного выпуска продукции.

Хорошо идет, ну, боюсь так сглазить, но сотрудничество с ГУП ТЭКом. Мы начали эту работу в прошлом году. Активно сейчас ее продолжаем. Ну а те компании, которые находятся в сфере нашего внимания в этом плане, и с которыми еще работа не начата, я думаю, что они уже на подходе, вот-вот тоже будут заключены какие-то соглашения о взаимном сотрудничестве.

КОРР. – Если так хорошо пойдут дела, готовы ли вы вновь брать наших инвалидов на вакантные места?

Андрейченко – Дело в том, что мы и сегодня берем инвалидов на вакантные места. Мы открыли в позапрошлом году новое производство пекарное, мы ищем туда людей. Мы приглашаем. И я хочу сказать, что я не разделяю позиции некоторых руководителей наших местных организаций, потому что когда мы проводим, допустим, заседания правления, мы все говорим: «нет новых рабочих мест, людей некуда трудоустраивать». Каково же было мое удивление, когда мы с трудом заполнили в прошлом году 10 вакансий, которые мы создали. И я даже уже немножко в растерянности, а надо ли создавать новые. Потому что все мои обращения к председателям местных организаций закончились ничем. Мне сказали: «Ну, что ты, Юрий Иванович, ты поищи где-нибудь в другом месте. У нас таковых нет».

Нам всем надо подумать, действительно. Может быть, неправильно или не совсем правильно выстроена система учета граждан, которые желают трудоустроиться. Может, мы что-то здесь упускаем, может, мы чего-то не берем в расчет. Потому что на практике получилось так, как  я сказал. Но мы все равно будем продолжать эту работу, мы будем создавать рабочие места.  И будем, безусловно, искать людей с ограниченными возможностями здоровья. Мы не сегодня уже, а несколько лет назад начали реализовывать такую стратегию, что на интеллектуальных работах в качестве специалистов нашего предприятия, там где-то можно замещать эти должности инвалидами.

У нас сегодня для примера, юридическая служба, это человек с ограниченными возможностями здоровья. У нас два человека с ограниченными возможностями здоровья в отделе продаж на сегодняшний день работают. У нас группа интернет-проекта, там только девушки с ограниченными возможностями здоровья. У нас технолог сегодня в цехе работает, тоже инвалид по зрению. Это я к тому говорю, что те люди, которые получают специальное образование или его получили, но как-то не могут себя реализовать, они вполне могут рассчитывать на реализацию своих трудовых возможностей на нашем предприятии.

Надеемся на то, что встреча принесет плоды в самое ближайшее время. И предприятия Общества Слепых заработают в полную силу.