Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

 

Молодёжь и всё, всё, всё

Шестой молодежный форум Республики Татарстан - праздник, который мы сделали сами

 

Марина Платонова

С четвёртого по седьмое сентября в пригороде Казани, в оздоровительном комплексе «Крутушка» состоялся шестой молодёжный форум инвалидов по зрению Республики Татарстан. На слёт приехало сорок участников не только из Татарстана, но и с ближайших регионов Поволжья. Как ни банально это звучит, но с первых минут на мероприятии воцарилась весьма позитивная и тёплая атмосфера.

Ведущий: - Слово для приветствия я хочу предоставить председателю Татарской региональной организации Всероссийского общества слепых, Владимиру Алексеевичу Федорину. Прошу приветствовать!

- Дорогие друзья, тоже рад приветствовать от правления Татарской региональной организации Всероссийского общества слепых всех участников шестого республиканского слёта молодёжи. Данное мероприятие проходит в рамках программы реабилитации нашей организации, сразу хочу открыть секрет, на средства, выигранного гранта Культурно-спортивного реабилитационного комплекса. Дорогие друзья, я рад приветствовать гостей нашего фестиваля. Мы называем его республиканский, но давно уже становятся наши фестивали межрегиональными. На сегодняшнем слёте, по моим данным, присутствуют представители самой активной молодёжи, кроме нашей республики это ещё Мордовская организация, Марийская организация, Чувашская организация. Ну, если представители этих организаций частенько бывают на наших мероприятиях, а вот особо хочу поприветствовать, представителя Самарской области. По-моему на этом слёте первый раз, представители Удмуртской организации, тоже, по-моему, первый раз. Мы очень рады вас видеть, приветствовать здесь. Я думаю, вы активно включитесь в работу, поможете нам провести наш слёт, и покажете свои достижения, посмотрите, чем мы занимаемся.

Надо сказать, что программа, немножечко, сориентирована, как и в прошлом году, на спортивную часть, и в большей степени на туризм, потому, что грант посвящён этому вопросу. На средства гранта и произведена закупка соответствующего оборудования. На прошлом слёте у нас не было собственного, оборудования. Сейчас есть, и будем мы его использовать, что нашей организации дает плюсы.

Наша команда туристов участвовала в августе на Российском мероприятии по туризму, и мы,  я считаю, достигли очень неплохих результатов, как новички. То есть второе место среди женщин – это очень высокое место команды новичков, когда участвуют там такие организации-корифеи нашего туризма незрячих, как и Марийская, и Чувашская, и Мордовская там много команд было. Поэтому данное направление уже даёт результаты, и мы будем его развивать. Всего вам доброго! В путь!

В процессе работы форума мы побеседовали с Федориным Владимиром Алексеевичем о молодёжном движении в Республике Татарстан.

- Давайте сегодня с Вами побеседуем о настоящем, прошлом и будущем молодёжного движения у нас, в Республике Татарстан, хотелось бы знать Ваше мнение.

- Ну, моё мнение о работе с молодёжью очень положительное. С ней надо работать. А что касается настоящего, прошлого и будущего, Ну я думаю, сегодня наша организация работает с молодёжью неплохо. Во всяком случае мы, как региональная организация, стараемся, чтобы активнее молодёжь у нас работала. Но хочу сказать, что в нашей Татарской организации молодёжь довольно-таки всегда была активна, и в советское время, и сейчас, и поэтому, когда мы работаем с молодёжью, то мы учитываем предыдущий опыт работы с молодёжью. Я считаю вообще, будущее за молодёжью как в развитии Российского государства, так и в развитии нашего Всероссийского общества слепых.

- Скажите, пожалуйста, вот как Вы оцениваете роль молодёжных форумов, молодёжных слётов, в рамках молодёжного движения?

- Работа с молодёжью Всероссийского общества слепых в виде форумов очень нужна, очень полезна. Анализируя свой опыт работы, считаю, что  эти мероприятия дают очень много и самой молодёжи, потому, что каждый получает какую-то новую информацию, а новая информация в нашей жизни очень важная, значит, он уже стал богаче. Это что касается молодёжи, что касается руководителей региональных организаций и других структурных подразделений Всероссийского общества слепых для нас это положительно тем, что мы на этих мероприятиях видим нашу активную молодёжь, их возможности, как организаторов мероприятий, их творческие способности, и способности по спорту и туризму, как вот на этом форуме у нас проводились мероприятия по этим направлениям. Естественно, это нам уже полезно. Когда планируем работу в различных сферах, на будущее время, региональной организации, мы имеем в виду полученные данные. Ну и самое главное – много на этих форумах молодёжь поднимает различных вопросов. Те вопросы, которые в рабочем порядке как-то до нас не доходят,

Был круглый стол на этом слёте. На нем  столько много вопросов поднималось! Я и мои специалисты взяли их на карандаш. Очевидно, что их надо срочно поднимать на различных уровнях, и решать. Ну а потом мы планируем резерв нашей организации, наших учреждений, наших предприятий. Площадки молодёжных слётов – это очень нужная работа, вот. И в этом плане мы смотрим на вас, молодёжь, мы смотрим на ваши возможности, и для себя фиксируем, где и как можно использовать молодые кадры.

Моё мнение, и так у нас складывается в республике, что больше надо давать самостоятельности в проведении этих форумов самой молодёжи. Хотя называется он сегодня у нас «Шестой республиканский молодёжный слёт республики Татарстана», а в нем у нас участвуют различные регионы. Получился как бы форум Приволжского Федерального округа.

- Да.

- Ну и плюс представители Москвы, особенно хочу им высказать слова благодарности. Всегда и директор КСРК ВОС, Владимир Петрович, откликается на наши просьбы, и присылает ребят. Например, сегодня у нас Василий Викторович Дрожжин, они очень все нам помогают в проведении наших мероприятий. Огромное им спасибо.

- Да, значит к нашим форумам, Татарстанским республиканским, возникает интерес и в других регионах, и в Москве в частности. Это замечательно.

- Ну, это действительно так, и наши ребята с удовольствием ездят на такие мероприятия в другие регионы, это очень полезно. И если здесь, собираясь на республиканские мероприятия, мы обмениваемся опытом нашей жизни в республике, а если наши представители, или представители других регионов едут к нам, тут уже приходится обмениваться информацией, и опытом работы уже на уровне регионов.

- Спасибо, что Вы уделяете, как руководитель, большое внимание молодёжному движению у нас, в республике Татарстан.

- Ну, когда видишь, что молодёжь сама проявляет активность, всегда хочется поддержать, помочь по мере возможностей.

Программа форума была насыщена различными мероприятиями, как старыми, традиционными, полюбившимися всем, так и новыми. Интеллектуальная игра неизменно вызывает интерес у участников. Предлагаю вам фрагмент её записи.

(Звучит фрагмент игры)

Музыкально-литературная гостиная – одно из традиционных мероприятий подобных форумов. Участники с удовольствием поют, читают стихи и просто общаются. Давайте окунёмся в творческую атмосферу гостиной.

Ведущая гостиной: - Добрый вечер! Я рада всех приветствовать, как и постоянных участников, так и новых. Надеюсь, у нас сегодня получится весёлый, радостный концерт. Большая программа у нас составлена. Ну что ж, давайте начнём. У нас много, я думаю, сегодня будет и интересных номеров, таких, новых, чего у нас не было, и, конечно же, будет много гитары. А гитара всегда звучит хорошо. Давайте Эльзу пригласим.

 В процессе работы форума мы постоянно делились друг с другом впечатлениями о мероприятиях.

- Меня зовут Наталья Барсукова, я из Казани.

- Меня зовут Суслопарова Елена, я приехала к вам из Ижевска.

- Девочки, у нас форум заканчивается, самый, такой, логичный вопрос, каковы ваши впечатления?

Наталья: - Мои впечатления самые замечательные! Вообще очень много всего, позитива, всё понравилось, обязательно приеду ещё раз! В общем, очень здорово!

Марина: - Наташ, а ты на форуме впервые?

- Да, я на форуме в первый раз, вот, надеюсь, что удастся ещё приехать.

- Да, ты опередила мой вопрос буквально, приедешь ли ещё на следующий год?

- А как же!

- А есть мероприятия, которые тебе понравились?

- Мне понравилось вообще очень много. Замечательный был концерт у нас вчера, Музыкально-литературная гостиная. Очень понравились настольные игры, поиграла в карты впервые в жизни. Очень понравился сегодняшний квест, много замечательных конкурсов, можно было в разных качествах себя попробовать, и ощутить командный дух. Ну и, конечно же, инсценировка фильмов, сказок про Колобка – тоже очень здорово.

- Лен, а ты у нас впервые на форуме, да?

- Да, я впервые, и я, на самом деле, тоже скажу, что получила массу позитивных эмоций. Действительно скажу, что очень жаль уезжать от вас, и сразу скажу наперёд, что надеюсь приехать к вам ещё раз, и не один раз.

- Конечно.

- И, кстати, вас мы тоже ждём у себя в Ижевске.

- Спасибо.

- Постараемся организовать тоже подобное мероприятие. Ну а из мероприятий мне больше всего понравился вчерашний мастер-класс по туризму. Я впервые попробовала полазить по верёвкам. Мне безумно понравилось. Так же мне очень понравилась литературно-музыкальная гостиная, игра интеллектуальная КИСИ, и сегодняшний квест.

- Ну, значит праздник, так сказать, удался.

- Праздник удался.

Наталья: - удался, безусловно. Спасибо большое организаторам.

- Дрожжин Василий Викторович, заместитель начальника отдела по работе с молодёжью Культурно-спортивного реабилитационного комплекса Всероссийского общества слепых.

- Василий, поделись, пожалуйста, своими впечатлениями о нашем форуме?

- Впечатлений много, эмоций много. Сейчас форум подходит к завершению, через несколько минут мы проведём несколько дискуссионных площадок. Поговорим на тему отношения к патриотизму, и того, что нужно делать всем нам для того, чтобы патриотизм в нас укреплялся, чтобы его уровень рос. Ну и вообще, в принципе, что такое патриотическое воспитание.

Форум получился очень интересным, и очень разноплановым. Я думаю, что это традиционная особенность всех мероприятий, которые проходят в Татарской республике. В этом году тема была взята не случайно, поскольку у нас год юбилейный. Это и девяностолетие общества слепых, и семидесятилетие Великой Победы. И в связи с этим были взяты две основополагающие тематики – это спорт и патриотизм. И в этой канве были пронизаны все мероприятия нашего форума. Это и спортивный туризм, это и велотренинг, который вот, в данный момент проходит, это и патриотические дискуссии, это и спортивно-патриотический квест, это и творческий вечер, на котором тоже звучали номера на патриотическую тему. Я думаю, что вообще эта тема актуальна, и важно, чтобы мы не только в какие-то памятные даты вспоминали о том, где мы живём, в какой Великой стране, и проникались уважением и к тому, что сделали наши предки, и к тому, что мы сами несём ответственность за это, и мы должны это понимать.

- Ты у нас не впервые на форуме. А этот форум отличается чем-то от предыдущих на твой взгляд?

- Любой форум отличается от предыдущих. Есть какие-то схожие элементы, есть свои особенности. В общем-то, можно с разных точек зрения рассматривать мероприятие. Если брать организационные моменты – в этом году гораздо более хорошие условия, размещение намного более комфортное. Я думаю, что это всё-таки тоже накладывает определённый отпечаток на мероприятие, потому, что чем более комфортные условия, тем менее люди отвлекаются на преодоление каких-то трудностей. Хотя, с другой стороны, трудности, конечно, нужны, и, безусловно, мероприятие мы проводим совершенно в разных условиях, в том числе и в палаточных городках. Я думаю, что когда мы собираемся на форумы, серьёзные поднимаем вопросы, приглашаем чиновников, специалистов для различных лекций, мастер-классов. Я думаю, что здесь, конечно, желательно, чтобы люди не отвлекались на подобного рода бытовые мелочи. В этом году никаких проблем у нас нет, и я надеюсь, что в последующие годы размещение будет на том же уровне, и это здорово.

Василий ведет площадку: - Площадка на тему патриотизма. У нас здесь пять команд, кроме тех, которые у нас были сформированы, есть ещё команда организатора, Это команда «Органы», которая тоже участвует в нашей дискуссионной площадке на ровне с остальными. Мы будем пока работать в тех составах, в каких есть, если что, может быть как-то объединимся командами, потому, что здесь у нас не будет какого-то серьёзного соперничества. Просто мы сейчас пообщаемся. Первый вопрос, который я бы предложил для дискуссии, для беседы скорее. Каждому желающему я сейчас предложу высказаться на тему, кто как понимает само слово «патриотизм». Пожалуйста, просто поднимайте руку, к вам подойдут, и вы выскажетесь.

Участница площадки: - Патриотизм – это любовь и уважение к своей родине, причём от страны, до, там, дома, квартиры, садика, проявляемые в словах и в действии, в чувствах.

Другой участник площадки: - Но в дополнении к этому он не должен быть «слепым». То есть человеческое отношение в этом деле тоже должно быть.

Василий: - А что такое «Слепой патриотизм»?

Участник площадки: - Это уже извращение. То есть сейчас к патриотизму некоторые, там, вот это вот движение скинхедов приписывают – это не то.

Ещё один участник площадки: - Просто не делать плохо – наверное, этого мало. И для того, чтобы действительно быть патриотом, наверное, надо иметь повод для гордости патриотизмом. Я пример просто приведу. Вот все мы любим спорт, и все мы очень здорово и с чувством наблюдали за олимпиадой полтора года назад, и гордились этими успехами. А ведь там такие же простые люди, которые начинали свой спорт в таких же вот клубах, как наш, и достигли многого своим трудом. Но главное, мне кажется, чтобы этот вклад был не по требованию службы, долга, а по чувству внутренней потребности дать другому человеку, да, помощь принести. Мы вот часто гордимся ведь не своими поступками, а чужими. Вот, допустим, нам приятно, что Эдик это что-то достиг, да, у нас Эдуард. Я просто про своих людей говорю, мы гордимся нашей библиотекой, её достижениями, да? Мы гордимся нашими спортсменами, нашими музыкантами, которые с нами рядом живут, которых мы лично знаем, мы их достижениями гордимся. Но они старались, вклад делали свой. И воспитывать, наверное, надо правильно людей с детского сада. А когда взрослых перевоспитывать уже, себя, наверное, очень сложно. Вы, наверное, правильно говорите, учить любить историю на примерах таких людей, которые сумели достигнуть высот. Всё, наверное. Спасибо!

Моя беседа с Эдуардом Ибрагимовым и Марселем Гайфулиным, после форума, стала своеобразным подведением итогов.

- Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями о нашем, недавно прошедшем слёте? Вы были и участниками и организаторами.

Марсель: - Ну, в основном мы, конечно, были организаторами, потому, что всегда у нас, в Татарстане, работа со слётом ложится на плечи самой молодёжи.

Марина: - Да.

Марсель: - Ну, в принципе это, наверное, очень хорошо.

Марина: - Да, делаем сами праздник.

Марсель: - Да, потому, что если мы сами работаем, то сами и ценим то, что мы сделали. Впечатление, конечно, прекрасное, всё отлично. Всё проходило в замечательном санатории «Крутушка», кругом природа. Сам слёт очень позитивно прошёл. Конечно, могу отметить квест, который мы сами делали. Самое прикольное –игра «Минное поле».

Марина: - Да, всем понравилась.

Марсель: - Всем понравилось. Санаторий у нас находится рядом с дачными участками, там люди даже пришли, и говорили: «Что, здесь спецоперация началась?».

Эдуард: - «Нам окопы уже рыть?».

Марсель: - То есть там были такие звуки, то есть звуки войны, и нужно было там проходить дистанцию. Наверное, один из самых лучших конкурсов. Для нас самое главное то, что когда люди уходят с улыбкой и счастливые. Наверное, когда работаешь вместе в команде – ну это очень хорошо.

Эдуард: - Да, вместе в команде, и когда тебе как можно меньше мешают другие своими руководящими советами. У нас в этот раз к счастью, никто фактически не вмешивался в работу слёта. Мы начали, мы провели и закончили всё сами. Да, естественно, была помощь со стороны Татарской региональной организации, но это была помощь, а не руководящая роль партии. Хотелось бы подчеркнуть момент дисциплинарного характера, дисциплина была как никогда на высоте. Вот люди себя вели крайне тактично, крайне культурно, никто не позволял себе лишнего. Всё было хорошо, и такое ощущение у нас было, как будто слёт идёт сам собой. Многие люди были впервые на слёте. Саверзянов Ильнур – его слова очень нам порадовали душу. Да и многие другие. У нас были студентки нашего Татарского института содействия бизнесу. Фактически одна треть участников были представлены впервые. Хотелось бы коллегам, во-первых, сказать спасибо: Марине Геннадьевне, Марселю, Кате. Мы, вот, работали вместе.

Екатерина: - Да, присоединяюсь.

Эдуард: - Когда нужно было, друг другу помогали, и я бы хотел работать дальше этой же командой.

Марсель: - И ещё хотелось бы отметить, что насчёт гостей, впервые в нашем слёте была представлена Удмуртия очень.

Марина: - Да, и Самара.

Марсель: - К следующему слёту нашим слушателям хотелось сказать, друзья мои, уважаемые уфимцы, Киров,

Марина: - И другие недалеко живущие.

Эдуард: - Да, кировчане, саратовцы.

Марсель: - Мы вас тоже ждём.

Эдуард: - Мы как порядочные соседи зовём вас в гости.

Марина: - Да, будем расширять географию слётов.

Эдуард: - Добро пожаловать! Рахим итегез Козан лар!

Марина: - Да, действительно, шестой молодёжный форум республики Татарстан прошёл весьма удачно и позитивно. Надеюсь, многие участники сохранят надолго самые наилучшие впечатления об этом мероприятии. Присоединяйтесь! Приезжайте к нам на следующий форум! С наилучшими пожеланиями Марина Платонова.