Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

Человек, коллектив, общество

 

Шанс выбирает подготовленных

 

Антон Кротков

В каждой региональной организации ВОС мы ищем незрячих предпринимателей. Такие люди по своему уникальны, поскольку предпринимательство в нашей стране –  это своего рода экстремальный спорт. Уж слишком много связано с этой деятельностью трудностей и риска. Незрячие предприниматели – уникальны вдвойне.

На этот раз героями нашего репортажа стали учредители небольшой студии звукозаписи «Шанс» из города Ревда Свердловской области.

Итак, знакомьтесь: Дмитрий Мясников, звукорежиссёр студии.

–  Я отвечаю полностью за то, чтобы все в этой студии работало. То есть за запись. Короче, полностью техническая часть. Я получаю кайф от своей работы.

–  А перед тем, как открыть студию, чем занимались?

–  В Екатеринбурге при областной организации был компьютерный класс. Я работал там специалистом, обучал людей.

–  Уже тогда хотели открыть свое дело?

– Нравилось работать по части музыки, культуры. Но не было технической базы. Поэтому долгое время работал преподавателем компьютерного класса, а потом решили, что пора бы уже что-то свое делать и взялись потихонечку тянуть. В принципе, технически это было не так сложно, как материально.

–  А поддержку от кого получили?

–  От службы занятости. А остальное сами вкладывали, пытались привлечь.

Как это часто бывает с начинающими незрячими предпринимателями, первое время им приходилось как бы сражаться на два фронта: преодолевать внешние трудности и бороться с собственными страхами и сомнениями. В частности, критический момент для моего героя и его соратницы по проекту настал, когда они впервые объявили набор желающих заниматься вокалом в их студии. Особенно волновалась единомышленница Дмитрия и соучредитель проекта Лариса Юдина.

– Я помню, на первом кастинге Лариса прямо-таки дрожала. Вот как они сейчас придут, вот посмотрят – все незрячие, и уйдут. Я говорю: «Ларис, успокойтесь, все будет нормально». И действительно, первый кастинг прошел нормально, люди пошли. Сейчас люди идут с удовольствием, и какого-то барьера, что мы незрячие и работаем со зрячими, не возникает. Я думаю, в этой ситуации помогло стремление.

Лариса Юдина – руководитель студии звукозаписи и эстрадного вокала «Шанс». Она рассказывает о своём коллективе и распределении обязанностей в нём:

– У истоков стояла я, поскольку ИП, как бы, на мне, я индивидуальный предприниматель. Взяла на себя ответственность за все финансовые операции. И я вокалистка и руководитель. Дмитрий Мясников, наш звукорежиссер, Виктор Столбов, композитор, аранжировщик. Вот таким составом решили открыть дело. Мне говорят: «У тебя же бизнес». Бизнесом это я назвать не могу, бизнес – это нефтяная вышка, которая дает большую прибыль, и там люди уже не считают деньги – вот это да, бизнес. То, чем мы занимаемся, я называю – свое дело. По крайней мере, на налоги, на зарплату и на приобретение нового оборудования мы зарабатываем.

–  Чем занимается студия?

– У нас проходят уроки вокала для детей и взрослых, групповые и индивидуальные занятия. Это наша основная деятельность. Приходят люди, записывают песни к каким-то своим семейным праздникам. Допустим, ко Дню Рождения, песня в подарок, у нас есть такая услуга. Занимаемся записью рекламных аудиороликов для организаций. Поскольку у нас в штате есть свой композитор, мы, если нужно, какой-то гимн корпорации, фирме, можем написать. Есть создание какой-то брендовой музыки для магазинов, торговых центров и так далее. Все это входит в перечень услуг, которые мы предоставляем. Сотрудничаем с радиостанцией «Радио Удача»: мы им пишем новости – они нам, в свою очередь, рекламу на наш аудиоролик. То есть на взаимовыгодных условиях. Сейчас у нас штат увеличился. Мы приняли еще одного преподавателя по эстрадному вокалу для взрослых.  Открыли детские группы, тоже приняли преподавателя для детей. Поскольку сама я с детьми не очень умею работать, больше со взрослыми.

Когда мы взялись за это дело, я очень сомневалась, но мне хотелось уйти от ВОС в том плане, что свой ресурс в ВОС, как я считала, я уже выработала. Потому что в ВОС я прошла от художественного руководителя клуба до замдиректора по социальным вопросам. Руководила реабилитационным центром в областной организации. Много общалась с людьми, много работала, и посчитала, что то, что я могла сделать в этой организации, я уже сделала, и могу раскрыться несколько в другом плане. Всегда рядом со мной была музыка, поскольку первое мое образование музыкальное. Музыка победила в итоге. Вообще, без ложной скромности, всё, за что я берусь, я подхожу к этому серьезно. И, в принципе, как бы все получается. Но я поняла после 40 лет, что очень важно все-таки в этой жизни, как говорят, приходить на работу с удовольствием и уходить домой с чувством такой приятной усталости. Банальность может быть. Но вот у меня такое чувство, по крайней мере, есть. Теперь я занимаюсь тем, что я действительно умею делать, что мне дано, что нравится. Я помогаю здоровым людям, сама имея физический недостаток. Правда, в последнее время я все больше и больше про него забываю, но когда я это начинала, комплексов было очень много. Придут зрячие люди, а как они будут реагировать? Мы-то тут все незрячие. Теперь я даже не задумываюсь над этим. То есть это мне  помогло преодолеть свои какие-то комплексы, а теперь я помогаю людям преодолевать их комплексы. Все-таки в ВОС я многому научилась. К нам люди приходят не просто научиться петь. Они прекрасно понимают, что не станут никогда великими профессионалами, но люди приходят потому, что им хочется как-то  самовыразиться, самореализоваться, преодолеть страх выйти на сцену.  И мы им в этом помогаем, и люди нам благодарны.

В процессе нашего разговора Лариса не раз подчёркивала, что без своего ВОСовского прошлого вряд ли смогла бы состояться в своём нынешнем амплуа.

– Просто элементарно любить людей и работать с людьми – вот этому как раз меня научило Общество слепых. После музыкального училища я окончила Санкт-Петербургский университет имени Герцена. Я по специальности тифлопедагог-реабилитолог. Я много работала в ВОС с людьми. Контингент у нас самый разный, и, как правило, помимо зрительных есть и какие-то ещё сопутствующие дефекты. 8 лет замдиректора по социальным вопросам на предприятии – это большая школа общения, школа жизни. Мы все, так или иначе, родом из Всероссийского общества слепых. Которому я не могу не воздать дань уважения.

Город Ревда расположен примерно в пятидесяти километрах от Екатеринбурга. Население чуть больше семидесяти тысяч. Имеется несколько крупных металлургических предприятий, которые являются градообразующими. В 90-х, когда отечественная промышленность пребывала в состоянии глубокой стагнации, людям было не до культуры. Но сегодня у большинства горожан есть работа, и, соответственно, они могут думать не только о хлебе насущном.

–  Когда мы начинали, было страшно: пойдет – не пойдет? Теперь, спустя 2 года, я могу сказать, что это востребовано. Вот сейчас я встала за фортепиано в полдвенадцатого, то есть начались у меня занятия. Закончу я сегодня в 8 часов вечера. У меня будет перерыв в 3 часа на 15 минут. Потому что люди идут, мы уже открыли филиал в Екатеринбурге. И люди пошли и туда.

– Есть такая проблема, что молодые ВОСовцы оканчивают много курсов, тем не менее, не могут себя найти и остаются как бы наедине с самим собой. Может быть, для них устраивать тренинги и приглашать таких энергичных успешных людей, как вы?

–  Любой человек, который начинает заниматься своим делом, сколько бы он книжек не прочитал про бизнес, как его правильно делать, это всё бесполезно. Человек идёт практически вслепую. Он набивает себе шишки, учится на своих ошибках. Я всегда ребятам говорю: вот вы сидите в компьютере целыми днями, и не считаете, что вам нужно работать. Причем, образованнейшие ребята. Компьютер – наш помощник, но это ни в коем случае не замена общения. А они просто увязают, мне кажется, в этом виртуальном общении. Им там хорошо, они могут себя представить кем угодно и заниматься чем угодно. И главное, ничего не надо преодолевать в этой жизни. Это, наверное, все-таки идет от личной какой-то лени. Возможно, что тренинги психологически помогут им. Мы работаем с молодежью в этом плане. Когда обращаются, никогда не отказываем, всегда рассказываем, как и с чего начать. Но, понимаете, прежде чем за что-то взяться, за какое-то дело, нужно быть, в первую очередь, интересной личностью, чем-то привлечь к себе, обаять, очаровать, чтобы к тебе потянулись люди. Если ты ничего из себя не представляешь, имей ты хоть 33 образования, толку не будет. Сложно здесь сказать, всё индивидуально.  А ещё очень важен какой-то Волшебный Пинок.

– А вы помните тот свой пассионарный толчок, который вас вдохновил на создание этой студии?

– Мы очень давно мечтали, я и Дмитрий Мясников. Но над любой мечтой надо трудиться. Он давно работает звукорежиссером. Я много практиковала как вокалистка. Мы делали концерты, записывали альбомы. Был институт «Реакомп», где я прошла курсы подготовки резерва руководителей. Там были и сейчас работают замечательные психологи. Я с большой благодарностью вспоминаю все это, потому что большой толчок в своё время дали именно там.