Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

3 марта 2017

nasha zhi 3 17

«Память сердца» обладает удивительными свойствами, которые помогают объективнее оценить выдающуюся личность и осознать потерю. Валентина Дмитриева в своём волнующем репортаже «Каким он парнем был» вместе с участниками встречи воспоминаний создала образ Борца и Созидателя с большой буквы:

«…Жил-был на свете обычный вроде бы человек. Старался быть хорошим реабилитологом, хотя лидером в этой сфере себя не считал, говорил, что идёт по обочине жизни. Но когда его не стало, практически все, с кем он общался, почувствовали пустоту внутри себя. Звали этого человека Алексей Васильевич Шкляев. Он ушёл от нас два года назад, а до этого работал на разных должностях в Обществе слепых. Был      рабочим на УПП, председателем первичной организации, инженером-тифлотехником в СКБ,   начальником отдела трудового и бытового устройства слепых в ЦП ВОС, преподавал в «Реакомпе». Его биография полна неожиданностей». 

В рубрике «Рука — в руке» материал «Когда душа поёт…». В нём снова рассказывается об успехах талантливых людей с трудной судьбой:

«…Второй Всероссийский смотр-конкурс самодеятельного художественного творчества слепоглухих «Времена года», организованный благотворительным фондом «Со-единение», прошёл в зрительном зале «Рубин» столичного отеля «Салют». В Москву из разных регионов России приехали   не только участники мероприятия, но и их сопровождающие, а также те, кто хотел посмотреть и послушать яркие, запоминающиеся выступления людей с двойной сенсорной инвалидностью. Примечательно, что в нынешнем конкурсе, в отличие от предыдущего, состоявшегося в декабре 2015 года в Ижевске, было гораздо больше номинаций, соответственно, и претендентов на победу тоже — более пятидесяти».

Материал «Ход конём вслепую» напоминает нам, что шахматы — тоже «Спорт» со всеми признаками серьёзных соревнований:

«…С 27 января по 5 февраля в Москве, в аудиториях Российского Государственного Социального Университета, состоялся тринадцатый Международный Кубок РГСУ по шахматам «Moscow Open-2017», являвшийся одним из этапов кубка России. В рамках этого открытого шахматного фестиваля были проведены семинары ФИДЕ для судей, тренеров, учителей общеобразовательных учреждений, а также прошла научно-практическая конференция «Шахматы в системе образования». В восьми отдельных турнирах фестиваля могли принять участие практически все желающие: гроссмейстеры, любители, ветераны, студенты, школьники… Но самым примечательным стало то, что впервые в рамках кубка РГСУ был отведён отдельный турнир по быстрым шахматам для инвалидов по зрению».

Неординарная «Личность» всегда привлекает внимание. В материале «Из любви к искусству» о том, какие препятствия порой приходится преодолевать таланту:

«…Для обучения незрячих музыкантов, как известно, существуют целые образовательные заведения, дающие людям подготовку именно в этой области и как бы полноценно интегрирующие инвалидов в общество здоровых людей. Но действительность заключается в том, что если слепой музыкант захочет трудоустроиться по профессии, то ему придётся столкнуться абсолютно с теми же сложностями что и в любой другой сфере деятельности. Иллюстрацией именно такого положения дел послужит нам одна семейная пара, которая, получив хорошее музыкальное образование, на практике смогла реализоваться сразу в нескольких других творческих областях, но только не в музыке».

Рубрика «Поэзия» представлена лирикой из последнего сборника В.Д. Бухтиярова «Золотайки», выпущенного и озвученного в ИПТК «Логосвос»:

«…Долгий путь преображения

Не бывает без потерь.

Береги любви мгновения

И сомнениям не верь!»

 

Пресс-служба ВОС

(по материалам журнала ВОС «Наша жизнь»)