Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

3 марта 2017

reacomp sirotkin

По мнению специалистов Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение», возможно в будущем инвалиды по зрению и слуху станут общаться с помощью нового для нашей страны способа - кода Лорма, - специального тактильного кода, позволяющего эффективно общаться со слепоглухими людьми. Здесь каждой букве алфавита (в данном случае — русского, но в других странах используется английский и т.д.) соответствует своя точка или линия на человеческой ладони.

Сегодня этот метод активно используется в Германии, Австрии, других странах. В отличие от распространенной среди российских инвалидов дактилологии, дактильной азбуки, где букве соответствует не точка на руке, а определенный жест, код Лорма больше ориентирован на осязание, то есть получение информации через прикосновение, а потому он может быть удобнее при одновременном отсутствии и слуха, и зрения.

В России традиционно сложилось по-другому. Председатель Санкт-Петербургской РО ВОС А.Б. Колосов считает, что метод, распространенный в России сейчас, «не использовался бы, если бы не был эффективным». В целом А.Б. Колосов считает, что применение нового метода имеет отношение к достаточно узкой категории людей — инвалидов и по зрению, и по слуху.

С точки зрения нормативной базы, конечно, давно следует вынести в отдельную категорию инвалидов по зрению с дополнительной патологией по слуху и инвалидов по слуху с дополнительной патологией по зрению. Сейчас официально у нас есть инвалиды либо по слуху, либо по зрению, — напомнил председатель Санкт-Петербургской РО ВОС.

В интервью корреспонденту газеты «Известия» генеральный директор института «Реакомп» - базового учреждения Всероссийского общества слепых в области комплексной реабилитации инвалидов по зрению - С.Н. Ваньшин отметил, что система, которая у нас действовала до сих пор, вполне устраивает слепоглухих.

Пресс-служба ВОС

(по материалам сайта газеты «Известия»)