Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

1 марта 2017

 noginsk4

28 февраля 2017 года на базе Ногинского предприятия ВОС «ШнурЭлектроПласт» состоялось выездное заседание комитета Московской областной думы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политике на тему «Трудоустройство лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе слабовидящих».  

В заседании приняли участие вице-президент ВОС, депутат Мособлдумы В.С. Вшивцев, представители ДП АУ ВОС В.А. Лапоткин, Ю.Л. Жалковский, Т.В. Лесных, председатель Московской областной организации ВОС А.И. Коняев, глава Ногинского муниципального района И.П. Красавин, депутаты Мособлдумы, представители министерства социального развития Московской области, московского областного регионального отделения Фонда социального страхования РФ, руководители предприятий ВОС в Московской области.

noginsk3

Перед началом мероприятия прошло знакомство его участников с работой предприятия и ознакомление с выставкой изделий, производимых ООО «Ногинское предприятие «ШнурЭлектроПласт» и предприятий ВОС, расположенных на территории Московской области.

Открыл и вел заседание вице-президент ВОС В.С. Вшивцев. Он предложил подмосковным депутатам сформулировать законодательные инициативы, направленные на усиление господдержки предприятий, где работают инвалиды, а также создать стимулы для предоставления работодателями мест инвалидам. «Главная задача сегодняшнего заседания – посмотреть, как работают инвалиды, узнать, что они могут делать своими руками, и сформулировать законодательные инициативы, направленные на усиление господдержки таких предприятий», – сказал В.С. Вшивцев.

По поручению президента ВОС А.Я. Неумывакина предложения Всероссийского общества слепых озвучил руководитель Департамента промышленности АУ ВОС В.А. Лапоткин. Суть этих предложений можно выразить в двух позициях. Во-первых, в необходимости совершенствования механизма квотирования рабочих мест - в частности, в установлении понятия соблюдения работодателями квоты для приема на работу инвалидов и на этой основе выработке механизмов стимулирования работодателей, создающих и сохраняющих рабочие места для инвалидов сверх установленной квоты и повышения штрафных санкций в случае невыполнения таковых, и во-вторых, в проведении на постоянной основе работы по совершенствованию и корректировке системы законодательного регулирования в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, предусматривающей в первую очередь установление преимуществ организациям, использующим труд инвалидов, штатная численность в которых инвалидов составляет не менее 50%.  

noginsk5

Заместитель руководителя ДП АУ ВОС Ю.Л. Жалковский на примерах продемонстрировал участникам заседания опыт поддержки предприятий ВОС в регионах Российской Федерации. Так, он рассказал о возможных направлениях взаимодействия с органами региональной власти по получению системной финансовой поддержки предприятий ВОС и программах по развитию производства, реализуемых в Удмуртской республике, Санкт-Петербурге, Свердловской, Костромской, Кировской, Астраханской, Тверской областях, на Алтае, в Чувашии, Бурятии и в Тюмени. Специалисты ВОС предложили депутатам Мособлдумы наиболее эффективные направления финансовой поддержки предприятий ВОС в Московской области за счет средств областного бюджета:

- выделение субсидий на частичную компенсацию затрат по коммунальным платежам;

- выделение субсидий на возмещение затрат по оплате труда инвалидов до уровня минимальной заработной платы на срок до 6 месяцев в году;

- выделение целевых средств на модернизацию производства в целях сохранения конкурентоспособности предприятий и их возможностей по сохранению рабочих мест инвалидов, проведению дополнительного трудоустройства.

По итогам заседания участники выделили ключевые проблемы трудоустройства инвалидов и обеспечения господдержки производств, широко использующих труд инвалидов. Предложения ВОС, озвученные на заседании, будут переданы в правительство Московской области и учтены при подготовке законодательных инициатив Московской областной думы.

Пресс-служба ВОС

(по материалам ДП АУ ВОС и СМИ Московской области)