Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

16 февраля 2017

anonsNZh2 2017

В традиционной рубрике «ХОЗЯЙСТВОВАТЬ ПО-ХОЗЯЙСКИ» кандидат экономических наук Лев Либман рассуждает о сложностях производства и создания рабочих мест для незрячих. Его материал называется «Право на труд»:

«…В Реакомпе прошла XVI научно-практическая конференция на тему: «Трудоустройство и занятость слепых и слабовидящих. Как решить проблему?» Среди участников — члены Центрального правления, Центральной контрольно-ревизионной комиссии, представители Аппарата управления ВОС, хозяйственных обществ, региональных и местных восовских организаций, а также органов власти разных уровней, научных, общественных и иных структур. Присутствовала делегация Французской федерации слепых и слабовидящих им. В. Гаюи».

В рубрике «РЕАБИЛИТАЦИЯ ПО СУЩЕСТВУ» рассказ члена Союза журналистов СССР Людмилы Лебединской о «Жемчужине Подмосковья»:

«…Как летит время! Разламываю на четвертушки сто лет, отпущенные для земной жизни, и вижу себя в лихом 91-м. Мой институт ликвидирован. Я без работы. С мужем развод. ВТЭК даёт инвалидность II группы по зрению. И тут я обнаруживаю организацию — Всероссийское общество слепых. Она предлагает мне бесплатную путёвку в свой подмосковный дом отдыха «Здоровье».

Рубрика «ЗНАМЕНИТЫЕ СЛЕПЫЕ» представляет Яна Жижку, который оставил яркий след в мировой истории:

«…Ян Жижка родился около  1360 года в Троцнове на территории Богемии, которая находилась в сфере интересов Священой Римской империи. В юности сын разорившегося рыцаря, распродав оставшееся от родителей имущество, отправился ко двору Вацлава Четвёртого и стал пажом, но сравнительно безопасное светское существование довольно быстро ему наскучило. В пятьдесят лет дворянин по крови в составе добровольцев пошёл сражаться   против ненавистных крестоносцев. К тому времени выходец из Южной Чехии уже обладал большим боевым опытом, успев много повоевать за пределами Отечества. Он быстро завоевал  авторитет у товарищей по оружию и стал уважаемым лидером гуситов…» Подробности жизни уникального слепого полководца вы прочитаете в февральском номере журнала.

Рубрика «ТВОРЧЕСКАЯ ВЫСОТА» на этот раз прославляет талантливых незрячих. Как хорошо, что даже в дальних регионах  теперь вручают «Премии лучшим» из них. Об этом поведала Алевтина Стромилова:

«…Знаменательное событие состоялось в «Музейно-выставочном центре Забайкальского края». Здесь благодаря работникам «Специализированной библиотеки для слабовидящих и незрячих» Забайкальского края прошло чествование и награждение стойких и мужественных людей, не сломленных жизненными трудностями,  в чем-то физически ограниченных, но развитых в творческом направлении».

В феврале на страницах издания будет представлена «ПОЭЗИЯ» маститого и универсального автора из самого западного региона России. Александр Константинович Гахов родился в феврале 1952 в Курской области, в небольшом,  утопающем в зелени садов городке с тёплым задушевным названием Обоянь. После окончания средней школы в 1970 году поступил в Тамбовское военное авиационно-техническое училище им. Ф. Э. Дзержинского. За время прохождения службы побывал с семьёй в разных гарнизонах бывшего СССР.  Стихи всегда являлись неотъемлемой частью его жизни, а после двадцатипятилетней службы в армии, решив остаться в этом удивительном и необыкновенном крае, в Калининградской области, серьёзно занялся литературной деятельностью. Жизненный опыт, встречи с интересными людьми хотелось воплотить в произведения на бумаге. Увидели свет книги его стихов, рассказов, повестей. Журнал «Наша жизнь» предлагает вниманию читателей небольшую подборку стихотворений А. Гахова.

Пресс-служба ВОС

(по информации журнала «Наша жизнь»)