Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

9 февраля 2017

oms rim

В Риме (Италия) 4 февраля 2017 года состоялось очередное заседание Правления Европейского союза слепых (ЕСС), в котором  принял участие первый вице-президент ЕСС, президент ВОС А.Я. Неумывакин.  Организатором заседания правления выступил Итальянский союз слепых.

Перед началом мероприятия казначей ЕСС Филипп Шазаль провел заседание финансового комитета, членом которого является А.Я. Неумывакин. В ходе заседания все члены комитета были детально ознакомлены с финансовой ситуацией в Европейском Союзе слепых. В целом, ситуация была признана удовлетворительной, однако отмечено, что некоторые страны, не платившие членские взносы в течение 7 лет и более, могут быть исключены из состава ЕСС в соответствии с Уставом организации.

В ходе заседания Правления были заслушаны отчеты президента ЕСС, генерального секретаря, директора офиса ЕСС, казначея. Все члены Правления поддержали планы директора офиса ЕСС Мукрана Буссаида по реструктуризации веб-сайта ЕСС,  с тем, чтобы сделать его более доступным для инвалидов по зрению и утвердили  смету расходов.

Основное внимание было уделено обсуждению итогов выполнения приоритетных проектов 2016 года - популяризация Брайля, Марракешский договор, доступная среда, а также определению основных направлений по реализации приоритетных проектов в 2017 году – сбору и анализу данных по отдельным статьям Конвенции ООН по правам людей с инвалидностью, анализу ситуации с услугами, предоставляемыми для слабовидящих в странах-членах ЕСС. Как отметил в ходе заседания президент ВОС, в России вопросы оказания социальных услуг находятся в зоне внимания государства и общества. В 2013 году принят Федеральный закон «Об основах социального обслуживания населения Российской Федерации», слабовидящие граждане получают социальную поддержку и услуги в региональных и местных организациях ВОС.

В ходе проведения мероприятий Правления ЕСС А.Я. Неумывакин обсудил с Синаном Тафаем, президентом Союза слепых Албании, возможности развития социального туризма в обеих странах. С хозяином состоявшегося заседания членов правления, Марио Барбуто, президентом Общества слепых Италии, президент ВОС договорился о продолжении тесного международного сотрудничества общественных организаций инвалидов по зрению России и Италии.

Пресс-служба ВОС

(по материалам ОМС АУ ВОС)