Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

3 февраля 2016

 

Рабочие на предприятии ВОС

 

Как сообщают федеральные СМИ, Минтруд России подготовил изменения в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации». В настоящее время органы службы занятости, согласно действующему законодательству, предпринимают меры по содействию в трудоустройстве инвалидов по заявительному принципу – после непосредственного обращения гражданина в органы службы занятости. Это означает, что те инвалиды, которые в органы службы занятости не обратились, помощи в трудоустройстве не получают.

В связи с этим законопроектом предлагается установить нормы, обязывающие органы службы занятости работать в инициативном режиме с инвалидом, сразу после получения выписки из его индивидуальной программы реабилитации. Кроме того, законопроект обяжет органы службы занятости оказывать нуждающимся в этом инвалидам сопровождаемое содействие занятости. Нормами законопроекта определяются содержание этой услуги и обязанности органов службы занятости, работодателя и наставника по сопровождаемой занятости инвалидов.

Для того чтобы все субъекты определили взаимоувязанные порядки осуществления сопровождаемой занятости инвалидов, Минтруд России в помощь регионам примет необходимые методические рекомендации.

Комментируя информацию Минтруда России, президент ВОС, А. Я. Неумывакин отметил, что: «… в настоящее время государство усиливает внимание к трудоустройству инвалидов на открытом рынке труда. Вместе с тем, опыт взаимодействия инвалидов по зрению и служб занятости показывает, что их трудоустройство может быть по-настоящему эффективным только в том случае, если в нём принимают участие специалисты ВОС, работающие в сфере профессиональной реабилитации незрячих.

Уникальный опыт по трудоустройству инвалидов по зрению, накопленный нашим Обществом более, чем за 90 лет, позволяет определять возможные направления трудоустройства и повышения квалификации, вырабатывать рекомендации по комплектованию рабочего места для каждого инвалида по зрению в соответствии с его спецификой и профессиональными предпочтениями. По этой причине взаимодействие с Министерством по привлечению нашего Общества к этой работе служб занятости представляется крайне необходимым».

 

Пресс-служба ВОС