Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

3 февраля 2017

 

Участники семинара

 

31 января 2017 года в КСРК ВОС состоялся первый в этом году семинар актива Московской городской организации ВОС. Во встрече приняли участие сотрудники аппарата управления Московской городской организации ВОС, заместители директоров по социальным вопросам московских предприятий ВОС, председатели и секретари местных организаций МГО ВОС, реабилитологи и представители органов власти г. Москвы. Работу семинара открыл председатель МГО ВОС А. Н. Мошковский.

В ходе мероприятия представители органов власти города Москвы подробно осветили важнейшие вопросы социальной поддержки инвалидов.

Заместитель начальника Управления организации назначения и перерасчёта пенсий Отделения Пенсионного фонда России по г. Москве и Московской области Л. В. Маслова выступила с информацией о реформах в пенсионном законодательстве Российской Федерации, а также разъяснила вопросы, связанные с начислением и индексацией пенсий для инвалидов и пенсионеров.

Представители Департамента здравоохранения города Москвы – заведующая отделом офтальмологии С. В. Симонова и специалист по закупкам И. И. Шевченко обрисовали ситуацию, связанную с обеспечением инвалидов по зрению и детей-инвалидов очками для коррекции зрения.

Так, согласно Постановлению Правительства Москвы от 15 августа 2016 г. N 503-ПП «Об обеспечении отдельных категорий граждан техническими средствами реабилитации медицинского назначения, медицинскими изделиями за счет средств бюджета города Москвы» инвалиды II группы по зрению при остроте зрения лучше видящим глазом с коррекцией от 0.05 до 0.1, а также дети-инвалиды при остроте зрения лучше видящим глазом с коррекцией от 0.05 до 0.3 обеспечиваются очками для коррекции зрения (с ограничением стоимости оправы в размере до 2000 рублей). В настоящий момент Департамент здравоохранения разрабатывает регламент по обеспечению инвалидов корригирующими очками, и по окончании проведения электронных торгов инвалиды Москвы смогут наконец-то реализовать свое право на данную льготу.

Директор ГБУ «Пансионат для инвалидов по зрению» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы А. Н. Яковлев и его заместитель по медико-социальной работе И. А. Саркисян предоставили перечень медицинских документов, необходимых для поступления в Пансионат, а также обсудили проблемы, возникающие у инвалидов по зрению при оформлении данной документации. Было принято решение обратиться в Департамент здравоохранения с просьбой о даче указания всем учреждениям амбулаторно-поликлинической службы г. Москвы, чтобы инвалидам I и II группы по зрению выдавали данную документацию при планируемом выделении путевки.

Начальник цеха звукозаписи ИПТК «Логосвос» А. В. Михайлов рассказал об удобстве использования электронной библиотеки аудио-книг в формате lkf, каталог которой находится на сайте Первой Интернациональной On-line библиотеки инвалидов по зрению «Логос»: http://av3715.ru

По мнению участников семинара, информация, полученная в ходе проведения мероприятия, является важной и полезной для актива Московской городской организации ВОС и будет доведена до всех членов организации в ближайшее время.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации АУ Московской городской организации ВОС)