Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

31 января 2016

 

Лекция сотрудников библиотеки

 

Тюменскую региональную организацию ВОС и Тюменскую областную специальную библиотеку для слепых связывают давние партнёрские отношения. Многие мероприятия, проходившие в Тюменской РО ВОС в 2016 году, были организованы при активном содействии руководства и сотрудников библиотеки.

26 января 2016 года в реабилитационном зале Тюменской местной организации ВОС в рамках «ВОСовского» дня слепые и слабовидящие люди встретились с сотрудниками Тюменской областной специальной библиотеки для слепых. Заместитель директора библиотеки Наталья Россомахина и заведующая отделом тифлоинформации и библиографии Зиля Хисматуллина рассказали читателям о мероприятиях, которые проходили в стенах ТОСБС в 2016 году. Помимо этого, специалисты поделились с присутствующими планами на текущий год.

Региональный форум «Брайль собирает друзей», демонстрации фильмов с тифлокомментариями, литературные встречи, игры и конкурсы для детей-инвалидов по зрению – всего около ста мероприятий состоялось во «Дворце книг» в прошлом году. Для проверки знаний гостей был подготовлен блиц-опрос. Инвалиды по зрению должны были угадать, на каких встречах они слышали те или иные аудио- и видео фрагменты. После беседы члены Тюменской МО ВОС посмотрели фильм, снятый к юбилею библиотеки.

 

Мероприятие

 

В 2016 году Тюменской областной специальной библиотеке для слепых исполнилось 50 лет. В настоящее время организация обслуживает 1542 человека. Фонд учреждения насчитывает около 94 тысяч единиц хранения. Из них 68 тысяч – это издания специальных форматов.

В текущем году региональная библиотека подготовила незрячим людям новые сюрпризы. В марте планируется встреча с писателем-журналистом Анатолием Омельчуком. Затем стены библиотеки посетит историк-краевед Александр Петрушин. В апреле в областной школе для слепых и слабовидящих детей состоится интеллектуально игра, посвящённая году экологии «Храним тебя, земля тюменская». В творческом состязании примут участие молодые инвалиды по зрению из Тюменской, Тобольской и Ялуторовской местных организаций ВОС. Кроме того, по традиции раз в месяц будут открываться двери кинозала «Доступное кино».

Необходимо отметить, что в штате Тюменской областной специальной библиотеки для слепых трудятся менее 25 человек. Однако, это нисколько не мешает им организовывать большое количество встреч. Мероприятия ТОСБС развивают кругозор, знакомят с интересными людьми и призывают любить литературу. Тюменская региональная организация ВОС желает специалистам «Дворца книг» тепла, добра и полные залы благодарных читателей.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации пресс-секретаря Тюменской РО ВОС И. Алиевой)