Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

27 января 2017

ekater mesa redonda1

25 января в зале заседаний Екатеринбургского предприятия «ГОФРОТЭК» Всероссийского общества слепых прошел круглый стол по вопросам расширения возможностей участия инвалидов в жизни общества и защиты их прав.

В работе круглого стола приняли участие министр социальной политики Свердловской области А.В. Злоказов, депутат Законодательного Собрания Свердловской области В.В. Погудин, директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Е.А. Копелян, управляющий Свердловским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Е.А. Альшиц, председатель Свердловского областного отделения ВОГ Л.А. Черемера, вице-президент Уральской торгово-промышленной палаты А.В. Макаров, специалист отдела специализированной медицинской помощи, в том числе высокотехнологической медицинской помощи И.В. Василенко, а также представители Сбербанка России и генеральные директоры предприятий ВОС.

Мероприятие приветственным словом открыла председатель Свердловской РО ВОС М.А. Юдина, обозначив цели и задачи заседания – подведение итогов 2016 года и определение перспектив на 2017 год.

Первым на повестке дня стоял вопрос об участии предприятий ВОС в областном конкурсе по получению субсидий из областного бюджета на частичное возмещение затрат, связанных с техническим перевооружением производства в целях сохранения и модернизации рабочих мест для инвалидов. Присутствующие на круглом столе представители региональных органов власти отметили, что на личном опыте имели возможность убедиться в эффективности выделяемых  на конкурсной основе субсидий предприятиям ВОС, - происходит техническое перевооружение линий производства, повышается качество выпускаемой продукции, модернизируются рабочие места. Вице-президент региональной торгово-промышленной палаты предложил директорам хозяйственных обществ пользоваться услугами торгово-промышленной палаты при возникновении необходимости содействия в оформлении кредитов Сбербанка, предложены варианты поддержки предприятий через Фонд поддержки малого предпринимательства.

ekater mesa redonda2

Далее участники круглого стола обсудили остро стоящий на сегодняшний день вопрос об исключении из перечня медицинских показаний для санаторно-курортного лечения большего количества наименований заболеваний, в том числе заболеваний глаз, что сделало невозможным получение путевок на санаторно-курортное лечение инвалидам, которым это лечение показано. Представитель областного министерства здравоохранения И.В. Василенко заверила, что работа по пересмотру и дополнению приказа Министерства здравоохранения ведется, соответствующее письмо направлено в адрес Министра здравоохранения РФ В.И. Скворцовой. Руководитель Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования выступила с информацией об обеспечении инвалидов и детей-инвалидов техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением в 2017 году, в том числе инвалидов по зрению. Были подведены итоги взаимодействия Фонда с областной организацией ВОС за 2016 год.

Подводя итоги круглого стола, его участники согласились в том, что  встреча прошла продуктивно, были рассмотрены актуальные и острые темы, обозначены перспективы и направления взаимодействия на период 2017 года.

Пресс-служба ВОС

(по информации пресс-секретаря Свердловской РО ВОС А. Зыкина)