Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

26 января 2016

 

Vshivcev iniciativa

Депутат Московской областной Думы, вице-президент ВОС В.С. Вшивцев принял участие в работе дискуссионной площадки «Социальная политика» в рамках XVI съезда партии «Единая Россия», который проходил 21-22 января 2017 года в Москве.

В своем выступлении на дискуссионной площадке, В.С. Вшивцев отметил, что трудовая реабилитация является высшей ступенью реабилитации инвалидов, давая возможность людям с ограниченными возможностями здоровья быть не только получателем социальных услуг, но и производителями, потребителями товаров и услуг, налогоплательщиками.

«Для более успешного решения задач, связанных с трудовой занятостью инвалидов, – сказал вице-президент ВОС, – необходима государственная поддержка по следующим направлениям: доступность, образование, специально создаваемые рабочие места, работа. И для этого сделано уже достаточно много положительного со стороны правительства и депутатов всех уровней. Пользуясь случаем хотелось бы поблагодарить их за это.

Динамично развивающиеся события в мире и у нас в стране требуют постоянного внесения изменений в законодательство РФ. Однако в ряде случаев, решая положительно одну задачу, мы можем создать проблему по ряду других направлений. Например, минимальный размер оплаты труда  исчисляется из 8 часового рабочего дня, инвалиды же по закону имеют 7 часовой рабочий день, а плата за выпадающий час ложится на плечи работодателя, что влечет за собой дополнительные затраты. Западные компании локализуя свои производства на территории РФ получают преференции в виде льготного налогообложения на местном, региональном и федеральном уровне, а также льготы по таможенным сборам, что дает им преимущество при реализации своей продукции на отечественном рынке. Хотя точно такую же продукцию, не уступающую по качеству, производят предприятия, использующие труд инвалидов, а это создает сложности в работе этих предприятий».

В.С. Вшивцев внес конкретные предложения в пакет инициатив партии «Единая Россия»:

– внести изменения в ст.93 федерального закона №44-ФЗ, позволяющие размещать государственный заказ на предприятиях, массово использующих труд инвалидов;

– законодательно закрепить на федеральном уровне право работодателя в случае невозможности использования закона о квотировании рабочих мест для инвалидов арендовать эти рабочие места в государственных, частных и общественных организациях, где они уже созданы или есть возможность их создания;

– вернуться к созданию региональных фондов, в которых могли бы аккумулироваться средства, выплачиваемые в виде штрафов работодателями, не выполняющими закон о квотировании рабочих мест для инвалидов, и направлять затем эти средства на создание новых рабочих мест и сохранение ранее созданных.

В своем выступлении В.С. Вшивцев также подчеркнул актуальность расширения федерального перечня технических средств реабилитации, включения в него компьютеров и смартфонов с программным обеспечением, дающим возможность экранного доступа и речевого выхода, что предоставит дополнительные возможности для инвалидов при получении образования и позиционирования себя на открытом рынке труда.

Пресс-служба ВОС

(по материалам сайта В.С. Вшивцева)