Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

24 января 2017

videt nevidimoe

«О приобщении незрячих к изобразительному  искусству мир задумался недавно. Программы для слабовидящих освоил Эрмитаж. Экскурсии, рисовальные классы, воркшопы, где слепые трогают скульптуры, есть в Музее Метрополитен и Национальной галерее в Лондоне. "Прикасаясь к Прадо" - так называлась выставка из 6 картин, переведенных из живописи красок в живопись чернил и полимеров в испанском музее. Этим путем пошли и организаторы выставки в ГМИИ, привлекшие к проекту фонд "Соединение", институт "Реакомп" Всероссийского общества слепых и полиграфическую компанию Estudios Durero, работавшую с Прадо». О необычной выставке, организованной Государственным музеем изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, можно прочитать материал «Видеть невидимое» на сайте «Российской газеты».

Как заметил в своем комментарии пресс-службе ВОС генеральный директор Института «Реакомп» С.Н. Ваньшин, коллективу института «Реакомп» было очень лестно, что сотрудники Пушкинского музея обратились за помощью и советом: «…Достаточно широко известно, что нами разработаны пятнадцать лет назад метод и технология доступа инвалидов разных категорий к музейным экспозициям. Результаты нашей деятельности нашли отражение в законодательстве РФ, инструктивных материалах федерального и регионального уровней, методических пособиях. Вот почему музейные работники охотно обращаются в институт с просьбой пройти соответствующее обучение в рамках дополнительного профессионального образования повышения квалификации. На этот счёт у нас несколько программ.

С гордостью отмечу, что обучение успешно завершили сотрудники нескольких десятков ведущих музеев страны. В их числе: Эрмитаж, Московский Кремль, Ростовский Кремль, этнографический музей-заповедник «Кижи», музей В.В. Маяковского, музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная поляна», музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово», музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» и др. В прошлом году по просьбе музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (ГМИИ им. Пушкина) мы провели для сотрудников музея однодневный установочный семинар. В октябре три сотрудницы музея блестяще защитились по завершению курса обучения. 13 февраля музей направляет ещё троих человек на наш курс.

Сейчас вместе с ведущими художественными музеями России мы прорабатываем вопрос организации обучения экскурсоводов по специальному курсу, предполагающему получение соответствующих знаний и навыков обслуживания инвалидов различных нозологий. Данный курс отличается от прежних тремя мастер-классами, демонстрирующими проведение экскурсий для глухих, для слепых или для посетителей с проблемами ментального развития. Бонусом от института для экскурсоводов художественных музеев будет шестичасовая тема: «Введение в тифлокомментирование статического изображения».

Пресс-служба ВОС

(по материалам ИПРПП ВОС «Реакомп»)