Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

17 января 2017

tumen chess

В Тюменской региональной организации ВОС состоялась игра в шахматы посредством программы Skype. Такой опыт для региона был первым.

В товарищеском матче приняли участие десять незрячих шахматистов из числа членов Тюменской РО ВОС из Тюмени и Тобольска. Инициатива организовать товарищескую он-лайн встречу принадлежит самим шахматистам. По взаимной договорённости на турнир было выделено 40 минут общего времени. Согласно жеребьёвке, жители областной столицы играли белыми фигурами. Результат матча - ничья. 

Члены Тюменской организации ВОС выразили полную уверенность, что в дальнейшем можно проводить подобные встречи и между регионами. Неоспоримыми плюсами турниров такого формата являются отсутствие необходимости покидать родной город, тратить средства на проезд, проживание и питание. По мнению председателя Тюменской РО ВОС Г.А. Тунгусовой, проведенное мероприятие наглядно продемонстрировало, что интернет технологии все больше входят в жизнь незрячих и реально помогают инвалидам по зрению набираться спортивного опыта и четко оценивать свои шансы на победу в соревнованиях.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации пресс-секретаря Тюменской РО ВОС Ирины Алиевой)