Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

16 января 2017
 
yazvina2
 

15 января 2017 года на 96 году жизни скончалась Почетный член ВОС, заслуженный машиностроитель РСФСР Анна Павловна Язвина.

На протяжении 70 лет ее жизнь была тесно связана с Всероссийским обществом слепых. Имея инженерное образование и работая на предприятиях ВОС, она отдавала свои силы и знания делу приобщения инвалидов по зрению к общественно-полезному труду.

Возглавляя производственное управление ЦП ВОС, она активно боролась за переход наших предприятий от кустарных промыслов к изготовлению современных промышленных изделий. Помимо кисте-щеточной, швейной, трикотажной и картонажной отрасли были освоены производство автопроводов, электротехнические, радиотехнические и другие современные изделия промышленности. За эти достижения Анна Павловна многократно награждалась правительственными и восовскими наградами.

Работая в Совете ветеранов при ЦП ВОС, Анна Павловна вносила конструктивные предложения по работе Совета и Общества в целом, привлекала заинтересованных людей к общественной работе, поддерживала постоянную связь с членами Совета ветеранов и сотрудниками Аппарата Управления ВОС, активно участвовала в создании Центрального музея ВОС, получившего впоследствии имя Б.В.Зимина.

Память об Анне Павловне Язвиной сохранится в наших сердцах.

 
 
Центральное правление Всероссийского общества слепых
Совет ветеранов при ЦП ВОС