Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

30 декабря 2016

 

Общая фотография сотрудников АУ и председателей местных организаций Мордовской РО ВОС

 

22 декабря 2016 года в городе Саранск состоялся семинар с председателями, секретарями местных организаций и активом Мордовской региональной организации Всероссийского общества слепых.

Открыла семинар председатель Мордовской РО ВОС М. И. Пуряева. В своем выступлении она сообщила участникам семинара о результатах работы республиканской организации в 2016 году, объеме финансовых средств, использованных на осуществления уставной деятельности общества. Затем М. И. Пуряева осветила итоги XXII съезда ВОС: состав Центрального правления и Центральной контрольно-ревизионной комиссии ВОС, задачи, поставленный XXII съездом на предстоящие пять лет.

Далее председатели местных организаций Мордовской РО ВОС обменялись опытом по реализации новых проектов в 2016 году.

Так, Темниковской МО ВОС был реализован проект «Социальный туризм по местам родного края», в рамках которого была организована экскурсионная поездка в государственный заповедник имени Г. П. Смидовича. В ней приняли участие молодые члены ВОС в возрасте от 18 до 40 лет. Маршрут по экологической тропе заповедника был очень приемлемым для инвалидов по зрению, поскольку экологическая тропа, подход к прекрасным озерам оборудованы направляющими поручнями. Музей заповедника также отвечает критериям доступности для инвалидов по зрению. Отдел музея «Насекомые» оборудован увеличительными установками, благодаря которым человек с очень слабым зрением может детально рассмотреть каждый экспонат. В отделе «Птицы и животные» возле каждого экспоната имеется установка с кнопкой, при нажатии на которую можно услышать голос животного или птицы. Данный проект, прежде всего, был направлен на активизацию молодых членов ВОС в деятельности местной организации.

 

Отчёты председателей местных организаций

 

Саранская МО ВОС презентовала интеллектуальные проекты, одним из которых является Открытый городской турнир по спортивным игре «Что? Где? Когда» среди инвалидов по зрению. Это игра, в которой команды соревнуются в умении находить правильный ответ на поставленный перед ними вопрос за ограниченное время. Идея проведения такого турнира возникла после участия молодых членов Мордовской РО ВОС в I Открытом молодёжном интеллектуальном Фестивале, организованном КСРК ВОС в декабре 2015 года.

Открытый городской турнир по спортивной игре «Что? Где? Когда» проходил в два тура. Редакторская группа турнира подготовила очень интересные и непростые вопросы, с которыми участники шести команд успешно справились. По результатам первого тура были определены три команды финалистов, которые во втором туре боролись за места на пьедестале почета. В финале команды показали равную игру и завершили второй тур с одинаковыми результатами. После чего были разыграны еще 9 дополнительных вопросов и определены победители. Ирга прошла в теплой дружеской атмосфере. И организаторы, и участники уверены в том, что такие игры необходимо проводить регулярно, т.к. они показывают, что люди с инвалидностью – это полноценные члены общества.

Рузаевская МО ВОС поделилась своим новым проектом «Аквааэробика – путь к здоровью», реализуемом совместно с оздоровительным центром «Дельфин» города Рузаевка. Инвалиды по зрению Рузаевской МО ВОС занимаются плаванием с 2011 года, а в 2016 году профессиональный инструктор предложил незрячим освоить аквааэробику – ритмичную водную гимнастику под музыку современного образца. Аквааэробикой могут заниматься люди любого возраста, и даже те, кто не умеет плавать.

Зубово-Полянская МО ВОС совместно с преподавателями Педагогического колледжа проводит литературно-музыкальные гостиные. В период месячника пожилых людей был организован литературный вечер в стиле кинопанорамы, где чествовали мудрых и опытных людей местной организации. В результате получился сериал под названием «Есть женщины в наших селеньях». Из показанного на экране было видно, какая богатая биография у героинь вечера, каждая из них состоялась как личность. Для виновниц торжества звучали их любимые музыкальные произведения, выступали местные литературные авторы, читали стихи члены местной организации.

 

Участники семинара

 

Ичалковская МО ВОС представила коллегам проведенный в рамках декадника инвалидов трехдневный фестиваль «С открытым сердцем». В фестивале приняли участие инвалиды по зрению Кемлянской и Ромодановской восовских групп, а также инвалиды по общему заболеванию. В открытии фестиваля в п. Ромоданово с концертной программой выступил хор ветеранов войны и труда г. Саранска. Концертная программа хора «Моя судьба» была весьма разнообразной. Во второй день фестиваля на базе Молодёжного центра с. Кемля прошли соревнования по шашкам на личное первенство среди инвалидов по зрению, членов ВОС. В третий день фестиваля инвалиды по зрению посетили спектакль «Делец» Мордовского государственного национального драматического театра в городе Саранск.

После семинара для участников была организована ознакомительная экскурсия на саранское предприятие ВОС ООО «Мордовское предприятие «Искра». Руководитель предприятия В. Г. Ионов рассказал о процессе производства изделий из пластмассы, изготавливаемых методом литья под давлением на термопластавтоматах (литьевых) машинах, изделий из гофрокартона, высокая жесткость которых гарантирует хорошую защиту упакованных товаров в сравнении с другими видами картонных коробок, а также выпуска современных электроустановочных изделий, которые по своим техническим характеристикам не уступают зарубежным аналогам.

В завершении мероприятия председатель Мордовской РО ВОС М. И. Пуряева поздравила участников семинара с Новым Годом и пожелала всем счастья, благополучия и крепкого здоровья.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации АУ Мордовской РО ВОС)