Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

13 декабря 2016

 

совместный логотип Всероссийского общества слепых и Отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ

 

С 24 ноября 2016 года по апрель 2017 года Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви совместно с кафедрой социальной работы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) проводит бесплатный курс дистанционного обучения церковной социальной работе «Организация и управление социальными проектами в НКО» с возможностью прохождения практики в Москве.

Курс рассчитан на социальных работников храмов и социально-ориентированных НКО. Участники получат необходимый минимум профессиональных знаний, научатся выделять целевые группы нуждающихся и анализировать их нужды, привлекать добровольцев. Кроме того, важный акцент будет сделан на прохождении каждым обучающимся отдельных углубленных курсов по организации социальной работы непосредственно по выбранным ими направлениям в зависимости от нужд прихода или НКО (обучающиеся могут выбрать одно или несколько направлений):

-Организация добровольческой деятельности;

-Помощь инвалидам (в т. ч. детям-инвалидам) и их семьям;

-Помощь зависимым людям и их семьям;

-Помощь многодетным, малообеспеченным и неполным семьям;

-Организация социальной работы в сёлах и малых городах.

Обучение будет проводиться дистанционно – при помощи технологии «вебинар» через интернет.

Важной составляющей программы обучения являются задания, выполнять которые нужно будет непосредственно на своих приходах (либо при НКО), с последующим разбором трудностей при участии специалистов Отдела. Активное и добросовестное выполнение заданий является залогом успешного развития Вашего социальной деятельности, а также необходимым условием для получения документов об успешном завершении обучения и для бесплатной стажировки в Москве с целью знакомства с успешными практиками социальной работы.

Результатом курса обучения для каждого из его участников должен стать успешно действующий социальный проект.

Все без исключения участники обучения могут рассчитывать на дальнейшее консультационное и методическое сопровождения специалистов и экспертов ОЦБСС. Социальные работники, успешно прошедшие курс и начавшие развивать хотя бы один социальный проект, получат сертификат Отдела по церковной благотворительности об окончании обучения.

Вводный семинар по организации помощи людям с инвалидностью состоится в четверг 15 декабря 2016 в 13:00.

В течение занятия руководитель направления помощи инвалидам и их семьям Вероника Леонтьева проведёт обзор церковной работы по помощи детям, а также взрослым инвалидам и их семьям, подробно расскажет об особенностях развития людей с инвалидностью и средствах общения с ними. Будет разобрано понятие инвалидности и дана информация о категориях и группах инвалидности, об особенностях развития людей с нарушением слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, ментальными нарушениями, множественными нарушениями развития.

С более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте Отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

 

Пресс-служба ВОС