Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

Вести из регионов

ЗДЕСЬ Я НУЖНА МНОГИМ

Я считаю журнал «Наша жизнь» своим другом. Очень радуюсь каждому новому номеру.  Хорошо, что сейчас он приходит регулярно. За один-два дня  вдоль и поперёк прочитываю его сама, а потом  передаю   членам моей дружной семьи, детям, снохам.  Очень интересуется им мой муж. Он у меня 15-й год заместитель главы районной администрации по строительству.   Журнал популярен во всех населённых пунктах, где проживают члены ВОС, читают его главы районов, начальники отделов социальной защиты и их специалисты.  Выписывают центральные районные библиотеки,  но основные получатели — это, конечно,  восовские активисты и групорги. Им нравится,  что он  печатается крупным шрифтом. Любят рубрики «Домашний калейдоскоп», «Давайте познакомимся». Сразу же ищут «Вести из регионов», очень жаль, что в последнее время их стало меньше печататься.  Часто пишут Дмитрий Гостищев и Артур Сапров. Их статьи нужные, актуальные, поучительные для многих.

Число подписчиков на «НЖ» растёт. В 2009 году  их было 69, в 2010 — уже 103. Как это удаётся? Ведём постоянную рекламную кампанию. Подписываемся в складчину. Передаём в качестве подарка некоторым семьям, где инвалиды не могут читать сами.

Наша Моргаушская местная организация   Чувашской РО ВОС небольшая — 218 членов.  За год от нас «уходят» до  20 человек. Но мы почти столько же принимаем вновь выявленных. На отчётно-выборной конференции работу бюро оценили на «отлично». На ней  присутствовал глава администрации Моргаушского района Юрий Иванов. Да и на многих других наших социокультурных и спортивных мероприятиях он частый гость.  Знает жизнь восовцев, потому и внимателен к их просьбам.  Так, он разрешил инвалидам по зрению раз в месяц, в восовский день, бесплатно пользоваться автобусом, чтобы добраться из любой точки района до МО ВОС. Новшество не дешёвое, но очень стоящее, ведь хорошо, когда на большом  мероприятии присутствуют до 50 человек.

Жизнь меняется очень быстро, стараемся в соответствии с требованиями времени обновлять и формы   работы. Сейчас только чаепитиями и «говорильнями»  людей в организацию не заманишь, тем более нынешнюю молодёжь.  С ней надо особо работать.  Главное, её растормошить…

 Инвалиды по зрению — очень  начитанные  люди. Поражаюсь их быстрым и умным ответам на республиканских конкурсах эрудитов.  Во многом благодаря молодёжи Чувашская РО выиграла грант «Окно в мир». Сейчас открыт компьютерный класс, в котором на двухнедельных курсах занимаются по 5  инвалидов, в основном, тотальники. Гордимся мы нашими спортсменами и самодеятельными артистами, чьи успехи нас очень радуют. На третьем этапе фестиваля «Салют Победы» в Казани участвовали более 40 человек от нашей РО ВОС. Были представлены самобытные номера.

 В Год семьи в Чебоксарах на высоком уровне прошли конкурсы семейных пар «Два крыла», приезжали  к нам  гости из 8 регионов. С 2007 года Чувашская РО ежегодно проводит  региональные состязания  «Наша местная — самая чудесная». Вот тут действительно идёт настоящая борьба за победу! Занимать призовые места среди 12 организаций не всегда легко, но очень приятно быть лидером. Так и хочется работать!  И работать слаженно, в согласии со всеми органами власти, защищать честь и права каждого инвалида. Правда, муж говорит мне: «Твои деньги до семьи не доходят. Сиди лучше дома». Но только в коллективе я нужна многим. Меня уважают, даже бабушки со мной часто советуются.  Считаю, что моё время уходить с работы ещё не пришло.

В нашей организации есть неординарные личности, от гордости за которых порою у меня слёзы текут.  Ведь не поддаются наши слепые никаким трудностям, вс        ё видят душой и сердцем!

Елена Никитина,  

секретарь Моргаушской МО ВОС