Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

В правлениях и местных организациях ВОС

Перспективное взаимодействие

Хочу рассказать о большой работе нашей РО ВОС по развитию хозяйственных обществ, в частности, о Вневедомственной программе «Сохранение и создание рабочих мест для инвалидов в организациях ВОС, расположенных на территории Удмуртской Республики, на 2011 — 2013 годы». Благодаря моим предшественникам — председателю РО Анатолию Ивановичу Бабурченкову, бывшим генеральным директорам ООО «Ижевское предприятие «Спутник» Евгению Мироновичу Исаенко и ООО «Сарапульское предприятие «Радиотехника» Геннадию Егоровичу Абросимову — предприятия получали дотации из бюджета Удмуртской Республики на коммунальные затраты. Но чтобы их иметь, приходилось каждый год всё начинать заново, тогда как   другие организации, особенно в сельском хозяйстве, имея 3 — 4-летние программы, только уточняли бюджетные  заявки на запланированные суммы.

 При создании программы мы разделили между генеральными директорами трёх предприятий ВОС сферы деятельности: один работал с  государственными органами власти, другой — с депутатским корпусом, третий — с ассоциацией промышленных предприятий. Автор этих строк отвечал  за социальный блок, но зачастую участвовал во всех сферах. В результате этой работы к 2008 году Программа в черновике была готова. На встрече президента ВОС А.Я. Неумывакина и президента   Удмуртской Республики А.А. Волкова была достигнута договорённость о  софинансировании со стороны ВОС (50%), глава республики также дал твёрдые заверения, что Программу поддержит. Но грянул кризис 2008 года и Госсовет УР отложил её до лучших времён.

За последние два года произошла смена руководителей на предприятиях в Сарапуле и Глазове, пришло новое руководство и в Министерство промышленности  УР, но в лице нового министра О.В. Родионова мы нашли понимание проблем инвалидов. В 2010 году вышло распоряжение правительства УР о разработке Программы, были обозначены ответственные. Со стороны предприятий ВОС были предоставлены бизнес-планы, в которых мы основной упор делали на сохранение рабочих мест. Проблема заключается в том, что в условиях рынка создать рабочее место для инвалидов — это полдела, главное — найти заказы для того, чтобы сохранить рабочие места. Поэтому было трудно выбрать направление развития предприятия, чтобы вложенные средства помогли работать инвалидам как можно больше времени.

Естественно, не всё было гладко, например, по ООО «ИП «Спутник» им. Е.М. Исаенко» вместо расширения производства гофрокартона выбрали увеличение производства ячейки для яиц. Такие  изменения коснулись и ООО «Глазов. Электрон», так как  с августа прошлого года начал работать Ижевский автозавод и мы были вынуждены модернизировать участок производства автожгутов. 16 августа 2010 года вышло Постановление Правительства УР № 259, которое утвердило нашу «Ведомственную программу» и определило финансирование из бюджета Удмуртской Республики  на 2011 —2013 годы, всего 78 млн. рублей, в том числе 33 млн. рублей на возмещение  коммунальных услуг и 45 млн. рублей на техническое перевооружение трёх предприятий ВОС. Затем Программа прошла слушание  в комиссии, президиуме и на сессии   Госсовета УР, которая окончательно утвердила финансирование из бюджета на 2011 года. В первом полугодии  предприятия ВОС получили 50% средств из бюджета  и смогли заказать оборудование. Ход выполнения Программы постоянно контролируется Министерством промышленности УР и президиумом Госсовета УР.

   Что планируется сделать по Программе:

-  ООО «СП «Промтехника» (правопреемник ООО «СП «Радиотехника») будет устанавливать линию по производству пропиленовых труб (оборудование заказано в Тайване).

- ООО «ИП «Спутник» им. Е.М. Исаенко» установит третью линию по производству бугорчатой прокладки для яиц.

-   ООО «Глазов. Электрон» модернизирует участок по производству автожгута.

Программой предусмотрено до 2013 года достичь следующих    контрольных показателей:

-   достичь объёма производства — 245 млн. рублей,

-   сохранить рабочие места — 402 чел.,

-   создать новые рабочие места — 76 чел.

Бюджетная эффективность:

-  дополнительный объём производства увеличить на 98,5 млн. рублей,    

-  дополнительные налоговые  поступления  в бюджет Удмуртской Республики — 2,4 млн. рублей.

В Программе постоянно подчёркивается социальный аспект — предприятия ВОС в УР нужны, они играют ведущую роль в трудоустройстве инвалидов. Программа была представлена на Совете директоров ВОС и получила одобрение. Центральное правление своими распоряжениями подтвердило софинансирование Программы на 2011 год.

Опыт, приобретённый Удмуртской РО ВОС при разработке Программы, позволит создавать другие проекты, а люди, которые помогали в её подготовке и реализации, стали нашими  соратниками  в решении других проблем инвалидов по зрению.  

Анатолий Митюхин,

председатель Удмуртской РО ВОС   

Нам есть кем гордиться!

Наша организация самая многочисленная в Республике Северная Осетия — Алания. В ней насчитывается около 500 человек. Два раза в месяц (по вторникам) проводим мероприятия для  наших инвалидов в помещении спецбиблиотеки. Журнал «Наша жизнь» мы раздаём бесплатно за счёт спонсорских средств, его с интересом читают, как по Брайлю, так и укрупнённым плоскопечатным шрифтом.

На встречах с незрячими квалифицированные специалисты освещают юридические, медицинские вопросы. Большое внимание уделяется межнациональным отношениям, особенно в семьях.

В нашем коллективе много врачей, преподавателей и научных работников, в том числе с учёными степенями. Особой гордостью является то, что Р.П. Золаеву присвоено звание заслуженного юриста РФ. Братья Катаевы, З.У. Цориев, Н.Д. Цховребов — профессора в высших учебных заведениях.

В нашей организации состоит бывший архитектор города Владикавказа С.Ф. Цаллагов, который, полностью потеряв зрение, перешёл на преподавательскую работу в Северокавказский горно-металлургический институт, защитил докторскую диссертацию и возглавил Союз архитекторов республики. Он выпустил книгу об истории города — «Владикавказ в камне». Вот на таких людей мы опираемся в нашей работе.

Кроме этого, мы привлекаем лекторов из других организаций по пенсионным вопросам, вопросам жилищно-коммунального хозяйства и другим.

Проводим большую реабилитационную работу:

-   активно обучаем инвалидов по зрению работе на специальных компьютерах. В качестве преподавателей  привлекаем  незрячих, самостоятельно ставших     опытными пользователями. А. Иванов благодаря поддержке председателя РО  Б.И. Гатциева окончил преподавательские курсы в Москве и сейчас успешно обучает других инвалидов;

-   самые популярные виды спорта у нас — шахматы и шашки, по ним  проводятся турниры как в нашей местной организации, так и на республиканском уровне. С гордостью хочу отметить, что команда нашей МО — лидер на всех турнирах, а Н.И.  Петров является мастером спорта;

- выявляем таланты в художественной самодеятельности. У нас есть свои поэты, композиторы. С. Хетеев — член Союза композиторов и заслуженный артист республики. В.И. Ляшенко — «золотой» певческий голос нашей организации, вместе с Р. Меджидовым, Г. Кундуховым, А. Хадоновым, С. Хомутовым   постоянные лауреаты проводимых в республике фестивалей. В нашей организации есть свой гимн, утверждённый на отчётно-выборной конференции в 2006 году, который мы создали творческой группой.

А ещё мы   коллективно      отмечаем   как   государственные,   так   и   национальные праздники, памятные даты и юбилеи ветеранов ВОС.

Это только малая часть той работы, которую мы проводим в городе для реабилитации и улучшения жизни инвалидов.

Роман Коцлов,

председатель Владикавказской МО  Северо-Осетинской РО ВОС