Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

 

Тифлофлешплеер как средство

реабилитации незрячих пользователей

 Два года назад наша местная организация «Измайлово» получила тифлофлешплееры типа «Элекжест» (ElecGeste-DTBP-001).

Следует отметить, что они очень удобны для использования незрячими слушателями. Их массовый выпуск по госзаказу только разворачивается и они идут  на смену кассетным магнитофонам, которые до недавнего времени выдавали  инвалидам по  зрению. 

У этих плееров достаточно высокое качество звучания, удобное расположение кнопок управления, очень  хорошая  навигация (поиск необходимых фрагментов  текста)  и  что очень важно — каждое нажатие сопровождается звуковым  пояснением.

В работе плеера прослеживается аналогия с тифломагнитофонами. У него те же команды управления: «воспроизведение», «стоп», «вперёд», «назад», «регулировка  громкости  звучания». Это обстоятельство, несомненно, облегчает освоение. У данного аппарата появились дополнительные  функции: это, прежде всего, «навигация», «сон», «закладка», плавная регулировка скорости  воспроизведения текста, отмена  выполнения  команд. Для каждой функции предусмотрена отдельная  кнопка  управления. Как отмечено в сопроводительной документации, аппарат предназначен лишь для прослушивания «говорящих» книг, о чём свидетельствует приставка «тифло» в его названии. Носителем информации служит флеш-карта достаточно большой ёмкости. Звуковая информация записывается на неё в оцифрованном  виде в специальном формате  с применением кодировки, не позволяющей воспроизводить запись на обычных устройствах, что позволяет соблюсти закон об охране авторских прав. При этом появляется возможность создания виртуальных библиотек «говорящих» книг на базе персональных компьютеров. К ней может быть предоставлен свободный доступ всем зарегистрированным читателям, точнее, слушателям. В связи с этим никогда не возникнет очереди на популярные издания. В идеале, такую «библиотеку» можно подключить к Интернету и скачивать необходимые книги, не выходя из дома.

В нашей местной организации МГО ВОС появились  идеи использовать тифлофлешплееры для дополнительной  реабилитации  незрячих.

Аппарат, в соответствии с документацией завода-изготовителя, предназначен только для прослушивания «говорящих» книг, а мы стали шире использовать его возможности, что увеличивает самостоятельность слепого.

Благодаря функции навигации плеера и его голосовому сопровождению каждой команды пользователь может теперь получить необходимую ему звуковую информацию, предварительно записанную на флеш-карту. У нас накопился  достаточно большой перечень таких «реабилитационных» записей. Они подразделяются  на  личные  и  общественные.

Каждый инвалид по зрению может  теперь выбрать:

- телефонную  книгу с возможностью поиска нужного номера;

- рекомендации  врача по приёму  лекарств и аннотации  к ним;

- курсы по изучению иностранного языка, освоению работы  на компьютере, кулинарии, вязанию  и пр.;

- озвученные инструкции по пользованию тифлоприборами: тонометрами, глюкометрами, термометрами, весами.

В настоящее время можно записать «говорящую» схему метро, маршруты городского транспорта и другую полезную информацию.

По индивидуальным запросам мы готовы записать подробный «говорящий» маршрут от подъезда дома до дачи, библиотеки  или  до  нашей  местной организации.

Плеер помогает незрячим  участникам  хора разучивать новые песни, «подсказывая» слова и мелодию, а школьникам — выучить стихи, «напомнит» расписание уроков, учебные задания.

Нас часто просят записать молитвы, духовные книги,  подаренные нашим батюшкой, расписания движения  электропоездов, автобусов, программы радиопередач, прогноз погоды и многое  другое.

В нашей библиотеке уже  сейчас  хранятся  несколько сотен «говорящих» книг. Чтобы выбрать нужную,  не надо теперь приходить в первичку и просить зрячего помощника прочитать весь список, а достаточно скачать каталог на свою флеш-карту и в домашней обстановке, не спеша, сделать выбор.

Хочу отметить, что перечень и качество услуг  такого рода постоянно расширяется. Мы уже имеем многочисленные положительные отзывы о дополнительных функциях тифлофлешплееров как от отдельных пользователей, так и от других местных организаций. Планируем  обобщить наш опыт, подготовить отчёт, чтобы  безвозмездно передать его в организации  Общества слепых.

Для записи информации на флеш-карты не требуется мощный компьютер. У нас используется компьютер с процессором PENTIUM-3 с оперативной памятью 1 гб и жёстким  диском объёмом 30 гб. Операционная  система WINDOWS-XP.

Для записи информации на флеш-карты подходит  программа Talking book library, разработанная в фирме ElecGeste, что позволяет  аудиофайлы, записанные  в  формате МР3 с помощью диктофонов, сотовых телефонов или компьютера, преобразовать (кодировать) в формат LKF, в котором они могут быть в дальнейшем воспроизведены с помощью тифлофлешплеера.

Нам часто передают для записи на флеш-карты  аудиофайлы, записанные в других форматах. В этом случае приходится перекодировать  их.

Нами опробован перевод в формат LKF оцифрованных плоскопечатных книг, которые в большом количестве представлены на сайтах Интернета. Для этого мы использовали широко известную программу «Балаболка». Она позволяет вслух прочитать плоскопечатную оцифрованную книгу, сохранив её в формате МР3. После этого она без труда может  быть  помещена  в  нашу библиотеку.

В настоящее время выпущена новая модель тифлофлешплеера. К  сожалению,  в  ней  мало что добавлено в части расширения функциональных возможностей.

Мы считаем, что при дальнейшем совершенствовании  конструкции  плеера в новых его моделях необходимо предусмотреть:

1. Установить внутреннюю память (или слот для ещё  одной флеш-карты), чтобы разделить функции реабилитации и функции чтения «говорящих» книг.

2. Ввести функцию записи с микрофона или (и) линейного входа c одновременным преобразованием записываемой информации в формат LKF.

Это позволит отказаться от применения компьютера, что существенно упростит запись на флеш-карты текстов для реабилитации.

3. Ввести новую функцию органайзера (типа будильника), с помощью которой можно было бы в заданные моменты времени воспроизводить предварительно записанные тексты или отдельные фразы записи. Такое нововведение позволит напоминать о необходимости приёма лекарств или выполнении медицинских процедур, подсказывать в нужный момент, кому позвонить, где взять понадобившуюся вещь или просто  разбудит.

4. Добавить возможность кнопкам навигации при их  удержании производить несколько переключений. Сейчас, чтобы осуществить переход, например, к 15 фрагменту, необходимо полтора десятка раз нажать на кнопку перехода. Хотелось бы уменьшить число нажатий, заменив их  удержанием кнопки.

5. Хотелось бы также получить возможность делать неограниченное число закладок в тексте, «листать» и находить их, используя  голосовые подсказки.

Приятно отметить, что завод-изготовитель начал  выпуск новой модели, в которой предусмотрено питание от аккумуляторов. 

По нашему мнению, следует внести изменения в техническую документацию, поменяв назначение  флешплеера с аппарата для чтения «говорящих» книг на устройство реабилитации незрячих пользователей.

Организациям, которые являются заказчиками и  финансируют работы по совершенствованию конструкции  флешплеера, следует, по нашему мнению, предварительно информировать потребителей-пользователей об их предполагаемом производстве, собирать отзывы о работе ранее выпущенных моделей, обсуждать с незрячими пути совершенствования  тифлоприборов.

В нашей организации готовы принять для опытной  эксплуатации новые модели любых тифлоприборов и дать  предложения  по  результатам испытаний.

Такие носители информации, как магнитные ленты, CD, DVD-диски, существенно  устарели. Наше будущее — флеш-карты. Уже сейчас нет принципиальных  трудностей создать единую базу книг в формате LKF и подключить к ней через Интернет все организации  ВОС, предоставив возможность скачивать книги любому желающему, имеющему тифлофлешплеер и адаптированный для слепых  компьютер, подключённый к Интернету.

По нашим сведениям, тифлофлешплеерами предполагается обеспечить по показаниям врачей практически всех незрячих. Их выпуск организован по госзаказу на нескольких предприятиях.

Надеемся, что появятся энтузиасты в других организациях ВОС, и мы сможем вместе продвигать наши разработки по применению тифлофлешплееров для реабилитации незрячих пользователей.

Антон Леонов,

Москва