Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ

С ИНТЕРНЕТОМ НЕ ШУТЯТ

Интернет — это глобальная сеть, в которой можно как найти, так и разместить любую информацию. Но мало кто задумывается о том, какие последствия может повлечь неточные, неверные, либо некорректные сведения, размещённые в глобальной сети. Большинство пользователей считают, что их источник практически невозможно отследить, равно как и установить человека, который не стесняется в связи с этим в выражениях и выводах. На самом же деле каждое движение, совершённое во всемирной паутине, оставляет вполне реальный след.

В качестве примера хотелось бы привести историю с сайтом, который открыла Ревдинская местная организация ВОС с целью популяризации своей деятельности, привлечения внимания властных структур к проблемам инвалидов по зрению и решения других социально значимых вопросов. Но разработчик ресурса, некто Геннадий Христолюбов, счёл возможным на сайте общественной организации высказать своё личное мнение и отношение к руководителю Свердловской РО ВОС М.А. Юдиной. Без всякого стеснения он обвинил Мавзилю Ахмадеевну в «самодурстве», «отсутствии чести и достоинства», «подмоченной репутации», банкротстве Ревдинского предприятия ВОС (ООО «РЗСИ»). Фактически Г. Христолюбов превратил сайт в средство для выхода собственных негативных эмоций. Мириться с подобного рода оскорбительными заявлениями Юдина не стала и подала в Ревдинский районный суд иск о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда.

Судебное разбирательство длилось почти полгода. И хотя Христолюбов отказывался от авторства всех оскорбительных высказываний, размещённых на сайте, пытаясь свалить всё на неизвестного хакера, завладевшего паролем,  Юдиной удалось доказать, что именно с компьютера Христолюбова поступала оскорбительная информация. 29 декабря 2009 г. Ревдинский районный суд вынес решение в пользу председателя РО ВОС и обязал ответчика принести извинения за нанесённые оскорбления, а также возместить М.А. Юдиной 7000 рублей в качестве компенсации морального вреда и 10000 рублей — за издержки судебных расходов. Обжалование Христолюбовым данного решения результатов не принесло. 18 января 2010 г. Областной суд Свердловской области оставил решение Ревдинского суда без изменений.

Теперь незадачливый «юзер» (пользователь) должен будет в буквальном смысле слова расплатиться за оскорбление. Полученные деньги Юдина планирует передать Ревдинской местной организации ВОС на проведение мероприятий и прочие нужды.

Не лучше ли подумать о последствиях, прежде чем публично высказывать субъективное мнение о людях или событиях? Ведь не зря говорится в одной из заповедей божьих: «Не судите, да не судимы будете».

Ольга Позднякова,

юрисконсульт Свердловской РО ВОС