Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

ЭХО СЪЕЗДА

МНОГОЛИКИЙ ТРЕТЬЯК

Десять лет назад Ю.С. Третьяк был избран председателем Краснодарской краевой организации ВОС. Вся его бурная жизнь связана с Кавказом. Родился он в Абхазии, которая, по воле судьбы, в настоящее время оказалась за границей. За плечами громоздится памятная череда «беспросветных» лет, а  набежало их уже пять полных дюжин. Детство промчалось в постоянных переездах: сперва пытливый отрок учился в  станице Ладожской на Кубани, затем вместе со школой для слепых и слабовидящих перебрался в Армавир, аттестат с отличием получал уже в Кисловодске. После  чего юноша поступил в Нальчике на физико-математический факультет Кабардино-Балкарского Государственного университета. Крутой маршрут ученических скитаний вполне логично «закольцевался» на родном Черноморском побережье. Петля событий и переживаний длиною в четверть века захлестнула несколько северокавказских республик и краёв. Перспективный специалист стал методистом заочного отделения Сочинского политехникума и  преподавал на подготовительных курсах.

Минувший год для Юрия Серафимовича оказался особенно знаменательным: летом отпраздновали его личный юбилей и сороковую годовщину совместной жизни с Тамарой Михайловной, в девичестве Мальцевой. Подоспело и тридцатилетие начала рабочего стажа на Лабинском УПП ВОС, где он  стал заметным общественником, а в апреле 1983 года был назначен заместителем директора по социальным вопросам. Несомненно, важнейшим событием 2011 года стал съезд ВОС, который состоялся в середине ноября. Делегату с Кубани предоставили слово в прениях представительного форума. Вот что, в частности, сказал взволнованный Юрий Серафимович: «Два месяца назад я отдыхал в «Машуке». Этот зал был совсем другим, а после ремонта сегодня здесь особенно приятно работать. Казалось бы,  простой факт наглядно показывает, что  на самом деле много делается для сохранения и дальнейшего развития региональных организаций, хозяйственных обществ, санаториев и учреждений ВОС, что мы постоянно ощущаем на местах. Я имею в виду непосредственную материальную и методическую поддержку, которую оказывает нам ЦП ВОС. Своевременно получая информационные и рекомендательные письма из аппарата Центрального правления, участвуем в различных конкурсах и социальных проектах. Вот и сейчас, к примеру, написали и отправили очередной грант в Министерство экономического развития Российской Федерации. Хочется выразить благодарность руководителям Общества слепых за то, что в отчётный период пошли нам навстречу в реорганизации Краснодарского социально-культурного реабилитационного центра. В 2007 году он потерял статус юридического лица. Сотрудники переведены в структуру управления культуры Краснодара, в результате чего были сохранены все девять коллективов  со званием «Народный» и даже созданы новые. Доходы творческих работников выросли. Кроме того, эффективней используются площади Дома культуры ВОС, то есть незрячих активно реабилитируют средствами искусства. При этом ещё и деньги от аренды поступают. Ежегодная экономия составляет полтора миллиона рублей. Следует подчеркнуть, что бывшие клубы наших предприятий тоже финансируются из районных или городских бюджетов, а в половине местных организаций сегодня есть руководители художественной самодеятельности, аккомпаниаторы или хормейстеры, которые находятся в штатах соответствующих дворцов культуры…»

  В одной из бесед с  вице-президентом ВОС Владимиром Сергеевичем Вшивцевым тоже была затронута тема непростого положения в Краснодаре пятилетней давности. Своё отношение к тогдашней проблеме он сформулировал так: «Раньше ситуация действительно была тяжёлой. Я тогда заезжал в Центр и наблюдал печальное зрелище: даже единственный стол шахматного клуба и тот стоял под лестницей. Давила гнетущая атмосфера безысходности. Сейчас совершенно другая картина. Реорганизованный отдел успешно функционирует при правлении региональной организации. Реальной работы по социокультурной реабилитации незрячих проводится не меньше, а больше прежнего. Многие финансовые и организационные вопросы удалось успешно решить…»

  Следует заметить, что даже внешне всё изменилось к лучшему. С помощью городской администрации была выложена плиткой площадь перед зданием «очага культуры», заменён износившийся пол в коридоре и покрашены стены в помещениях, где занимаются члены многочисленных кружков, коллективы художественной самодеятельности и талантливые солисты. 

  Разумеется, Юрия Серафимовича интересуют действенные методы оздоровления подопечных и современное состояние самобытного искусства. По этому поводу он высказался вполне определённо: «Уже создан Физкультурно-спортивный клуб инвалидов Кубани. Во всех районах края есть его филиалы. Там с целеустремлёнными незрячими занимаются опытные тренеры. Члены ВОС активно участвовали в  традиционных смотрах художественной самодеятельности  и межрегиональных Кубках «КИСИ», проводившихся в Краснодаре, Кисловодске и Нальчике. Чтобы успешно осуществлять уставную деятельность, мы активно привлекаем дополнительные средства из бюджета края, а это порядка девяти миллионов рублей в год. В целом, работа по социальной реабилитации заметно улучшилась…»

  К этим эмоциональным словам заслуженного работника социальной защиты Кубани правомерно добавить несколько значимых деталей. Благодаря налаженным контактам региональной организации ВОС и административных структур различных уровней была принята  долгосрочная целевая программа «Оказание социальной поддержки и реабилитационной помощи инвалидам и отдельным категориям граждан  в Краснодарском крае», а также успешно стартовала ведомственная  программа государственной поддержки некоммерческих организаций и содействия  развитию гражданского общества. Главное — удалось добиться их постоянного финансирования, начиная с   2011 года, что позволило увеличить  подписку на восовские издания и  расширить представительство южан во всероссийских «Творческих ярмарках», КВН, турнирах незрячих поэтов, конкурсах академического вокала, фестивалях эстрадной и авторской песни. Кроме того, появилась возможность проводить  масштабные соревнования по  туризму и «Современной мозаике». В регионе хорошо развиваются шашки и шахматы, а также дзюдо, лёгкая атлетика, голбол и торбол. Отдельные  реабилитационные мероприятия собирают до трёхсот инвалидов по зрению. Такая массовость обеспечивается председателями и секретарями практически всех двадцати местных организаций, с которыми дважды в год проводятся специальные семинары. Признанный лидер незрячих  лично участвует в крупнейших состязаниях и «творческих рейдах» за пределы Северного Кавказа. Это и  не удивительно, ведь Третьяк с детства  был прекрасно реабилитирован и в одиночку ездил домой на каникулы и обратно. Он ещё студентом  приохотился к сцене, бегу, гребле и экстремальным «скитаниям» по горам. Разумеется, пристальное внимание ответственного лица положительно влияет на конечный результат и способствует совершенствованию организационной деятельности.

  Являясь с мая 2010 года полномочным представителем президента ВОС А.Я. Неумывакина по Южному федеральному округу, Ю.С. Третьяк теперь заботится не только  о краснодарских инвалидах, но и об их товарищах по несчастью из близлежащих регионов. Это уже приносит свои плоды. Правильность курса на укрепление связей с местными органами власти подтверждается  и  награждением неординарного инвалида по зрению медалями второй степени ордена «За заслуги перед Отечеством» и  «За вклад в развитие Кубани», что свидетельствует об укреплении авторитета Общества слепых. О деятельности на межрегиональном уровне он поведал на съезде не слишком подробно, но зато очень информативно: «На территории нашего округа  проживают 25 тысяч членов Всероссийского общества слепых. В настоящее время в строю находятся девять хозяйственных обществ, большинству из которых Центральным правлением оказывается действенная помощь, в том числе вводится современная и эффективная система отчётов и управления производством. Нам удалось на региональном уровне  добиться получения субсидированного кредита, то есть предприятия ВОС берут заём или ссуду, а  банковский процент им возвращается за счёт бюджета края. Это тоже неплохое подспорье, дорогие мои друзья! Ну, а проблемы, конечно, есть.  Их необходимо решать сообща! Мы постоянно проводим встречи руководителей и активистов Южного и Северокавказского федеральных округов, на которых обмениваемся опытом. В  декабре 2010 года собирались в Черкесске. На наших краевых семинарах регулярно присутствуют представители Адыгейской и Карачаево-Черкесской организаций…»

  В заключение хочется привести ещё несколько фактов, характеризующих Юрия  Серафимовича, который в течение двух «дебютных» лет председательства добился того, что все задолженности хозяйственных обществ по заработной плате  были погашены при содействии ЦП ВОС, а проблемы с кредитами и налогами решены совместно с  краснодарской администрацией. Даже удалось отстоять имущество предприятий, на которое судебными приставами был наложен арест в качестве штрафных санкций. В данный момент необходимые выплаты производятся своевременно и в полном объёме. Ежегодно  из краевого бюджета  безвозмездно выделяются средства для сохранения имеющихся и создания новых рабочих мест, за счёт чего приобретается современное оборудование и улучшаются условия труда слепых и слабовидящих работников. Огромным достижением стало то, что все 8 земельных участков на Кубани приватизированы и стали собственностью ВОС. Региональная и местные организации в качестве соисполнителей занимаются удовлетворением  потребностей незрячих в технических средствах реабилитации. В прошлом году достигнута договорённость с Фондом социального страхования об обеспечении всех инвалидов по зрению санаторно-курортными путёвками. Так что креативному кубанскому председателю скучать не приходится: только справится с непростой задачей, как уже новая на подходе. Напряжённый темп жизни его не пугает, а очередные успехи внушают оптимизм и прибавляют сил. Неуёмная личность привлекает к себе внимание, не боясь ошибок, уверенно двигается к поставленной цели. Путь Третьяка тернист и ухабист, но энергии пока хватает на интеллектуальные и творческие штурмы, а значит, Фортуна на его стороне! 

             Владимир Бухтияров