Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

 

Активный возраст

Важная веха

Когда летом 2008 года мне позвонил наш председатель и предложил поехать в Москву на курсы подготовки резерва ВОС в институт «Реакомп», я с радостью согласилась, хотя не совсем верила, что это удастся осуществить. Об этом институте я почти ничего не знала. Только кое-что читала в журнале «Наша жизнь». Когда же председатель позвонил мне вновь и сказал, что пришёл вызов на меня, и обрадовалась, и немного испугалась одновременно. Шутка ли! Целых 5 недель вдали от родного города, от семьи, от привычного окружения! «Я ещё никогда так надолго не покидала свой родной город,  — думала я. —  Что же мы там будем делать всё это время?!» С такими мыслями, тревожась и волнуясь, в то же время предвкушая что-то очень интересное, я села в самолёт. 9 часов в пути, затем час в машине по Москве, и я приехала в «Реакомп».

Оформив документы, пошла к себе в комнату. Было очень интересно, с кем же я буду жить. Какими будут люди, с которыми предстояло учиться и бок о бок проживать все эти дни? А вдруг в группе будет множество скучных, занудных дяденек и тётенек? Каково же было моё удивление, когда дверь открыла весёлая, симпатичная молодая девушка. Не прошло и пяти минут, как мы уже с ней весело болтали. Вторая девушка вернулась из душа, и через какое-то время у меня сложилось впечатление, что я знаю этих девчонок многие годы. В тот же вечер мы познакомились со всеми остальными членами группы. Я не думала никогда, что такое возможно, но за короткий вечер мы настолько узнали друг друга и прониклись взаимной симпатией, что в первый день занятий в понедельник  пришли уже слаженным коллективом, шутили и болтали друг с другом.

Начались лекции. С первого дня они меня так захватили, что время стало проноситься совершенно незаметно. Хотя занятия шли с 9 до 18 часов, также занимались мы и в субботу, я ни разу не почувствовала усталости. Мне всегда нравилось учиться, а здесь я просто хватала и впитывала в себя столь необходимые  знания, которых очень недоставало. Психология и занятия по реабилитации, фандрайзинг и менеджмент. Уровень преподавания очень высокий, специалисты  подобраны просто замечательные, грамотные и интересные. Чего только стоили тренинги с Игорем Татарским! Многие его упражнения помогли разобраться в себе, понять, чего я хочу в жизни, к чему следует стремиться, как правильно ставить цели и как добиваться их достижения. Всему этому я научилась в «Реакомпе». На других занятиях мы также получали нужные знания, которые не найдёшь в книгах. Когда в 2004 году я писала дипломную работу по реабилитации слепых от рождения людей, то буквально по крупицам собирала необходимую мне информацию. А в «Реакомпе» ценные сведения подобраны в достаточном количестве, систематизированы и обязательно пригодятся в дальнейшей работе. С нами работали психологи, проводили диагностику, составляли наши психологические портреты. Ознакомившись со своими особенностями и проработав кое-какие личностные проблемы совместно с психологами, я начала внутреннюю работу над собой. Работая над недостатками, в то же время осознавала свои позитивные качества, пыталась их развивать. От этого самооценка повышается и создаётся впечатление, что ты сможешь сделать всё, если захочешь. Одним словом, специалисты «Реакомпа» помогли мне поверить в себя, в свои силы.

Особо отмечу лекции и занятия по фандрайзингу. Вернувшись из «Реакомпа» после второго этапа обучения в 2009 году, я подала заявку в национальный благотворительный фонд. Проект был посвящён  обучению инвалидов по зрению навыкам первой помощи при неотложных состояниях. И хотя задуманное мной, к сожалению, не встретило поддержки, я не теряю надежды, и в следующем году планирую подать сразу несколько заявок по различным направлениям.

Занятия в компьютерном классе помогли мне лучше освоить технику, научиться работать в Интернете, редактировать тексты. До этой поездки я не умела делать ничего из вышеперечисленного.

Очень интересным было общение президентом и вице-президентами Общества. Огромное впечатление на меня произвели поездки в Волоколамск и КСРК. Я поняла, что нашему региону есть к чему стремиться в своём развитии. Появилась сильная мотивация изменить к лучшему жизнь инвалидов по зрению в родном городе и регионе. Узнав, какие мероприятия проводятся в центральной части России, мечтаю вывести наших приморских инвалидов по зрению на российский уровень в спорте, художественной самодеятельности и по другим направлениям. Появилось множество идей, которые хочу осуществить в ближайшее время.

По выходным для нас проводили экскурсии, знакомили  с московскими достопримечательностями. Такие прогулки ещё больше сблизили с ребятами и, конечно, мы навсегда полюбили прекрасный город Москву. Если же говорить о слушателях курсов, с которыми мы учились, то я приобрела в их лице замечательных, искренних друзей. Мы все плакали, когда расставались. До сих пор переписываемся, перезваниваемся, общаемся по Скайпу. Ещё два года назад я бы ни за что не поверила, что за столь небольшой срок можно настолько сблизиться и подружиться с людьми, так глубоко их узнать и полюбить.

Я благодарна всем работникам института «Реакомп», своему председателю, судьбе за то, что у меня в жизни были эти чудесные дни, что я приобрела столь необходимые  в дальнейшем знания. А ещё пришла к заключению, что хочу связать свою жизнь, свою работу с Обществом слепых. Раньше я об этом не задумывалась так серьёзно. Поездка в институт действительно повлияла на мои решения, дальнейшие планы, кардинальным образом изменила характер, а следовательно, и судьбу.

Светлана Кротенок,

Приморская РО