Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ

«Танцую даже во сне»

— Ча-ча-ча, два, три, — командует Светлана Баталова, — ча-ча-ча, два, три!

Пары двигаются ловко и слаженно. Девушки легки и грациозны, мужчины ведут их сильно, уверенно. Так бы и смотрел, не отрываясь! Это чудо — ансамбль «Калейдоскоп», которому исполнилось 12 лет. А танцуют в нём… слабовидящие и слепые. Смотришь на них и ловишь себя на мысли: «Этого не может быть!» Ещё как может.

Плохое зрение — плюс в работе

Родилась Света Баталова в городе Ирбит Свердловской области. Танцевала с шести лет, занималась народными танцами. С детства была близорукой. Окончила восьмилетку, три года обучалась в медучилище. Потом семь лет работала медицинской сестрой в детском саду.

    Жизнь не раз испытывала её на прочность. После одной из перенесённых трагедий, когда на её глазах погиб сын, у молодой женщины развился диабет. Последствия сказались на зрении, оно стало падать. Сейчас у Светланы остаточное зрение, вторая группа инвалидности. Когда пришла на ВТЭК (врачебно-трудовую экспертную медицинскую комиссию), ей посоветовали встать на учёт в Обществе слепых. В Тюменской организации ВОС её спросили, что она умеет делать. Ответила:

— Стихи хорошо читаю, танцевать умею!

— Может быть, возьмёшь несколько человек и будешь преподавать им танцы?

Согласилась. Начали заниматься. Однажды попробовали станцевать на празднике… Всем понравилось, им самим тоже. Потихоньку стало получаться.

Задача была непростая — вытащить слабовидящих и даже слепых людей из дома, найти для них интересное дело. Со временем оказалось, что они буквально заразились танцами. Вначале Светлана обучала их народным танцам, потом — бальным, которые чаще всего исполняются в контакте, — так легче для слабовидящих.

— То, что у меня плохое зрение — это… плюс в моей работе тренера по танцам, отношениях с ребятами, — уверена Светлана. — Я понимаю, что они видят, чего не видят, что именно чувствуют.

Все краски «Калейдоскопа»

Но каким же образом можно достичь лёгкости и уверенности? При обучении танцам слабовидящих и слепых есть методика «руками на столе» — так отрабатываются сначала все движения. Правая рука — это модель правой ноги, левая — левой ноги. Тренер просто берёт ученика за руку и показывает: вперёд-назад, влево-вправо. Сделали, запомнили. Потом уже ногами. Конечно, долгая работа, но иначе не получится.

— У нас сложились ассоциации с каждым движением, — делится Светлана. — Например, девочки встали, как куколки, мальчики — солдатики. Когда учили танец «Сиртаки», я им объясняла: сейчас мячик пнули! И это движение стало у нас называться «футбол».

В ансамбле «Калейдоскоп» самому младшему, Саше, 26 лет. Остальные все в возрасте за 40. Но она ласково называет их: мои девочки и мальчики. Если словами передать рисунок танца не удаётся, просто кладёт руки человека на свои плечи и показывает, например, как это: вибрация всего тела. Чтобы было слаженно и красиво, надо повторять движения снова и снова.

— У них не шестое чувство, а даже не знаю, какое развивается! — говорит Светлана. — Они во сне видят, что делают. Пётр говорит: «Я вышел вальс танцевать, вижу, что моя партнерша в длинном лёгком платье, а я во фраке. И мы танцуем во дворце в Петербурге». Вот какое у них воображение! Они двигаются и словно наблюдают за собой со стороны. Хотя он мог видеть только в детстве и уже цвета забывает…

В РО ВОС есть небольшое помещение, где и занимались танцами. Но однажды ребята пришли в прекрасный зал клуба «Вдохновение», и им здесь очень понравилось: просторно — не споткнёшься, не упадёшь. Как говорится, к хорошему быстро привыкаешь. Директор клуба Надежда Дерябина пошла навстречу, теперь «Калейдоскоп» тренируется там постоянно.

Самое интересное, что Светлану как преподавателя заметили и дали ей для занятий зрячих людей. Сейчас она обучает танцам группу новичков и группу пенсионеров. Кроме этого, она прекрасный ведущий, отлично рассказывает сказки, с душой проводит вечера клуба «Ретро».

— Светлану Валерьевну отличает умение работать с людьми, — говорит Надежда Николаевна. — Её внутреннее состояние — это желание научить других, поделиться, отдать им свои знания и умения, что дано далеко не каждому. Иной сам хорошо танцует, а преподавать не может. Нужно огромное терпение. Светлана действует где-то мягко, где-то с нажимом. Она умница, обаятельная, душевная, улыбчивая. И я ни разу не слышала от неё жалоб на здоровье.

Планы и мечты

Сейчас в ансамбле «Калейдоскоп» занимаются четыре пары, танцуют в зале два раза в неделю. А пара Пётр Черепанов и Наталья Фундак (муж с женой) тренируются ещё и у молодых педагогов, чтобы выйти на более профессиональный уровень. Светлана готова рассказывать о своих учениках бесконечно:

— Знаете, какие это творческие, разносторонние люди! Татьяна Семёнова — руководитель кружка эрудитов, участвует в «КИСИ», в «Брейн-ринге». Умница такая! Пётр — музыкант, играет на гитаре и пишет песни. А Виктор Кряжев — спортсмен, играет в голбол. Любовь Васильева вообще  Паралимпийская чемпионка по биатлону. Пришла к нам танцевать, прекрасно влилась в коллектив. Сейчас в ансамбле «Калейдоскоп» трое мужчин — тотально слепые, даже не различают день и ночь. К ним в пару ставлю тех, у кого есть остаточное зрение.

Достижения у наших героев очень серьёзные. В 2012 году «Калейдоскоп» занял первое место на Всероссийском фестивале ВОС «Танцевальные узоры», что проходил в столице. Обошли даже москвичей, чем вызвали их изумление. Пётр и Наталья были там в личном первенстве вторыми. Сама Светлана выступала с Виктором Кряжевым, они стали третьими.

— Слепые люди, как дети, — рассуждает Светлана. — В чём-то они беззащитные. И, как дети, больше верят в хорошее. Зрячий, бывает, сетует на жизнь: у меня это не получается, то не выходит! А вы посмотрите, что слепые-то делают! Говорят, они — люди с ограниченными возможностями. Неправильно. Они с неограниченными возможностями! Идут вперёд наперекор своим недугам.

— Что для вас танец? — спрашиваю у своей собеседницы.

— Это жизнь! — не раздумывая, отвечает Светлана. — Даже когда ложусь спать, я мысленно танцую, просыпаюсь — опять танцую. Если бы я не занималась танцами, меня бы уже не было на свете… Когда 19 лет назад заболела диабетом, у меня была группа знакомых — 10 человек. Периодически мы встречались в больницах, когда лежали там. Да и просто перезванивались. Так вот, из этих десяти человек в живых осталась только я, остальные все ушли. Меня спасли танцы. У меня одно время очень болели ноги — я вообще почти не могла ходить. Занималась танцами через силу, но постепенно стало лучше.

— Планов много?

— Конечно! Я столько хочу сделать! И один танец поставить, и другой. Услышу музыку, а в голове уже складываются образы: тут будет такое движение, а там такое… У нас есть девиз: все проблемы остаются за порогом зала. Жизнь устроена так: не познав плохого, мы не изведаем хорошее. Надо радоваться тому, что есть.

— О чём мечтаете?

— Хороший костюм стоит пятьдесят тысяч… Мечтаю сшить для своих ребят-танцоров шикарные наряды, которые пока нам не по карману. Я так хочу, чтобы мои девочки испытали счастье надеть прекрасные платья!

Татьяна Потёмкина,

 «Тюменские Известия»