Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

ТВОРЧЕСКАЯ ВЫСОТА

Мальчик с саксофоном

Когда Никиту Деблика попросили выступить в специальной библиотеке с концертным номером, он не удивился, потому что такие выступления стали привычными и всегда приносят ему много положительных эмоций. Его саксофон дарит слушателям чудесные мгновения общения с настоящей музыкой.

Судьба не дала ему возможности видеть этот мир, зато подарила радость от познания бесконечного и прекрасного  царства музыки, в котором он чувствует себя как рыба в воде. Кстати, о воде. Плавать мальчик тоже очень любит.

Никите недавно  исполнилось 14 лет, он перешёл в 7-ой класс Уфимской специальной коррекционной школы-интерната № 28 для слепых и слабовидящих детей. Учится нормально, но по музыке у него всегда отличные оценки. Слушать музыку и петь мальчик начал очень рано, поэтому мама записала его в вокальную студию Дома творчества инвалидов, где он стал солистом группы «Поющие сердца», руководитель которой, Гузель Зайнулловна Валиуллина, посоветовала маме Никиты записать сына ещё и в музыкальную школу по классу духовых инструментов, так как это развивает лёгкие и способствует закреплению вокальных способностей. Так в жизни Никиты появился саксофон. В Демской школе искусств № 3 с ним занимается педагог Ольга Игоревна Позяк.

С этого времени в жизнь мальчика вошли самые разнообразные фестивали, концерты и конкурсы. С 2011 года он является участником Республиканского открытого конкурса творчества детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья  «Созвездие талантов».  В 2011-м он участвовал как вокалист, а в последующих — уже как инструменталист-саксофонист. На   республиканских конкурсах «Страна талантов»  и «Стань звездой» он занял первое место за инструментальное исполнение и лучший сценический образ.  В его копилке наград есть диплом 3-ей степени за участие в школьном конкурсе духовых инструментов  «Метелица» и  районном фестивале народного творчества «Живи, Земля!» Уфимского района.

Музыкальную одарённость мальчика заметили на российском и международном уровнях. Никита стал дипломантом Третьего и Четвёртого Международных конкурсов-фестивалей «Вдохновение», причём участвовал наряду со здоровыми детьми. В 2013 году он стал лауреатом  международного детско-юношеского конкурса-фестиваля «На крыльях таланта», получил свою первую медаль.

Уже в этом году  Никите Деблику удалось завоевать несколько новых побед. В апреле в Казани прошёл Поволжский фестиваль творчества детей с нарушениями зрения «Мир на кончиках пальцев», на который собралось 140 участников из 14 специальных (коррекционных) школ-интернатов Поволжья. Никого не оставила равнодушным потрясающая игра Никиты на саксофоне, он стал одним из главных героев этого праздника, его показали по первому каналу телевидения, а подарки и призы ему и другим участникам вручали российские космонавты Александр Мисуркин и Сергей Кудь-Сверчков. Детям дарили тифлофлешплееры и сладкие подарки.

А 15 — 20 мая Никита побывал в Санкт-Петербурге на Седьмом Международном фестивале-конкурсе «Шаг навстречу!», где вместе  с ещё одной участницей из Башкортостана — Булатовой Миленой (флейта) — получил диплом лауреата 1 степени и медаль.

По словам мамы,  Никите нравится участвовать в конкурсах, вот только длительные репетиции  он не любит, опирается на вдохновение. А ещё Никита много помогает по дому и в саду, так как семья живёт в деревне Жуково Уфимского района.  Он любит слушать интеллектуальные передачи по телевизору, особенно «Что? Где? Когда?», «Своя игра», слушает много разной музыки.  Помимо саксофона, талантливый подросток играет ещё и на баяне, даже принимал участие во Втором международном конкурсе-фестивале  им. Н.В. Пономарёва. Он очень любит свою маленькую сестрёнку, рассказывает ей сказки, читает.

В Башкирской республиканской специальной библиотеке Никита Деблик выступал уже не раз, ведь здесь библиотекари всегда с радостью встречают учащихся школы-интерната № 28 не только как юных артистов, но, в первую очередь, в качестве юных читателей.

Галина Евдищенко,

главный библиограф БРСБС