Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

ЛИЧНОСТЬ

ЗАСЛУЖЕННОЕ ПРИЗНАНИЕ

Для полумиллиона россиян, трудящихся в 10 тысячах учреждений социального обслуживания,8 июня — профессиональный праздник. Накануне Дня социального работника в Минтруде России состоялась торжественная церемония вручения специальных премий победителям III Всероссийского конкурса «Лучший работник учреждения социального обслуживания». Определены 20 номинаций, в каждой — три победителя. Почётные грамоты победителям конкурса вручали Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев и Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец.

Председатель Тюменской областной организации ВОС Галина Тунгусова побеседовала со специалистом по профессиональной ориентации инвалидов центра медицинской и социальной реабилитации «Пышма» Анатолием Киселёвым, который в этом году стал победителем в номинации «Лучший специалист по реабилитации инвалидов учреждения социального обслуживания».

—  Анатолий Валентинович, в этом году Вы принимали участие  во Всероссийском конкурсе социальных работников и стали победителем. Для вручения награды 6 июня Вас пригласили в Министерство труда и социальной защиты РФ. Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями о том, как проходила церемония, кто вручал награды?

— «В  этот день в 1701 году Пётр Великий издал Указ о формировании системы государственной защиты населения. В нём говорилось, что за каждыми десятью больными должен ухаживать и всячески помогать один здоровый человек», — так начал своё выступление в зале Министерства труда и социальной защиты Дмитрий Анатольевич Медведев перед победителями конкурса на звание лучший соцработник страны. Премьер отметил, что социальные работники существовали в нашей стране ещё во времена Петра Первого. И тогда, и сегодня их цели прежние — помощь нуждающимся, а также материальная и моральная поддержка людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. «Вывести сферу социального обслуживания на современный уровень, сделать её адаптированной к современным запросам, что, конечно, непросто, требует и организационных усилий, и материальных затрат», — добавил глава Правительства. Он поздравил всех работников отрасли с наступающим профессиональным праздником, пожелал им здоровья и хорошего настроения. Также Премьер вручил грамоты победителям Всероссийского конкурса.

— Анатолий Валентинович, мы от души поздравляем Вас и руководство реабилитационного Центра «Пышма», которое даёт возможность реализоваться Вам как специалисту, с заслуженной наградой и благодарны за плодотворное сотрудничество в изучении и применении  компьютерных технологий. Что для Вас значит эта награда?

— Мне как инвалиду Iгруппы по зрению данная награда особо дорога. С первого года потери зрения я стремился быть как все — жить, учиться, работать, не ища ни льгот, ни послаблений. Но главной наградой для меня как социального работника и педагога являются фотовыставки в Санкт-Петербурге моей ученицы ещё по общеобразовательной школе, в которой я вёл фотокружок, аспирантки Елены Ермаковой, золотая медаль за окончание школы Евгения Лунькова и другие многочисленные достижения моих бывших учеников, а сейчас коллег и просто друзей. Спасибо вам всем за оказанное доверие и, надеюсь, это ещё не последнее наше с вами достижение.