Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

АКТИВНЫЙ ВОЗРАСТ

Кубок, полный знаний

 Недавно  в Волгограде прошёл очередной Всероссийский Кубок «КИСИ». Впервые  победителем стала тверская команда «Собеседник». Ох, и долгим же был этот путь!  Но вот, наконец, мечта сбылась.  По этому случаю я решила побеседовать с капитаном команды Ириной Александровной Алексеевой, председателем местной организации ВОС, эрудитом, участницей трио «Интуиция» и просто хорошим человеком.

 

Ирина Александровна, расскажите, как всё начиналось?

— Когда я ещё работала на предприятии и только что вошла в первый состав бюро первичной организации, мы, несколько участников недавно созданного кружка интеллектуалов,  пришли в библиотеку, чтобы   почитать свежие СМИ и быть в курсе текущих событий.   Сотрудница, Нина Павловна Волнина, сказала, что для тренировки памяти и  отработки быстрых реакций  хорошо  поотгадывать кроссворды, и  предложила просмотреть   подшивку газеты «Собеседник», где  их много тогда публиковали. В то время  мы как раз искали название для своего кружка. Подсказку сочли хорошим знаком и решили остановиться  на нём.  Вот так нежданно-негаданно команда стала «Собеседником».  Правда, справедливости ради надо отметить, что она сложилась не сразу. Всё происходило постепенно: сначала нас было двое, потомсемеро. Что касается викторин, которые  всегда присутствуют в состязаниях эрудитов, то лично я увлекалась ими ещё со школы.

— Назовите имена своих коллег-победителей.

— Это программист Сергей Макарин, заведующая отделом обслуживания Светлана Макарова — они работают в специальной библиотеке для слепых имени М.И. Суворова. На них я всегда могу положиться. Светлана постоянно придумывает интересные интеллектуальные конкурсы, в которых принимают участие как члены команды «Собеседник», так и  читатели библиотеки, среди которых, например, студенты Тверского государственного университета. Сергей всегда находит малоизвестные факты, подбирает материалы по тематике игр. Юлия  Шишова — учительница специальной коррекционной школы III— IVвида для слепых и слабовидящих. Она  — главный автор «визиток». К тому же её весёлый смех всегда создаёт хорошее настроение. Александр Борисович Трегуб — председатель нашей региональной организации. Когда он стал ездить на состязания вместе с нами, появилась уверенность. А в этот раз он согласился сесть за игровой стол и выглядел очень достойно. С недавних пор вместе с нами играет волонтёр, зрячий помощник, историк по образованию книголюб Борис Борисов, ну, а я возглавляю нашу МО ВОС.

 — Как  вы готовитесь к играм?

 — Встречаемся каждую неделю.  Правда, приходят   только 2 человека. Остальные, образно говоря, «самоучки». Светлана, Юля и Борис очень много читают, но и мы с Сергеем стараемся не отставать. И поскольку для каждой игры нужно отправить 10 вопросов, мы собираемся, придумываем, обсуждаем, выбираем. Несколько раз их признавали самыми интересными, необычными, красивыми, за что нам даже вручали призы.

 — Возникали ли какие-то споры, обсуждения  при выборе капитана команды?

 — Не знаю почему, но каким бы ни был состав команды вопрос о выборе капитана и его замене не ставился никогда. Все согласны с утверждённой кандидатурой (улыбается)!

 — И сложно Вам быть у руля?

 — Бывают, конечно, моменты, когда трудно брать на себя ответственность, иногда команда сбивает — хочешь сказать одно, а идёшь на поводу у ребят, и в итоге даёшь неправильный ответ.

— Как давно вы принимаете участие в соревнованиях «КИСИ»?

— Первая наша поездка состоялась в 2001 году, но прошла неудачно. В 2006-м в рамках областного фестиваля «Дарите радость людям» был проведён интеллектуальный марафон, в частности, конкурс капитанов и поэтических посвящений интеллектуальным играм. По их результатам мы определили сборную команду, в которую вошли представители Твери и Торжка. В таком составе сыграли две игры на всероссийских соревнованиях. В дальнейшем Тверской «Собеседник» стал выезжать на игры самостоятельно. С 2006 года мы постоянные участники «КИСИ», а первый успех к нам пришёл в 2008-м  в Костроме. Тогда среди  20 команд мы заняли второе место.  В 2011 году в Геленджике нам удалось закрепить этот результат. Всегда мечтали получить кубок, часто выходили в финал, но, как правило, оказывались в шаге от призового места.

Сейчас часто выезжаете на подобные мероприятия?

 — Многое зависит от удалённости места проведения, потому что иногда на поездку не хватает средств. Раньше мы могли рассчитывать на грантовые деньги, да и городские власти  помогали, а теперь по законодательству мы не имеем права тратить эти средства за пределами области. Но в принципе, раза два в год всё равно выбираемся.

Также хорошей тренировкой служат ежегодные игры кубка «КИСИ», которые проводятся в Твери среди различных категорий инвалидов и пенсионеров. Кстати, в декабре 2012 года команда «Собеседник» победила и в этих соревнованиях.

 —Сколько команд было в Волгограде и каков сценарий  конкурса?

 — Всего было 18 команд из различных  регионов России, а сценарий традиционный: сначала конкурс «визиток», потом интеллектуальные соревнования — отборочные этапы, полуфиналы и финал. Команда, набравшая наибольшее количество баллов в отборочном этапе, сразу выходит в финал.

Вы рассчитывали на победу? Может, было какое-то предчувствие?

 — Было желание. Накануне вечером мы говорили о том, что хорошо бы сразу пройти в финал, потому что,  сыграв полуфинал, а получается, что занят целый день, ты уже окончательно перегораешь. В ночь перед состязанием мне не спалось, тревожно было, но я заметила, что чем экстремальнее условия, тем я собраннее и решительнее: внутри азарт просыпается. Я давно говорила ребятам, что для того, чтобы победить, нужно меня разозлить (смеётся). Вопросы, как нам показалось, были простыми, а когда соперники не знали ответ и очередь отвечать доходила до нас, за один круг мы умудрялись заработать два  очка. Причём перед выходом в финал разрыв между нами и нашими непосредственными соперниками был в четыре  балла.

 —Значит, победа зависит не только от интеллектуальной подготовки, но и в какой-то мере от удачи?

 — Да, это всегда так. В  Волгограде, конечно, собрались сильные команды, которые уже неоднократно владели кубком, в частности, «Белая сова» из Адыгеи, «Пермские медведи», «Фортуна» из Саратова. Шли мы, как говорится, ноздря в ноздрю. Очень боялись блица — в нём нам не всегда везёт. Выручил последний вопрос. Вообще на этот раз команда действовала очень слаженно, все игроки предлагали много версий, словом, разыгрались не на шутку.

  Что испытали, когда поняли, что кубок ваш?

 — Ой, это непередаваемо! Я даже ничего не помню. Мечта сбылась — и всё! Теперь нам говорят, что трудно дважды подряд  стать чемпионами. Может, это и так, но мы хотим опровергнуть данное утверждение — стереотипы всё-таки нужно менять.

  Какой вопрос запомнился Вам больше всего?

 — Наверное, последний,  потому что если бы мы на него не ответили, то опять оказались вторыми. Он звучал примерно так: «Что случилось 5 марта 1953 года помимо смерти Сталина»? Я знала, что в этот день умер знаменитый композитор Сергей Прокофьев, и мы ответили досрочно. Но и это ещё не всё: следующая команда должна была правильно ответить на свой вопрос, чтобы он не дошёл до наших «преследователей», и тут нам вновь повезло — команда «Симбирские сквозняки» справилась с этой задачей блестяще!

 —Было ли свободное время погулять по Волгограду, и каковы ваши впечатления?

 — Теперь, если нам позволяют средства, мы приезжаем за день до соревнований и проводим экскурсии. В этот раз мы жили недалеко от Мамаева кургана и самостоятельно туда ходили. Очень величественно, конечно, нам даже посчастливилось попасть на смену караула!

 — Я знаю, что Вы встречались с губернатором Тверской области Андреем Шевелёвым. Что он Вам сказал и откуда узнал о вашей победе?

 — Поскольку Министерство соцзащиты и город помогают нам финансово, именно они первыми узнали о нашей победе. Мы, конечно, не рассчитывали на столь высокий приём, но стоило команде вернуться домой, как нам позвонили и пригласили на встречу с губернатором в администрацию Тверской области. Андрей Владимирович  пообещал всяческую поддержку и содействие в развитии не только интеллектуальных игр, а вообще в деятельности организации.

 —Благодарю Вас за беседу, Ирина Александровна! Удачи в творчестве и в дальнейших интеллектуальных состязаниях.

 — Спасибо. Будем стараться.

Анастасия Павлюченкова,

Тверь