Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ

«Мост» в будущее

В период проведения Всероссийского детского фестиваля инвалидов по зрению по зимним видам спорта «Спортивная смена» 6 апреля  в Тюменской РО состоялась встреча  с вице-президентом ВОС Л.П. Абрамовой, членом комиссии по делам инвалидов при Президенте РФ Н.В. Ульяновой и начальником отдела культуры управления социального развития аппарата управления ВОС Т.А.  Касиковой.

Разговор получился интересный, содержательный. Председатель совета молодёжи «Мост» Степан Панов поделился планами работы, рассказал, чем живут молодые тюменцы, какие существуют проблемы.  Он продемонстрировал кабинет технических средств реабилитации, в котором представлены новейшие ТСР как по федеральному перечню, так и  по областному дополнительному, и  весь спектр тифлосредств. В связи с развитием научно-технического прогресса и появлением современных многофункциональных ТСР появилась необходимость их изучения и правильного использования. С этой целью  в 2012 году в рамках программы мероприятий региональной организации по социальной адаптации и реабилитации людей с ограниченными физическими возможностями с департаментом социального развития Тюменской области были открыты кабинеты ТСР в 8 местных организациях ВОС. На оснащение их направлен  один миллион 100 тысяч рублей.

В январе нынешнего года проведён семинар-практикум  с представителями МО, которые в совершенстве могут не только использовать ТСР, но и научить других.

Огромное значение для незрячих имеет работа компьютерного специализированного класса в рамках областной программы «Расширяя горизонты». В Тюмени он работает второй год. Класс оснащён 11 компьютерами с программой экранного доступа Jawsfor  Windows. Имеются два брайлевских дисплея, бесплатный доступ к сети Интернет. По словам тренера, члена совета молодёжи Артура Алиева, за год прошли обучение 260 человек. В этом году такие классы открыты в Ялуторовской и Тобольской МО ВОС. С их открытием  решается проблема трудоустройства инвалидов по зрению. Из их числа подготовлены и трудоустроены через информационно-образовательный «РИО-Центр» четыре человека.

Остро встаёт вопрос обеспечения восовцев компьютерами, ведь не каждый может позволить себе купить современную технику. А без неё, даже обладая теоретическими знаниями, человек не имеет доступа к электронной информации, в том числе к Интернету.

Н.В. Ульянова внимательно выслушала пожелания незрячих студентов — Евгения Вишнякова и Юлии Бушневой.   Они, прежде всего, выразили благодарность  за материальную поддержку в виде субсидии на секретаря-чтеца.  На протяжении многих лет её удаётся сохранить и с каждым годом увеличивать: в настоящее время она составляет 4 тысячи рублей.

Ну, а проблем у тюменских инвалидов, как и в целом  в стране, много:

-  Доступность городской инфраструктуры к социально значимым учреждениям отставляет желать лучшего. Разговор идёт только о строительстве пандусов, тогда как инвалиды по зрению тоже нуждаются в специальных условиях.

 - Необходимо хотя бы раз в два года пересматривать федеральный перечень ТСР  с целью корректировки и внесения новейших тифлосредств, уменьшения срока их использования, который необоснованно завышен.

- Большое опасение вызывает и инклюзивное образование.  Необходимо обеспечить право реального выбора родителями детей-инвалидов или студентами учебного заведения: инклюзивного, коррекционного или же общего назначения. В настоящее время это практически невозможно, так как в обычные школы не принимают слепых детей, родители которых хотели бы этого. Коррекционную помощь нужно начинать оказывать с самого раннего возраста, чем раньше ребёнок её получает,  тем больше у него шансов  учиться в обычной школе, быть интегрированным в общество.  Серьёзным вопросом образования является подготовка и переподготовка педагогических кадров. Необходимо как можно больше  привлекать для работы в коррекционных школах и для инклюзивного обучения людей из числа инвалидов, имеющих соответствующее образование. А они есть. Необходимо сохранить для выпускников школ с инвалидностью существующее  право выбора между ЕГЭ и экзаменом в традиционной форме.  Очень важно сохранить льготы при поступлении в профессиональные учебные заведения для абитуриентов с инвалидностью.

- По-прежнему сложным является трудоустройство, особенно для незрячих. В последнее время многие  инвалиды первой группы стремятся к интеллектуальному труду, осваивают востребованные технологии, получают образование, но трудоустроиться куда-либо, кроме как в систему ВОС, им очень сложно.  В соответствии с законом о квотировании должны создаваться специализированные рабочие места в государственных учреждениях и  на предприятиях.

Л.П. Абрамова представила концепцию молодёжной политики Всероссийского общества слепых. В ней делается ставка на активных незрячих, которые   могут  и должны стать опорой для выявления и защиты общих интересов инвалидов по зрению, для разработки и продвижения эффективных механизмов решения проблем незрячих.

Галина Тунгусова,

председатель Тюменской РО, член ЦП ВОС