Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

             РЯДОМ С НАМИ

         Ухоженная старость

Если кто-то в юности или зрелом возрасте всерьёз и задумывался о грядущей старости, то обычно просил Бога, чтобы он дал смерть мгновенную, без длительных мучительных страданий, чтобы не обременять детей и  родных. Поставив себя на место тех, кто ухаживает за страждущими месяцами, а то и годами, стыдливо вспомнишь слова из пушкинского «Евгения Онегина» про дядю «самых честных правил» или что-нибудь погуманнее, но в том же смысле.

С приближением старости мы с женой стали часто болеть, порой требовалась определённая помощь, а её близко не было — двое наших ребят обзавелись семьями и разъехались в разные стороны. Мы не видели выхода из создавшегося положения, его нам подсказали старший сын Валерий и его жена Любовь, которые проживают в Суровикино: «Вам, наши дорогие родители, надо подаваться поближе к нам, чтобы мы могли оказывать вам существенную помощь. Продавайте ваш дом, и мы купим вам в районном центре квартиру…»

Сознание того, что придётся оставить свою усадьбу с огромным садом на берегу Цимлянского моря, где прожили полвека, а десятки односельчан стали чуть ли не родными — не укладывалось в голове. Мы «поупирались», но через год-другой сдались. В мае 1999 года нас перевезли на новое место жительства. И как нельзя кстати. Вскоре жену хватил микроинсульт, и она попала на больничную койку. Случись это в нашем посёлке Нижний Чир, я не смог бы её посещать и страдал бы от своей беспомощности, а супруга, в свою очередь, от одиночества, наблюдая за тем, как к другим приходят близкие, а она «сирота». Теперь же в Суровикино её посещал сын Валерий, сноха, да и я вместе с ними.

В наше время больных долго не держат, и ещё слабенькую жену вскоре выписали. Отпросившись с работы из Подмосковья, приехал младший сын Василий, дабы проведать мать. Шли годы, моя дорогая спутница жизни поправлялась, и мы по давней привычке стали вечером гулять по городу. Однажды заблудились, и пришлось обращаться за помощью к прохожим. Затем подобные ситуации повторились ещё и ещё, и я понял, что у жены не всё в порядке с памятью. Позже это подтвердилось — она не узнавала номиналы денежных купюр, ночью блуждала в поисках туалета, а кончилось тем, что упала и не смогла встать. Я тоже был не в силах её поднять и  опять подумал: «Как хорошо, что мы переехали поближе к родне!» Время было 12 ночи, я позвонил сыну и через 10 минут он уже был на месте. Жена уже не поправилась, у неё нарушилась речь. Вся забота по уходу за ней легла на семью Валерия. Позже на подмену приехал и младшенький. Спустя месяц страдалица скончалась.

Так инвалид первой группы по зрению, с возрастом частично потерявший слух, попал, казалось бы, в безвыходное положение. «Папа, я тебя никогда не брошу, — сказал Валера, — постараюсь, чтоб ты всегда был ухоженным, ни в чём не нуждался. Буду как можно чаще находиться с тобою, для общения буду возить в твою местную организацию Общества слепых и вообще куда ты только захочешь!» Ради осуществления этих высоких планов сын ушёл с работы и, по сути, перебрался на постоянное жительство ко мне. Он принял все домашние заботы, которые раньше выполняла его мать. А она тяжкую ношу по уходу за мной несла 61 год.

Постоянно ко мне  приезжает младший сын Василий, его супруга настойчиво приглашает у них погостить, они каждую неделю звонят, справляются о моём здоровье. Общаемся по телефону с родной сестрой Галей из Волгограда. Звонит и заходит старшая внучка Наташа с мужем Серёжей, а также  правнучки Даша и Юля. Младшая внучка Лена, приезжая в гости к родителям, обязательно с правнучкой Ариной приходит меня проведать. «У тебя, дедуля, — говорят они, — полный порядок!» Я отвечаю: «Это благодаря вашему отцу!» Иногда заглядывает многолетний партнёр по шашкам Григорий Михайлович Киямов, мы с ним самые старые по членству в ВОС. Не забывают и другие незрячие, многие знакомые и бывшие коллеги. Как-то позвонила моя последняя заведующая по работе в детском саду «Солнышко». Повспоминали  прошлое, я поблагодарил Валентину Лукиничну Кондер за память, а она меня в ответ комплиментом одарила: «Таких не забывают!»

Одним словом, вниманием добрых людей я не обделён. Тем не менее, самое главное, что есть ежедневная  сыновья поддержка. Валера пару раз в день приезжает ко мне, чтобы накормить, в этом ему порой помогают домочадцы. Он регулярно делает уборку, вызывает в необходимых случаях врачей, следит, чтобы я вовремя пил таблетки. Ой, да всего и не перечислишь! При нём дом кажется счастливым. Часто мы с ним беседуем о политике. Сын симпатизирует Владимиру Владимировичу Путину, говорит, что он самый лучший в мире президент.

Мой опекун сам уже пенсионер, его нередко беспокоят болячки. Ему порой трудно подниматься на третий этаж, но, как истинный подвижник,  он ежедневно  выполняет свою добровольную миссию. Цены нет такому сыну!

Я теперь никогда не пользуюсь газом. Не разрешает Валера, да и сам боюсь после письма сокурсника по Курскому музыкальному училищу. Виктор Кузин из Казани написал, что недавно он зажёг плиту,  чтобы разогреть обед, но ему внезапно стало плохо, и он упал. Хорошо, что  племянница случайно заглянула на огонёк и спасла дядю.

Уже несколько месяцев по состоянию здоровья не выхожу на улицу, что даже во время болезни супруги я обязательно делал самостоятельно, а после её смерти сын вывозил меня на свою усадьбу. Там я гулял во дворе, вдыхая ароматы цветов, выращенных снохой. Теперь же мой заботливый наследник следит, чтобы я ежедневно дышал свежим воздухом на балконе.

После прошлогоднего «благополучного» падения  со стула вместе с баяном пришлось распрощаться с любимым, но тяжеловатым  инструментом. Вместо него попросил в первичке гармошку. Раньше «хромку» в руки не брал, а всё же быстро подобрал несколько популярных мелодий и пригласил трёх незрячих солистов. С удовольствием репетировали, намереваясь принять участие в праздновании юбилея Великой Победы. Увы, подвело здоровье. Вдобавок параллельно осваиваю балалайку, пролежавшую полвека на шифоньере.

Ныне я хвалю сам себя за то, что в прошлом многим интересовался, старался чему-то научиться и теперь это пригодилось. В моём нынешнем арсенале имеются несколько головоломок, приобретённых когда-то в магазине «Рассвет», а кроме того, занимаюсь решением кроссвордов и шашечных задач. Сегодня они моя утеха. Есть и другие интересные увлечения. В бессонные ночи читаю журналы «Наша жизнь» и «Школьный вестник», учу наизусть запавшие в душу стихотворения. Впрочем, всегда можно найти, чем себя занять. Вот и эта корреспонденция — один из вариантов заполнения досуга. Так, смотри, и смерть отступит, увидев, что человек занят делом.

Виктор Никитин,

Волгоградская область