Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

НАВСТРЕЧУ СЪЕЗДУ ВОС

Несмотря и вопреки

С вице-президентом ВОС Владимиром Васильевичем Сипкиным побеседовал главный редактор «НЖ» Владимир Бухтияров.

— Уважаемый Владимир Васильевич, мы не в первый раз обсуждаем актуальные темы. Надеюсь, ныне вновь получится откровенный разговор о наболевшем. В преддверии очередного съезда ВОС хотелось бы попытаться разобраться в некоторых важнейших аспектах современной экономики, чтобы думающие и любознательные подписчики журнала, хотя бы в общих чертах, представили себе сложность задач, стоящих перед Всероссийским обществом слепых, успешное выполнение которых зависит от каждого из нас.

— Я всегда с удовольствием общаюсь с представителями периодических изданий для незрячих. Жаль, времени для обстоятельных разговоров постоянно не хватает, впрочем, сейчас готов аргументированно отчитаться по всем ключевым пунктам, тем более что уже принято очередное постановление Центрального правления ВОС «Об итогах работы хозяйственных обществ за 2015 год». Нужно сразу отметить, что на этот раз оно появилось ещё в апреле, впервые на пару месяцев раньше, чем обычно. Мы сделали всё от нас зависящее, чтобы оперативно получить объективные и предельно полные данные с мест.

— Каковы общие впечатления после анализа данных за 12 месяцев?

— Результаты радуют! Даже с учётом негативных последствий мирового кризиса коллективные и целенаправленные усилия по работе с федеральным Министерством промышленности и торговли, а также с Министерством труда и социальной защиты РФ во главе с Максимом Анатольевичем Топилиным дали положительный эффект. Это особенно ярко проявилось на ряде заседаний антикризисной комиссии, когда оперативно и настойчиво, почти каждую среду, заместитель начальника производственного отдела АУ ВОС Татьяна Сергеевна Бурыгина доводила до руководства профильных департаментов проблемы наших предприятий. Выдвигая конструктивные предложения, мы контактируем со всеми заинтересованными лицами, стараясь общаться по возможности в дружеском формате. С удовлетворением могу утверждать, что нас слышат на самом высшем уровне, порой искренне сочувствуя проблемам маломобильных граждан.

— Напряжённая политическая обстановка и санкции против Российской Федерации поспособствовали значительному изменению ассортимента на полках магазинов в пользу отечественных товаров, но, увы, повлияли на рост цен, неразрывно связанный с инфляционными процессами, что отрицательно сказалось и на уровне жизни инвалидов по зрению. Разумеется, принимаются меры по стабилизации обстановки, но тем не менее ситуация в целом по стране немного ухудшилась, осложнилось получение долгосрочных инвестиций и кредитов под терпимые проценты, а следовательно, осуществление дорогостоящих проектов, рассчитанных на перспективу. Вы как вице-президент, прежде всего, вплотную занимаетесь экономическим блоком, а значит, лучше всех знаете, каково истинное положение хозяйственных обществ. Есть ли повод для оптимизма или действительно неизбежна катастрофа, которой нас продолжают упорно пугать высокопоставленные недоброжелатели из-за рубежа?

— Чтобы не быть голословным, для начала приведу несколько неоспоримых фактов и впечатляющих цифр. В минувшем году 156 хозяйственных обществ ВОС выпустили промышленной продукции, товаров и услуг на общую сумму в девять миллиардов 330 миллионов рублей. Этот реально полученный небывалый результат восхищает и поражает! Колоссальный рост к уровню 2014 года составил 14,1 процента, в том числе по производственной деятельности — 16,2 процента, или восемь миллиардов 250 миллионов. Наконец-то своевременное техническое перевооружение наших ведущих предприятий принесло заметные результаты. За отчётный период прибыль получена в семидесяти трёх хозяйственных обществах. Самое современное оборудование способствовало улучшению качества выпускаемой продукции, а главное — созданию безопасных и комфортных условий производительного труда. Среднемесячная выработка на одного работающего, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, возросла на двадцать с половиной процентов: с недавних сорока тысяч семисот рублей до сорока девяти тысяч ста, что превышает рост доходов на 14,3 процента. Кстати, доля инвалидов в общем фонде заработной платы составляет почти две пятых.

— В любом большом деле неизбежно появляются лидеры и отстающие. Наверняка среди наших предприятий тоже есть свои аутсайдеры и фавориты. В каких отраслях успехи Всероссийского общества слепых неоспоримы?

— Могу ответственно заявить, что мы, обоснованно используя государственные программы, гранты и субсидии, старались очень точечно и чётко делать денежные вливания в отдельные отрасли, развивая перспективные проекты, которые обещали быструю, а главное — стабильную прибыль. За прошлый год наиболее эффективные результаты работы обеспечены в производстве укупорочной продукции, изделий из металла и пластмассы, картона и бумаги.

— На каких безоговорочных флагманов промышленного производства следовало бы равняться остальным?

— Если сопоставить все приоритетные показатели, можно легко наметить «великолепную семёрку» предприятий, в частности, получивших наибольшую прибыль от продаж. Причём следует помнить, что ООО «ЕлабугаУкупрПласт», «Симферопольское ПО «Крымпласт», «Костромское предприятие «Автофильтр», «ДимитровградЖгутКомплект» и «Липецкое ПО «Электроаппарат» ВОС во главе с генеральным директором Ириной Сергеевной Холодовой практически не имеют доходов от субаренды, но добиваются высот исключительно благодаря отлично налаженному производству. Мощнейший «Банкон» из Вязьмы и «Екатеринбургское предприятие «Гофротек», которым умело руководит Людмила Павловна Бобкова, сочетая различные виды деятельности, стали опорой нашей экономики. Как видите, порой местный «матриархат» приносит замечательные плоды, что следует приветствовать.

— Какие отраслевые профили наиболее прибыльны?

— Как ни странно, сегодня это всё-таки обработка жести. Консервная банка принесла наибольшую прибыль в рамках одного предприятия. ООО «Банкон» заработало на ней почти миллиард рублей, а если бы ВОС освободили от налога на добавленную прибыль или гарантированно возвращали эти средства в наш бюджет, то доходы были бы гораздо выше, что, несмотря на значительную долю ручного труда, позволило бы нам достойно выдерживать конкурентную борьбу с зарубежными фирмами. Царствие небесное прежнему генеральному директору Александру Николаевичу Пережилину, который со спокойной душой передал своё детище в надёжные руки сына. Вызывает восхищение династическая преемственность в сочетании с плодотворным наставничеством. Вовремя закупленные и установленные высокопроизводительные линии позволяют обрабатывать огромные объёмы металла и целыми вагонами отправлять готовую продукцию на потребительский рынок, что сегодня даёт потрясающий экономический эффект!

— У какого предприятия есть подобные достижения?

— Таким же передовым во всех отношениях является ООО «ЕлабугаУкупрПласт». Там налажено масштабное производство крышки разновидности «твист». Хочется подчеркнуть, что генеральный директор хозяйственного общества из Татарстана Николай Александрович Базаров уже много лет ухитряется вписываться в рынок. Считая буквально каждую копейку, он недавно вложил средства в сооружение современного склада, что значительно оптимизировало производственный процесс. У молодого руководителя Вадима Александровича Пережилина тоже не хватает помещений для хранения сырья и готовой продукции, поэтому и на Смоленской земле сегодня разворачивается строительство аналогичного объекта. Так что вопреки досужим домыслам качественного недвижимого имущества в собственности Всероссийского общества слепых становится больше!

— Интересно, а развивается ли производство крышек на юге России, в непосредственной близости от изобилия плодов и овощей?

— Минувшей весной я провёл переговоры с губернатором Астраханской области Александром Александровичем Жилкиным и заручился обещанием высокопоставленного чиновника посодействовать увеличению занятости инвалидов. Тогда он как раз знакомился с реабилитационной работой на нашем предприятии. Он даже зашёл в клуб, тренажёрный зал и компьютерный класс. В тот же день обнадёженный руководитель Астраханской РО ВОС Александр Яковлевич Романов попросил помочь с жестью на крышку, потому что в связи с видами на богатый урожай появились шансы загрузить местное производство не только на осенне-летний сезон, но и остальные месяцы. Пока же высокопроизводительные линии частенько простаивают.

— Какие региональные группы хозяйственных обществ требуют сегодня особого внимания?

— Разумеется, это Республика Крым, откуда в копилку Всероссийского общества слепых поступил 371 миллион рублей. Из них 308 миллионов на счету ООО «Симферопольское ПО «Крымпласт». Именно там было развёрнуто высокорентабельное изготовление и обработка многослойной плёнки для теплиц, а кроме того, пакетов для покупок и мешков для мусора всевозможных размеров. Отличные результаты масштабного производства позволяют даже на малопроизводительной прищепке держать приличное количество инвалидов по зрению. Кстати, по-видимому, на полуострове пока ещё не все квалифицированные кадры незрячих нашли применение своим профессиональным навыкам. Во всяком случае, в ближайшее время должен быть реализован проект расширения «Керченского «Югинтерпака». Следует отметить, что данное предприятие, занимаясь обработкой металлов, тоже получает неплохой доход.

— Скажите, пожалуйста, как решается вопрос о передачи крымских предприятий вместе с землёй, на которых они располагаются, в собственность Всероссийского общества слепых?

— За разнообразное недвижимое имущество незрячих на курортах Крыма продолжается яростная борьба. Хочется подчеркнуть, что уже вскоре после Великой Победы членами ВОС на территории полуострова были созданы мастерские и учебно-производственные предприятия. Следовательно, мы лишь хотим вернуть утраченную не по нашей вине собственность, так как в 1954 году в связи с празднованием трёхсотлетия воссоединения Украины с Россией была проведена не вполне законная передача Крымской области РСФСР в состав УССР.  Разумеется, благоустроенные гектары на Черноморском побережье и в Симферополе сулят немалую коммерческую выгоду, поэтому к ним привлечено особое внимание местных чиновников и различных бизнес-структур. Для решения возникших проблем будет создана рабочая группа. Это нам твёрдо пообещал  первый заместитель председателя Правительства РФ Игорь Иванович Шувалов. Во всяком случае, мы организовали кампанию в прессе и грамотный информационный штурм высших эшелонов власти. Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев тоже в курсе. Инвалидам по зрению упорства и терпения не занимать, поэтому я уверен, что наши законные права на эти хозяйственные общества будут восстановлены, а вместе с ними мы получим соответствующие земельные участки.

— Приведите, пожалуйста, примеры хозяйственных обществ, в которых осваивают непривычную для ВОС продукцию ради увеличения занятости тотальников и слабовидящих, порой идя на определённый коммерческий риск.

— На «Кисловодском ПП «Универсал» налажен замкнутый цикл производства и розлива бутилированной питьевой воды с добавлением ароматизаторов со вкусом яблока или лимона. К сожалению, пока ёмкости собственного изготовления от пяти до девяти литров не пользуются спросом на свободном рынке, но генеральный директор предприятия Назир Султанович Дауров надеется, что бутылки в треть литра и полуторалитровки в курортный сезон на Северном Кавказе пойдут нарасхват. Генеральный директор «Валуйского предприятия «Металлоизделия» Сергей Валерьевич Болотин наладил изготовление дорожных знаков. Там применяется труд людей с ослабленным зрением. Пока заказы невелики, но можно попробовать выбраться на межрегиональный рынок сбыта. На «Белебеевском предприятии «Автодеталь» занялись изготовлением бытовых проволочных изделий, а также контейнеров для складов и торговых сетей. Подобные эксперименты вполне допустимы в нынешних переменчивых условиях.

— Уважаемый Владимир Васильевич, где ожидания не оправдались или, наоборот, обернулись приятным сюрпризом?

— Перспективных проектов много. Некоторые из них требуют денежной подпитки, но иной раз они не оправдывают затраты. ООО «Кунцево-Электро», которым руководит Валерий Александрович Моложаев, располагает очень качественным оборудованием, использование которого можем продемонстрировать в любой момент, только вопреки вложениям его продолжает лихорадить. Там созданы образцовые условия для инвалидов по зрению, да жаль долгов многовато. Конечно, электроустановка должна всё-таки при определённых объёмах пройти через точку безубыточности и начать давать прибыль. Вот и ждём позитивных перемен. Как ни странно, среди доходных лидеров закрепилось «Московское УПП № 7». Видимо, с учётом того, что китайские светильники стали неконкурентоспособными, сегодня на подъёме отечественная светотехническая промышленность. В Перми с весомым плюсом работает ООО «ПармаУпак», где отлично освоена лазерная обработка металлов на специальных гибочных центрах. Сегодня возрождается щёточное производство в Краснодарском крае. Там изучают ряд вариантов по пластмассовой и деревянной прищепке. Оборудование позволяет наращивать выпуск товаров широкого потребления.

— Кто на местах является главной опорой Центрального правления ВОС?

— Естественно стремление незрячих активистов заставить власти муниципальных образований и субъектов федерации  от деклараций перейти к реальной помощи нашим предприятиям. Настоящими лидерами такой повседневной борьбы призваны стать председатели наблюдательных советов, являющиеся также руководителями региональных организаций ВОС. Некоторых таких подвижников хотелось бы упомянуть. Творческий подход к выполнению своих обязанностей активно применяют Дмитрий Владимирович Андреев из Костромы и Николай Александрович Сарычев из Липецка, Мавзиля Ахмадеевна Юдина из Ревды и Владимир Алексеевич Федорин из Казани. В свою очередь, мы на уровне федерации будем всё-таки стремиться к тому, чтобы обновить законодательство в интересах маломобильных граждан.

— Какое региональное правление Вам лично не даёт скучать?

— Последние месяцы я по производственной необходимости особенно часто летал на Урал. Пришлось потратить уйму сил и времени, чтобы президент Всероссийского общества слепых Александр Яковлевич Неумывакин в рабочем порядке подписал соглашение с губернатором Челябинской области Борисом Александровичем Дубровским об оказании реальной помощи нашим предприятиям. Этому очень много внимания уделила председатель РО ВОС и наблюдательного Совета Татьяна Павловна Савицкая. Надо отдать должное её упорству и профессионализму, ведь среди местных хозяйственных обществ есть и очень проблемные. Мы все разделяем обеспокоенность судьбой ООО «Златоустовское предприятие «Электроизделия» имени Н.Р. Музыченко», где восемь лет не поднимали расценки. Правда, как мне объявил Михаил Юрьевич Максимов, эта вопиющая несправедливость уже устранена, то есть будет нормальная заработная плата,и ремонт крыш, я думаю, закончим в этом году. Наверное, наша главная и общая головная боль — это всё же ООО «Миасское производственное предприятие «Авто плюс», которое было ещё недавно в глубочайшей «яме». Долго «УралАЗ» не шёл на уступки, но всё-таки удалось убедить его руководство согласовать цены. Они не очень выгодны для нас, но у коллектива должны найтись возможности количеством перекрыть неизбежные убытки. Полным ходом идёт закупка материалов. В общем-то, на сегодняшний день объёмы выросли в три раза. Генеральный директор Виталий Сергеевич Уривский утверждает, что прогноз очень приличный.

— Что в недавнем прошлом нанесло нам внезапный и наиболее ощутимый ущерб?

— Я могу сказать, что чрезвычайно сложная ситуация сложилась в связи с казначейскими обязательствами, в которые нас буквально втолкнули с двадцать пятого декабря, а соответствующий приказ был официально подписан лишь в конце марта. Мы первый квартал буквально прокувыркались в финансовом вакууме. Вот так иногда подводят производственников федеральные органы. Нас иногда ругают за медлительность, но мы стараемся решать вопросы более оперативно и чётко…

Окончание беседы читайте в следующем номере.