Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

        РЕАБИЛИТАЦИЯ ПО СУЩЕСТВУ

ЗДЕСЬ НАС ПОНИМАЮТ

(Окончание. Начало читайте в № 2)

Мы подсели на запахи города —

Ведь отравлены милой Москвой.

А студёное небо распорото

И сочится крупой снеговой.

Вновь хрустим на зубах мегаполиса…

Нас жестокими стрессами мнут.

Вот и снится незрячим околица,

За которой — привычный уют.

Из-за ужаса остаться наедине с гибельными «мелочами» повседневности тысячи слабовидящих и вовсе слепых москвичей становятся узниками своих недугов, десятилетиями маясь в четырёх стенах добровольных узилищ собственных квартир. При активном передвижении по бурным улицам мегаполиса тотальники постоянно сталкиваются с недочётами в организации безбарьерной среды и проблемой неадекватного поведения отдельных прохожих. Конечно, трудности закаляют, но ведь при постоянном негативном давлении можно невзначай и палку перегнуть. Если же это белая трость, то и до трагедии недалеко!

Впрочем, в пансионате, который находится в семи километрах от посёлка Малино, всё по-другому, потому что отдыхающие, даже без остаточного зрения, а также их сопровождающие сразу же становятся членами спаянного общими интересами импровизированного коллектива, негласные законы которого игнорировать крайне затруднительно.

На ухоженной территории в тридцать два гектара, бережно хранимой  соснами и елями, берёзами и яблонями, не лезет в уши назойливое карканье настырных ворон, зато радует душу теньканье трогательных синичек. Поверхность земли здесь контролируют вальяжные коты и миролюбивые собаки, которые зимой, получив аппетитную дань, откочёвывают поближе к пищеблоку, а летом с удовольствием валяются на скамейках и оккупируют шикарные качели. Порой на одном уютном диванчике возле фонтана, не мешая друг другу, помещаются люди и братья наши меньшие, которые после уговоров всё-таки уступают место незрячим. Глазастые сопровождающие говорят, что видели и бесстрашных белок, и каких-то клювастых птиц, обосновавшихся в живописных зарослях за корпусами. Щедрость зачарованных благолепием жителей мегаполиса, а также изобилие плодов, шишек и грибов способствует сохранению умильной идиллии. Видимо, ещё и поэтому столь эффективно воздействие длительных прогулок на душевное и физическое состояние закоренелых москвичей. Реабилитационная привлекательность знакомых дорожек оздоровительного комплекса заставляет львиную долю курортников часами нарезать круги по благоустроенным просторам заповедника несколько старомодных искренних отношений. Содержательный моцион «для аппетита» нравится почти всем, а многие типично городские тотальники, годами тоскующие по изнурительной ходьбе в автономном режиме, получают истинное наслаждение от долгожданных скитаний в безопасном комфорте сугубо местной доступной среды.

На основании бесплатных путёвок, оформленных Департаментом труда и социальной защиты населения Москвы, в пансионате в течение двадцати двух дней проходят курс оздоровления инвалиды первой и второй группы старше 18 лет,не имеющие медицинских противопоказаний. Размещение более ста отдыхающих осуществляется в номерах на одного или двух человек. Причём лишь менее десяти процентов мест реализуются в свободной продаже, но, прежде всего, среди маломобильных горожан. Это позволяет некоторым работающим членам ВОС согласно письменному договору отдыхать в райском уголке дважды в год, хотя коммерческий визит за собственный счёт обойдётся недёшево.

С учётом индивидуальных потребностейнезрячим и сопровождающим их лицам предоставляются бытовые, медицинские и психологическиеуслуги. Усилия персонала  направлены на поддержание жизнедеятельности в учреждении, сохранение здоровья подопечных посредством профилактических мероприятийдля коррекции эмоционального состояния и адаптации в социуме. При этом предусматривается систематическое наблюдение в целях повышения коммуникативного потенциала подопечных с дефектами зрения. На решение данных задач направлена и социокультурная деятельность соответствующих специалистов ГБУ.

Разумеется, всестороннее обслуживание клиентов оздоровительного учреждения включает в себя организацию  активного отдыха и досуга, в том числе регулярный просмотр популярных художественных фильмов, а также индивидуальные и групповые занятия  декоративно-прикладным творчеством. В помещении клуба даже выставлены маленькие шедевры талантливых мастериц. В компьютерном классетрудоустроен инвалид первой группы Николай Чикляев, что само по себе важно и должно приветствоваться. Занимая должность — «инструктор по социально-информационной работе», он обучает желающих применять на практике систему «Джоз», а кроме того, помогает в проведении клубных мероприятий.

Быстрому налаживанию полезных личностных контактов способствуют регулярные танцевальные программы и «вечера знакомств», хотя больше половины поклонников чудесной природы Подмосковья и так уже давно знают друг друга, ведь даже в мегаполисе круг активных слепых и слабовидящих чрезвычайно узок.

Не удивительно, что среди инвалидов и сопровождающих  немало меломанов, которым особенно нравится «живой звук». Вследствие чего  вокальный ансамбль и духовой оркестр города  Озёры, нередко выступающие в пансионате,  пользуются заслуженным успехом. Благодарных зрителей своим творчеством радуют и столичные исполнители. На постоянной  основе гастролируют солисты и коллективы Музыкально-эстрадного реабилитационного центра, директор которого Алексей Черёмуш виртуозно владеет акустической гитарой. Его дуэт с уникальным баянистом, заслуженным артистом России Вениамином Палецким всегда на высоте. Когда же на сцену выходит певица Наталья Шахматова, незрячие инструменталисты превращаются в прекрасных аккомпаниаторов. В творческой деятельности МЭРЦ есть и своя особенность, вынуждающая музыкантов постоянно совершенствоваться и обновлять репертуар, ведь им приходится по нескольку раз давать концерты   перед одними и теми же слушателями. Тут на парочке раскрученных мелодий не продержаться. Острая конкуренция стимулирует профессиональный рост. Необходимо поддерживать надлежащую форму, а это так непросто, но в то же время появляются и преданные фанаты. 

В когорте вокальной элиты лауреатов международных и всероссийских  конкурсов не затерялись бас-баритон Юрий Сарафанов и тенор Сергей Санаторов. Оба мастера в последнее время демонстрируют потрясающие высоты универсализма, ведь диапазоны их голосов позволяют браться за классические произведения, романсы и даже эстрадные композиции.

Поразило, что на сольную программу Санаторова даже первого января собралась зрительская гвардия. Кстати, для многих стал приятным сюрпризом замечательный композиторский дебют вокалиста. Под занавес душевного общения по просьбе именинницы Венеры Закировны Денискиной была исполнена авторская песня «Сююмбике» на стихи незрячего мэтра Леонида Фёдоровича Смелкова.

Конечно, маститые профессионалы задавали тон высокохудожественной атмосфере, а всё-таки настоящий фурор выпал два дня спустя на долю Ларисы Соколовой. В свой законный выходной чаровница, а по совместительству — шеф-повар местной столовой, на полную катушку зажигала на клубной сцене. Все два часа феерического действа, несмотря на температуру, мамин творческий порыв поддерживал сын Максим. Тридцать пять песен пролетели на одном дыхании!

Хочется подчеркнуть, что между отдыхающими и директором пансионата Александром Николаевичем Яковлевым поддерживается постоянная очная связь. В своём кабинете или  лечебном корпусе, а то и под открытым небом прямо на прогулочных дорожках он заинтересовано общается с подопечными, а его традиционные клубные  встречи с придирчивыми москвичами проходят на «ура». Не всякого актёра так принимают. На этот раз он поведал, что ближе к лету планируется возвести неглубокий бассейн, где будут проводиться занятия по активному укреплению здоровья. В связи с этим вспомнилось и давнее обещание соорудить открытую танцевальную площадку и навес для выездной торговли, в чём крайне нуждаются маломобильные тотальники и слепоглухие отдыхающие. Гостеприимный руководитель также разъяснил, что за счёт сокращения дней на заселение и расставание удалось организовать укороченный пятнадцатый «рождественский» заезд, который со следующего года увеличится до «нормальных размеров» и получит постоянный статус. Это радует, но, может быть, не стоит останавливаться на достигнутом, а немного подсократив традиционную продолжительность отдыха, организовать шестнадцатую, и даже семнадцатую смены? Опыт показывает, что к концу срока многие отдыхающие начинают скучать по дому, а некоторые и вовсе уезжают в столицу гораздо раньше положенного времени.  

Наверняка требует особого внимания аргументированное предложение вице-президента ВОС Владислава  Сергеевича Степанова, который, изучив реальные потребности одиноких и очень пожилых тотальников, настаивает на том, чтобы на территории бывшего пионерского лагеря был возведён специальный корпус для постоянного проживания ветеранов Всероссийского общества слепых. Конечно, это долгосрочная задача, но решать её всё равно необходимо!

Основные руководящие и врачебные кадры сосредоточены в административно-лечебном корпусе. В частности, в пансионате появились офтальмолог и стоматолог. Также сравнительно недавно вступил в строй физиотерапевтический кабинет, пользующийся особой популярностью. С его разнообразным и довольно сложным оборудованием великолепно управляется Ирина Беллер. Немало желающих посетить ингаляторий, кабинет галотерапии, в просторечии именуемый «соляной пещерой», а кроме того, комнату психологической разгрузки с массажным креслом и аналогичной кроватью. Правда, грузоподъёмность оздоровительной мебели не безгранична, поэтому, в целях её сохранности, русским богатырям приходится удовлетворяться традиционно-стандартными методами. К сожалению, заботливость женских рук медсестры по массажу ощутить не пришлось, зато неповторимую технику Евгения Юдкина в полной мере довелось испытать на себе. Надо отметить, что гидромассажными ваннами ведает опытная старшая медицинская сестра Наталья Житкова, у которой и помимо того хватает ответственных обязанностей, а всё это разветвлённое и хлопотное хозяйство возглавляет заместитель директора по медико-социальной работе Ирина Алексеевна Саркисян.

Для удобства инвалидов по зрению аэроионофитокомплексразвёрнут прямо в жилом корпусе. Там же пациентов принимает терапевт и находится процедурный кабинет, в котором круглосуточно дежурит медицинская сестра, благодаря чему можно провести курс уколов или получить неотложную помощь. Следует подчеркнуть, что практически все оздоровительные мероприятия осуществляются бесплатно. Надо сказать, что на страждущих оказывают мощное профилактическое воздействие умиротворяющие голоса квалифицированных сотрудниц, а главное — их искренние улыбки, которые «слышат» даже тотальники преклонного возраста.

В нескольких сотнях шагов от остальных корпусов располагается обширная столовая пансионата. В том же здании обосновалсяимеющий отдельный  вход кафетерий. С продуманным спектром его функций успешно справляется приветливая буфетчица Елена Прокшина.  В первой половине дня она предлагает отдыхающим, в основном, назначенные врачом замечательные травяные и ягодные фиточаи с различным воздействием на организм, а ещё кислородный и молочный коктейли, впрочем, при необходимости есть возможность и перекусить. В послеобеденное время отдыхающие с удовольствием угощаются соками, мороженым и горячим шоколадом. При желании в уютном помещении можно посидеть с друзьями, провести деловую встречу  или отметить юбилей. Кстати, по давней традиции, именинникам прямо в столовой дарят праздничный пирог. Подобное внимание порой трогает до слёз. Недаром некоторые предприимчивые жители столицы очередной выезд в пансионат совмещают со знаменательными семейными торжествами. На финальную часть отдыха приходится главный наплыв клиентов, которые предварительно заказывают шикарную пиццу и пирожки с начинкой на любой вкус, чтобы можно было дома ещё некоторое время полакомиться сравнительно недорогой и очень  качественной продукцией местных кудесниц кулинарии.

Правда, у некоторых чрезвычайно избалованных отдыхающих замечалось недовольство по пустякам. Им привычное время обеда было почему-то неудобно,  а пятиразовое питание казалось слишком обильным. Причём просто отказаться от булочки на полдник или от дополнительного биойогурта на второй ужин у них силы воли не хватало.

Конечно, практически в любом коллективе найдутся «уважаемые люди», которые с удовольствием хают всё подряд, но на следующий год обязательно требует себе одноместный номер в лучшее время. Неуёмные себялюбцы порой создают нервозную обстановку. Из-за них председатели местных организаций вынуждены отказывать заслуженным ветеранам и активным общественникам.

Так, может быть, пора ввести для подобных граждан хотя бы на годик-другой профилактические «чёрные  метки»? Тогда они лишатся возможности за государственный счёт портить жизнь адекватным незрячим, которые по закону имеют приоритетное право на полноценный отдых и комфортное оздоровление. Ведь благожелательная обстановка и психологическая совместимость играют важнейшую роль в формировании образцовых условий проживания.

К цели можно стремиться по-разному,

Оставаясь всегда на плаву.

Только вот обывателю праздному

Редко  видятся сны наяву.

Впрочем, я, нарушая традицию,

Погружался в реальность мечты.

Лишь бы радость мою снеголицую

Не утратить среди суеты!

         Владимир Бухтияров,

        консультант — председатель МО «Лосиноостровская» МГО ВОС  Вера Букварёва

Фото Александры Рысиной