Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

ШЕДЕВРЫ НА ОЩУПЬ

    ЛУЧШАЯ ИЗ ЛУЧШИХ

Многие ли из вас, дорогие читатели, любят и умеют готовить? Я, например, без ума от этого занятия! Возможно, так сложилось из-за того, что в моей семье с особым трепетом относятся к кулинарным традициям. Готовят у нас практически все. Ни один праздничный стол не обходится без маминых фирменных салатов и рубленых котлет. Тётины эксклюзивные торты и пирожные являются неотъемлемой частью каждого торжества. Бабушкина домашняя лапша или бешбармак, а также дедушкины пельмени не оставляют равнодушными всех членов нашей большой дружной семьи. Не могу сказать, что с детства была вовлечена в этот процесс, такой необходимости не было, так как шефом на кухне была и остаётся мама. Но так сложилось, что теперь я стала самостоятельной, вышла замуж и целиком погрузилась в этот удивительный мир кулинарии. 

Как все начинающие кулинары, я увлекаюсь соответствующими журналами, книгами, смотрю видеоролики, интересуюсь различными технологиями, которые с каждым днём приходят в нашу жизнь, тем самым во многом облегчая её. Новшества добрались и до гастрономии слепых. Сегодня технический прогресс не стоит на месте и помогает незрячим людям ориентироваться в условиях современной жизни. Так, например, в некоторых ресторанах Минска было введено меню для слепых, набранное шрифтом Брайля, благодаря которому, посетители, владеющие техникой рельефно-точечного чтения, смогут узнать название блюда, его состав и цену. 

В Корее разработали уникальный комплект посуды, помогающий слепым без посторонней помощи отведать заказанное блюдо. Еду подают на круглом подносе, разделённом на пять секторов, каждый из которых подписан по Брайлю. Это помогает, не прикасаясь к еде, узнать, где и что находится. Кроме того, каждый сегмент имеет закруглённые бортики, чтобы человек мог аккуратно зачерпнуть содержимое ложкой. В ручку ложки встроен сенсор, который позволяет определить температуру блюда.

Наверняка многие из вас слышали об известном ресторане «В темноте», обслуживающий персонал которого — это, в основном, тотальники. Они помогают зрячим посетителям научиться ориентироваться в абсолютной темноте. Слепые музыканты исполняют свои лучшие произведения. Такое необычное заведение было открыто в Москве в 2006 году. В ресторане очень уютно. 

Но известно ли вам, что впервые подобный ресторан для людей с нарушением зрения был открыт в Париже в 1999 году и назывался он «Dan's le noir». Гости могут здесь даже танцевать. А чтобы не возникло неприятных ситуаций, таких как опрокинутый поднос или разбитый бокал, лучше ориентироваться помогают кураторы. Ресторан существует и по сей день. Его создатели хотели доказать зрячему миру, что не видеть — это совсем не значит не жить, а напротив, значит жить не так, как все! 

Помимо чудесных новинок тифлотехники, моё внимание привлекают и кулинарные телепередачи. К счастью, сегодня их выбор огромен. Одной из моих любимых стала «Лучший повар Америки» или другое её название «Masterchef». На мой взгляд, это популярное телешоу наиболее успешное и практически полезное. Во-первых, оно привлекает тем, что в совершенно равных условиях соревнуются как профессиональные повара, так и любители, во-вторых, порой поражает уровень сложности заданий: соревнующиеся должны приготовить блюдо из определённого набора продуктов за фиксированное время, при этом его необходимо безупречно оформить, ведь строжайшие судьи оценивают абсолютно всё! Иногда поварам приходится объединяться в команды, работать сообща, чтоб добиться успеха и похвалы членов жюри. По итогам каждого дня состязаний лучшему конкурсанту вручают белый фартук, худшему — чёрный, и он, увы, становится претендентом на выбывание. Тот, кто выиграет в шоу, помимо звания «Лучшего повара Америки», становится обладателем денежного приза в размере 250 тысяч долларов, а также права на издание собственной кулинарной книги.

Получить заветный выигрыш способен только сильнейший. Необходимо на протяжении всего проекта выходить в лидеры в большинстве конкурсов. Поразительно, но победительницей третьего сезона программы стала девушка, которая не так давно потеряла зрение. Тридцатипятилетней Кристине Ха, американке с вьетнамскими корнями, в 2004 году был поставлен диагноз нейромиелит зрительного нерва, а уже к 2007 году девушка полностью утратила способность видеть. За весь сезон шоу Кристин двенадцать раз обходила своих зрячих конкурентов, что в итоге привело её к триумфу. 
     С самого начала судейскую коллегию привлекла неординарная персона Кристин. В отличие от своих коллег девушка не могла посмотреть на ингредиенты, определить на глаз степень готовности блюда, именно поэтому ей всё приходилось пробовать на вкус. Это позволяло слепому повару лучше прочувствовать все тонкости своего шедевра. Кристин не могла увидеть блюдо, поэтому, для того чтобы готовить, ей нужно полагаться на запах, вкус, осязание. «Мне требуется очень большая самоорганизация, чтобы готовить вслепую», — говорит кулинар. Ведь чувство вкуса особенно сильно обостряется, когда лишается зрительного подкрепления.
    Хочу отметить, что все участники работали в абсолютно одинаковых условиях, исключений не было и для Кристин. За отведённое судьями время девушка быстро ориентировалась на кухне, довольно ловко обращалась с острыми ножами и, казалось, без особого труда создавала кулинарные изыски. Единственным послаблением для любимицы публики было наличие  у неё зрячей помощницы, которая по указаниям девушки подавала ей необходимые ингредиенты. Во многом она заменяла участнице шоу глаза.

За успехами Кристин на шоу наблюдали родные и близкие, которые искренне её поддерживали. Финал сезона выдался по-настоящему «жарким». Кристин и её зрячий соперник выступали виртуозно, ни в чём не уступая друг другу. Все три блюда, приготовленные соревнующимися, были одинаково хороши. Но в итоге предпочтения были отданы незамысловатым и самобытным творениям незрячей девушки. 

После победы телезвезда продолжает заниматься любимым делом, ведёт видеоблог, делится рецептами с такими же начинающими кулинарами, как я. Героиня третьего сезона шоу «Лучший повар Америки» Кристина Ха, несмотря на свой страшный недуг, смогла доказать всему миру, что слепой человек не ограничен в своих возможностях.

Александра Рысина