Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ТВОРЧЕСТВА

БЕЛАЯ ЛЕДИ ДЖАЗА

Этой певице легендарный Фрэнк Синатра однажды сказал: «Если б я мог, я бы отдал тебе свои глаза». А сказал он так потому, что удивительно талантливая молодая в то время певица по имениДайан Шур была слепа от рождения. Обладая голосом с диапазоном в три октавы, она сделала блистательную карьеру в американском джазе, и её сравнивают сейчас с такими великими джазовыми певицами, как Элла Фицджеральд и Сара Воан. И для подобных сравнений есть все основания.

Джазовая вокалистка и пианистка Дайан Шур родилась 10 декабря 1953 года в городе Такома (штат Вашингтон). Появившись на свет раньше положенного срока, из-за врачебной ошибки потеряла зрение. Природа компенсировала это абсолютным слухом. Родители малышки были музыкальными людьми: отец, капитан полиции, играл на фортепиано, а мать коллекционировала записи Дюка Эллингтона и Дины Вашингтон. С двухлетнего возраста Дайан сидела рядом с отцом за инструментом, слушала и подпевала, а став постарше, делала попытки подбирать музыку. Родители любили джаз и следили за новинками. Певица с особой теплотой всегда вспоминала свой детский восторг от запаха новых виниловых пластинок.

С четырёх лет она посещала специальную школу для слепых детей штата Вашингтон, где до одиннадцати лет обучалась музыке по классу фортепиано. Вспоминая свою первую учительницу, научившую её основам гармонии и классики, которая тоже была слепой, Дайан всегда подчеркивает, что образование очень важно: «Некоторые считают, что инвалидов не нужно учить слишком многому, и я думаю, это огромная ошибка, поэтому я принимаю участие в работе организации, которая занимается учебными разработками для детей с физическими недостатками».

Первое выступление на публике Дайан Шур произошло уже в десятилетнем возрасте в отеле Холидей инн. Тогда начинающая певица исполняла кантри-музыку.  После окончания школы Дайан сосредоточила свои творческие силы на джазе и выступала с концертами на северо-западе штата. Творческий   путь её не был лёгким. Только в 26 лет Шур, наконец, заметили и оценили по достоинству. В 1979 году Дайан солировала в концерте с группой Эда Шонесси на Джазовом фестивале вМонтерее (Калифорния, США) и произвела огромное впечатление на известного тенора-саксофониста и продюсера Стэна Гетца. В 1982 году он пригласил её принять участие в конкурсе талантов в Белом доме, который транслировался по телевидению. Как вспоминают её друзья, супруга президента США Нэнси Рэйган и слушатели были тронуты магией таланта певицы. Так мир узнал о Дайан Шур.

Второе выступление в Белом доме завершилось сделкой со звукозаписывающей фирмой GRP, выпустившей в 1984 году дебютный альбом Шур, названный в честь её дружеского прозвища — «Дидлс».

В 80-е годы началось её восхождение на Олимп славы. Было записано несколько альбомов, за два из них она удостоилась премии Грэмми как лучшая джазовая вокалистка: в 1986 и 1987 годах. Запись Дайан Шур с оркестром Каунта Бэйси, получившая вторую Грэмми, в течение тридцати трёх недель занимала первое место в списках продаж джазовых альбомов. В 1994 году совместный с Би Би Кингом альбом тоже стал номером один в списках продаж.

В 1998 году певица выступила в дуэте с Рэем Чарльзом, пела с Мейнардом Фергюсоном и его оркестром. И в этом же году она удостоилась чести петь в числе звёзд в концерте, посвящённом памяти Фрэнка Синатры. В 1999 году Шур получила первую премию на Международном Джазовом фестивале в Монреале и стала первой обладательницей только что учреждённой медали в честь первой леди джаза — Эллы Фицджеральд.

В двухтысячном году певица осуществила турне по Европе и была удостоена премии Елены Келлер за персональные достижения.

За свою более чем тридцатилетнюю творческую деятельность Шур записала свыше 20 дисков, пользующихся популярностью у меломанов, но особенно дорог ей альбом «Когда-нибудь в другой раз», вышедший в 2008 году.Этот альбом представляет собой запись песен, звучавших во времена детства и юношества Дайан Шур — первого джаза, с которым её познакомили родители. Она посвятила его сорокалетию с момента ранней смерти матери в 31 год. По словам Шур: «По прошествии некоторого времени всё то, что твои родители когда-либо говорили тебе, всё, чему они пытались научить тебя, начинает приобретать большой смысл». Изюминкой альбома являются редкая запись первого выступления Шур на публике и разговор маленькой Дайан с матерью: малышка обещает, что однажды запишет песню для мамы. Певица выполнила своё обещание, пусть и спустя сорок лет!

Творческая палитра Дайан Шур ярка и разнообразна. Она попробовала себя в разных стилях, прежде чем нашла свой. Певица, по её словам, никогда не отрывалась от своих джазовых корней, но ей всегда была близка поп-музыка её юности. Дайан считают, в первую очередь, джазовой певицей, но ценят и любят поклонники «лёгкого джаза» — музыкального направления, представляющего собой основанную на джазовых средствах выразительности  поп-музыку.

Гастролируя по всему миру, певица посетила и Россию. Впервые она приехала в нашу страну почти сразу после страшного террористического акта в Америке одиннадцатого сентября 2001 года, когда многие артисты отменяли свои концерты.

В ноябре 2001 года Дайан Шур выступила в Москве на сцене зала имени П.И. Чайковского с Московским симфоническим оркестром под управлением Владимира Зива в проекте «Джаз встречается с классикой». Выступая на пресс-конференции, Дайан сказала, что хочет посвятить выступление жертвам одиннадцатого сентября, а средства от концерта пойдут на помощь семьям пострадавших.

Русская публика тепло приняла вокалистку. Дайан отметила это так: «Я люблю московскую аудиторию, она очень благодарная. Здесь живут люди, которые гораздо более в ладах со своими чувствами по сравнению со многими американцами».

Демонстрируя тембровые модуляции голоса —от глубокого бархатного контральто до воздушного сопрано,  Дайан покорила слушателей. Певица дублировала голосом виртуозные фортепианные пассажи, подражала трубе и саксофону. Каждую её импровизацию публика встречала взрывом аплодисментов и криками «браво». Кроме того, на этом концерте Дайан представила нашу незрячую молодую вокалистку Риту Петрову, спев с ней дуэтом одну из своих песен.

Ещё один концерт Дайан Шур и её группы в России, прошедший в Светлановском зале Московского международного дома музыкиодиннадцатого февраля 2012 года, тоже был тёплым и ярким. Как высказался один из музыкальных критиков, посетивший концерт: «После такого всегда ощущаешь какое-то необыкновенное воодушевление, радость от того, что довелось лично увидеть и услышать, от того, что человек, только что стоявший перед тобой на сцене, — не сон, не сказка, а вполне реальный современник. А значит, не ушла ещё в прошлое плеяда великих музыкантов, на творчестве которых во многом строится современный музыкальный мир».

Джаз повсеместно считается негритянской музыкой,белых исполнителей, а тем более исполнительниц, можно пересчитать по пальцам. И об одной из них был этот рассказ.

Белая леди джаза — Дайан Шур — подкупает не только красотой и мощью своего голоса, но и исключительным артистизмом и особой экспрессией. Обаятельная женщина, безгранично преданная искусству пения, говорит: «Когда я нахожусь на сцене, я чувствую благословение. Мне хочется всех обнять.Мне кажется, что люди, которые не любят джаз, боятся собственных эмоций. Я надеюсь, что своим пением помогаю людям достичь мира внутри себя».

Ольга Офицерова