Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

6 декабря 2016

 

 

В Москве, в канун Международного дня инвалидов состоялось заседание Совета по делам инвалидов при Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации, посвящённое созданию условий доступности транспортных услуг для инвалидов в субъектах Российской Федерации. В заседании принял участие президент Всероссийского общества слепых А. Я. Неумывакин.

 

 

Выступая перед участниками расширенного заседания, председатель Совета по делам инвалидов, заместитель Председателя Совета Федерации Г. Н. Карелова отметила, что доступность услуг для инвалидов – один из показателей здоровья самого общества. Результаты создания доступных транспортных услуг уже заметны, особенно в Москве, Санкт-Петербурге, Республике Татарстан, Московской области. Там модернизируется общественный транспорт, оборудуются подземные переходы, организуются парковочные места для инвалидов в наиболее удобных местах, устанавливаются специальные светофоры для слабослышащих и слабовидящих пешеходов.

 

 

Выступившие на заседании заместитель министра транспорта А. С. Цыденов, заместитель министра труда и социальной защиты Г. Г. Лекарев, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов М. Б. Терентьев высказали озабоченность неравномерностью адаптации транспортной инфраструктуры к потребностям инвалидов в различных регионах. Участники Совета обсудили также доступность для инвалидов воздушного и железнодорожного видов транспорта. В частности, отмечалось, что в 2017 году должны быть адаптированы к потребностям инвалидов 15 железнодорожных вокзалов, в поездах оборудованы специальные купе.

 

 

Президент ВОС А. Я. Неумывакин обратил внимание собравшихся на необходимость адаптации транспортной инфраструктуры не только к личным потребностям инвалидов, но и к местам, где работают, общаются инвалиды, к обеспеченности парковочными местами территорий, где располагаются организации и предприятия инвалидов. Он привел примеры, когда для автомобилей, обеспечивающих трудовую деятельность инвалидов по зрению, не оборудуются парковочные места вблизи мест работы, не соблюдается принцип непрерывности маршрута для инвалида при передвижении на транспорте.

 

 

Предложения и замечания участников заседания будут включены в рекомендации Совета и направлены в субъекты Российской Федерации.

 

Пресс-служба ВОС

(г. Москва)