Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

5 декабря 2016

 

 

В конце ноября 2016 года по всей стране проводился Всероссийский географический диктант. Чувашская Республика присоединилась к акции и на базе своих образовательных учреждений организовала площадки для его написания. В этой акции участвовали не только представители обычных общеобразовательных школ и других учебных заведений, но также учащиеся и педагоги Чебоксарской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей.

Многие учащиеся этой школы, решившие принять участие в акции, получили знания по географии не только от своих педагогов, но и в результате участия в мероприятиях социально значимых проектов Чувашской региональной организации Всероссийского общества слепых, которые проводятся уже почти два года. Руководителем этих проектов является председатель Чувашской РО ВОС Ю. Е. Сергеев. В ходе мероприятий, организованных в рамках реализации проектов, в числе которых были экскурсии в города и районы республики, конкурс знатоков географии Чувашии и многое другое, дети – инвалиды по зрению получили много новых знаний, которые могли им пригодиться при написании географического диктанта.

Площадкой написания диктанта для детей – инвалидов по зрению стал Историко-географический факультет Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова. Для незрячих и слабовидящих детей были подготовлены специальные бланки, которые учащиеся могли заполнять без всяких сложностей. Провожали представителей школы-интерната к месту проведения географического диктанта волонтёры из числа студентов университета.

К написанию диктанта учащиеся и педагоги приступили в 12 часов дня. Перед этим для представителей коррекционной школы, была организована небольшая экскурсия по факультету. Экскурсию проводила кандидат географических наук, доцент ЧГУ им. И. Н. Ульянова З. А. Трифонова – автор проекта «Открытая Чувашия: энциклопедия, прикладное и анимационное творчество», которая затем проводила сам диктант.

В ходе экскурсии З. А. Трифонова показала наиболее известные издания по географии, а также коротко рассказала об их содержании. В числе представленных на выставке работ было и учебное пособие по географии Чувашии, которое было издано на средства гранта, полученного от РГО «Русское географическое общество» в 2015 году.

После завершения экскурсии начался географический диктант. Вопросы диктанта были не только представлены на бланках, но и специально для слабовидящих звучали в аудиоверсии. Кроме того, наиболее длинные вопросы по мере необходимости дублировались.

На выполнение заданий был предоставлен один час. За это время учащиеся школы-интерната и их педагоги, также участвовавшие в проверке своих знаний, ответили на все вопросы, правильность которых будет определяться наряду с остальными писавшими диктант в нашей стране.

После завершения диктанта все получили сертификаты об участии в акции.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации общественного корреспондента

Чувашской РО ВОС О. В. Гавриленко)