Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

1 декабря 2016

 

 

Подходит к завершению очередной этап реализации социального проекта «Православный марафон «Прикоснись к Святыне».

Данный проект получил финансовую поддержку в результате участия Курской региональной организации Всероссийского общества слепых в Международном грантовом конкурсе «Православная инициатива 2015–2016», который был проведён под эгидой Русской Православной Церкви в 2015 году. Реализация данной инициативы осуществляется при поддержке комитета информации и печати Курской области, комитета по культуре Курской области, а также, молодёжного отдела Курской Епархии. Проект носит просветительский характер и направлен на реабилитацию инвалидов по зрению средствами православной культуры, и их адаптацию в церковной среде.

 

 

Вторым этапом проекта была предусмотрена демонстрация экспозиции тактильных икон и распространение печатной продукции в ряде местных организаций Курской региональной организации ВОС, расположенных в районных центрах региона. Таким образом, наряду с жителями г. Курска, продолжающими посещать экспозицию тактильных икон, действующую на постоянной основе на базе Центра реабилитации слепых Курской региональной организации ВОС, в деятельность по проекту были включены инвалиды по зрению, проживающие в Льговском, Курчатовском, Конышовском, Суджанском, Большесолдатском, Беловском, Глушковском, Рыльском, Кореневском, Советском, Тимском, Щигровском и Черемисиновском районах. Кроме того, прикоснуться к святыням получили возможность и студенты Курского музыкального колледжа-интерната слепых, объединяющего представителей более чем из 35 субъектов Российской Федерации и ближнего зарубежья.

 

 

Необходимо отметить, что в ряде мероприятий данного этапа реализации Проекта, непосредственное участие приняли представители Курской и Рыльской Епархии.

Как отмечают инвалиды по зрению, ставшие участниками проекта, данная инициатива является очень действенным инструментом в решении реабилитационных задач, позволяющим осуществлять православное просвещение лиц с ограниченными возможностями здоровья с учётом их индивидуальных особенностей восприятия окружающей среды, что, в свою очередь, способствует созданию комфортных условий и достижению поставленных автором инициативы целей.

 

 

Деятельность в Проекте не ограничивается только представлением экспозиции тактильных икон: на протяжении всего срока его реализации, Курская региональная организация ВОС активно сотрудничает с Фондом «Соработничество» и неоднократно становилась участником мероприятий, направленных на повышение эффективности социальных практик в области развития православного просвещения для различных категорий инвалидов и формирования православной культуры.

5 октября 2016 года специалисты Курской РО ВОС стали участниками межрегионального форума «Лучшие практики социально ориентированных НКО как фактор развития региона», организованного фондом «Соработничество» при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации. Данное мероприятие состоялось в рамках VI Общецерковного съезда по социальному служению. Наряду с этим, проект Курской РО ВОС был отмечен как один из наиболее успешных в числе победителей конкурса «Православная инициатива 2015 – 2016» и будет представлен в рамках слайд-фильма, демонстрация которого предполагается во время открытия международных Рождественских чтений в Кремле и во время работы мероприятия в Храме Христа Спасителя.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации общественного корреспондента

Курской РО ВОС О. Клёцкиной)