Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

1 декабря 2016

 

 

23 ноября 2016 года в Забайкальской региональной организации Всероссийского общества слепых состоялся выездной семинар, в котором приняли участие 23 человека из всех местных организаций ВОС.

Местом проведения был выбран пос. Кокуй Сретенского района, где активисты и работники местных организаций ВОС смогли ознакомиться со спортивно-адаптивным центром, созданным на базе Сретенской местной организации ВОС.

Центр был создан на средства гранта, полученного из бюджета Забайкальского края в 2016 году в результате выигранного местной организацией конкурса социальных проектов.

 

 

В ходе реализации проекта было приобретено и установлено спортивное оборудование: тренажеры для взрослых, стол для игры в шоудаун, а для самых маленьких посетителей – детская комната «Уютный дворик», которая укомплектована мягкими модулями, сухим бассейном, тренажером «бегущий по волнам».

Для развития адаптивного спорта также были приобретены комплект игры в бочче, дартс, партии шашек и шахмат.

Осуществление данного проекта проходило при активном участии местной администрации и индивидуального предпринимателя И. М. Черепановой, которые предоставили помещение и помогли с ремонтом, обеспечивают содержание и сохранность оборудования.

 

 

Поселковая администрация выделила специалистов для ведения кружковой работы. В спортивно-адаптивном центре инвалиды по зрению, а также дети-инвалиды, получили возможность заниматься спортом.

Для участников семинара тренером по игре в шоудаун был провдён мастер-класс. Игра вызвала у всех большой интерес, т.к. многие познакомились с ней впервые. Председатели МО ВОС единодушно решили развивать этот вид спорта в своих местных организациях.

 

 

Активистам и работникам местных организаций ВОС также была предоставлена возможность ознакомиться с местом незрячего пользователя ПК, созданного по программе «Доступная среда». Работу на компьютере продемонстрировала инвалид по зрению I группы А. Ю. Машукова, которая освоила его самостоятельно и активно использует в своей творческой деятельности.

Вторая часть семинара была посвящена работе местных организаций ВОС по взаимодействию со средствами массовой информации. В теоретической части были использованы методические материалы, разработанные пресс-службой ВОС. Был проведён анализ размещенных в СМИ материалов, рассказывающих об акции «Незрячий пешеход», которая недавно состоялась во всех местных организациях. В практической части участникам было предложено, используя полученные рекомендации, написать творческую работу-статью о проведённом семинаре.

 

 

В завершении дня в местном краеведческом музее для гостей семинара была проведена содержательная экскурсия директором музея Е. В. Вологдиным. Экспонаты музея можно было потрогать руками.

Участники семинара выразили благодарность его организаторам, председателю Сретенской МО ВОС Н. П. Старовойтову за теплый приём, дружескую атмосферу и содержательную программу.

 

Пресс-служба ВОС

(по информации АУ Забайкальской РО ВОС)