Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

9 января 2014

 

 

В декабре в читальном зале Республиканской библиотеки для слепых и слабовидящих республики Татарстан состоялась встреча с известным в Болгарии руководителем движения людей с инвалидностью, членом Института «Независимая жизнь» и сопредседателем совета директоров Европейской сети независимой жизни Капкой Панайотовой.

На встрече присутствовали активисты татарстанского отделения Всероссийского общества слепых, представители молодежной организации незрячих Республики Татарстан, читатели и сотрудники Республиканской библиотеки для слепых и слабовидящих Республики Татарстан, директор Института сравнительных исследований модернизации общества и Центра ЕС Voices КФУ Ирина Кузнецова, член инициативной группы «Город без преград» Наталья Чернова.

Капка Панайотова рассказала участникам встречи о своем детстве, о жизни инвалидов в Болгарии и в других странах, которых она бывает.

 

 

Представительница Болгарии отметила, что по многим вопросам жизни инвалидов по зрению в России дела обстоят лучше чем в Болгарии. Так, например, в перечень обязательных технических средств выдающихся незрячим государством бесплатно входят только белая трость и «говорящие» часы. В Российской Федерации же этих средств больше и в настоящее время ведется деятельность по расширению этого списка. Многие незрячие в Болгарии хотят иметь собаку-проводника, но не могут позволить себе этого, так как собаки-проводники не входят в перечень технических средств реабилитации. В Болгарии нет государственной организации, занимающейся подготовкой таких собак в отличие от Российской школы подготовки собак-проводников ВОС. Одной важных проблем является также как и у нас, доступность информации для незрячих и слабовидящих. Незрячие не могут получить необходимую информацию в удобном для него виде. Лишь малая часть книг, журналов и газет печатается по Брайлю. Поэтому предпочтение отдается информации в электронном виде, которую незрячий может прочитать с помощью компьютера. Сейчас 99% незрячих молодых людей знают компьютер, поэтому очень важно, что в России развиваются электронные СМИ для незрячих.

 

 

По итогам встречи все участники сошлись во мнении что и в России и в Болгарии несмотря на множество проблем в жизни инвалидов, в последние годы происходят позитивные изменения. Во всем этом немаловажную роль играет активная жизненная позиция самих инвалидов, стремление к знаниям и самосовершенствованию, знание и упорное отстаивание своих гражданских прав. Только при активном включении в социальную жизнь общества самих инвалидов можно достичь больших перемен в обществе и создать условия, где будет одинаково комфортно жить и здоровым людям и людям с ограниченными физическими возможностями.

После встречи директор библиотеки Наиль Сафаргалеев и заведующая отделом организационно-методической и библиографической деятельности Гелюся Закирова организовали для гостей экскурсию по библиотеке, в ходе которой познакомили ее деятельностью. Особый интерес у Капки Панайотовой и гостей вызвали компьютерный класс, где обучаются инвалиды по зрению, детская комната с тактильными книжками для для незрячих и слабовидящих детей, масштабы издательской деятельности библиотеки.

 

Пресс-служба ВОС

(по материалам Республиканской библиотеки для слепых и слабовидящих Республики Татарстан)