Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

13 январь 2014

 

 

Долгое время руководитель Тюменской региональной организации ВОС Г. А. Тунгусова обивала пороги городской власти с просьбами о принятии мер по капитальному ремонту общежития, которое находится в самом центре Тюмени на ул. Мельничной, 17.

Как сообщила Пресс-службе ВОС Г. А. Тунгусова, капитальный ремонт общежития проводился последний раз в 1959 году. Многократные обращения к исполнительным органам власти долгое время не давали никаких результатов. А между тем до ноября 2013 года в аварийном здании проживали 28 инвалидов по зрению слепые и слабовидящие, среди них четверо детей до трех лет.

Дело сдвинулось лишь только после работы Тюменской РО ВОС по подключению к проблеме СМИ города и области. Так редакция NashGorod.ru опубликовала статью «Почему у нас в стране так относятся к инвалидам?» и направила запрос в прокуратуру Тюмени с просьбой разобраться в ситуации, почему больные люди живут в таких ужасных условиях, и принять меры прокурорского воздействия с целью обеспечить инвалидов жильем, соответствующим нормам в Российской Федерации.

И наконец, усилиями общественности и прокуратуры удалось убедить власть в необходимости немедленного решения проблемы.

Как сообщила Г. А. Тунгусова, уже перед новым годом жители общежития были расселены из аварийного здания на время капитального ремонта. Администрация города Тюмени выделила на него 36 млн. рублей. Проект подразумевает, что внутренние перегородки и перекрытия между этажами будут снесены полностью, останутся лишь внешние стены здания и две несущих конструкции внутри. После этого здание начнут строить заново. Помимо новых стен, в помещения будут установлены новые системы водоснабжения, водоотведения, подачи электроэнергии и прочие коммуникации. Кроме того, в общежитии обновят кровлю и фасад. В соответствии с новым проектом, каждая комната теперь будет оснащена своим санузлом и зоной для приготовления пищи.

Проект рассчитан на один год, а значит, обновленное общежитие должно быть сдано в ноябре 2014 года.

За выполнением работ установлен общественный контроль.

 

Пресс-служба ВОС