Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

29 ноября 2013

 

 

20 ноября 2013 года в Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих Республики Татарстан состоялся Межрегиональный практический семинар «Повышение правовой и электоральной культуры избирателей с ограниченными физическими возможностями: опыт взаимодействия избирательных комиссий республики с учреждениями и организациями, работающими с гражданами, являющимися инвалидами».

В работе семинара приняли участие представители Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан, избирательной комиссии г. Казани, территориальных избирательных комиссий г. Набережные Челны, представители общественных организаций инвалидов республики, социальных учреждений, работающих с гражданами с ограниченными физическими возможностями, библиотек Республики Татарстан, г. Ульяновска. В режиме skype-конференции в работе семинара приняли участие специальные библиотеки для слепых из республик Башкортостан и Марий Эл.

 

 

Семинар открыл директор ГБУК РТ «Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих» Сафаргалеев Н. И, который отметил важность работы по повышению гражданско-правовой культуры незрячих и слабовидящих и о той неоценимой помощи активистов ВОС при информационно-разъяснительной работе по вопросам избирательного права. Далее с приветственными словами к участникам семинара обратились председатель Татарской РО ВОС Федорин В. А., заведующий правовым отделом аппарата Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан Дыньков А. Н.

Далее участники практического семинара поделились опытом работы по повышению правовой и электоральной культуры избирателей с ограниченными физическими возможностями, обсудили актуальные формы и методы праворазъяснительной работы, повышения эффективности правового обучения и воспитания избирателей с ограниченными физическими возможностями.

 

 

В режиме skype-конференции выступили: председатель территориальной избирательной комиссии Автозаводского района города Набережные Челны Харисов В. Х. и активисты молодежного клуба инвалидов «Ника», которые рассказали об опыте г. Набережные Челны, территориальных избирательных комиссий г. Набережные Челны по повышению гражданско-правовой культуры избирателей с ограниченными физическими возможностями и реализации проектов «Дорога на избирательный участок» и «Ограниченные возможности – неограниченное право».

Живой интерес у всех вызвал мастер-класс, посвященный возможности применения современных адаптивных технологий и программ в избирательном процессе, который провел тифлопедагог ГБУК РТ «Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих» Ибрагимов Э. А. Вниманию участников также был представлен стендовый доклад «Конкурс творческих работ детей с ограниченными возможностями как метод повышения правовой культуры детей и молодежи».

В заключении все участники отметили, что эта встреча оказалась очень продуктивной и полезной и пришли к единогласному мнению о необходимости проведения подобных мероприятий в будущем.

Пресс-служба ВОС

(по материалам ГБУК РТ «Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих»)