Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

11 декабря 2013

 

 

В Министерстве труда и социальной политики Российской Федерации состоялось заседание рабочей группы по вопросам совершенствования механизмов обеспечения занятости инвалидов, стимулирования создания для них специальных рабочих мест. По поручению президента ВОС А. Я. Неумывакина в заседании принимал участие руководитель Сектора трудоустройства АУ ВОС К. А. Лапшин.

На заседании рассматривался проект комплекса мер по содействию трудоустройству инвалидов, разработанный Общероссийским объединением работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей».

К. А. Лапшин в своем выступлении на заседании изложил позицию ВОС, которая в целом поддерживает предлагаемые механизмы трудоустройства инвалидов в России, но, вместе с тем, считает необходимым внести в данные документы ряд изменений и дополнений, среди которых, в частности четко определить в документе, что «…предприятия общероссийских общественных организаций инвалидов, на которых, в основном, работают инвалиды тяжёлых категорий, в настоящее время могли бы играть ведущую роль в обеспечении защищённой занятости в стране.

Фактически, они являются не промышленными или коммерческими объектами, а социально-реабилитационными комплексами с функцией занятости. Для этих предприятий необходимо предусмотреть статус социально-реабилитационных комплексов с особой схемой налогообложения и государственным заказом на производимую продукцию. Для этого нужно создать государственный реестр предприятий, на которых, в основном, заняты инвалиды тяжёлых категорий, и разработать юридический механизм определения их статуса».

По итогам заседания было принято решение более детально рассмотреть каждое предложение в проект в конце января 2014 г.

 

Пресс-служба ВОС