Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

18 декабря 2013

 

Инвалиды по зрению, которым приходилось прибегать к посторонней помощи, чтобы заверить подписью банковские документы, смогут использовать факсимиле. Такое право дает им правительственный законопроект, внесенный в Государственную Думу в конце прошлой недели.

Как сообщил Пресс-службе ВОС вице-президент ВОС, депутат Государственной Думы, В. С. Вшивцев, проект закона вносит поправки в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Документ предлагается дополнить статьёй, устанавливающей право инвалидов по зрению при совершении кредитной или иной организацией операций по приёму, выдаче, размену, обмену наличных денег проставлять в документах, оформляемых при осуществлении кассовых операций, вместо собственноручной подписи её факсимильное воспроизведение, выполняемое при помощи средства механического копирования. Проект закона определяет документы, представляемые инвалидом по зрению при совершении операций, а также устанавливается обязанность доведения служащими соответствующих организаций до инвалидов по зрению информации о характере осуществляемой операции и сумме операции в порядке, установленном Центробанком.

В. C. Вшивцев особо отметил, что в результате непростой и длительной работы с Правительством РФ, в законопроекте появились позиции, определяющие, что служащие кредитной организации должны проинформировать инвалида по зрению, если он использует факсимильное воспроизведение собственноручной подписи, о характере осуществляемой операции и её сумме. За недостоверную информацию грозит ответственность вплоть до уголовной.

Кроме того, вносятся дополнения в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, которыми вводится новое нотариальное действие по удостоверению тождественности собственноручной подписи инвалида по зрению с ее факсимильным воспроизведением, совершаемое нотариусом, а при их отсутствии главами местных администраций поселений (муниципальных районов) и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений (муниципальных районов), а также должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации.

 

Пресс-служба ВОС