Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

28 октября 2013

 

 

 

Красноярская краевая организация ВОС стала победителем конкурса на предоставление субсидий некоммерческим организациям Красноярского края на финансирование части расходов, связанных с оказанием населению инновационных социальных услуг. В данном случае - услуги «Секретарь-чтец» для инвалидов по зрению первой группы - незрячим специалистам, работающим или желающим трудоустроиться. В течение года, согласно действующей программе, работающие незрячие специалисты смогут воспользоваться услугами секретарей-чтецов. Услуга предоставляется незрячим специалистам бесплатно, единственное условие - это трудовая занятость или возможное трудоустройство.

Чтобы повысить профессиональную компетентность будущих секретарей-чтецов, Красноярская РО ВОС совместно с краевой специальной библиотекой инвалидов по зрению организовали экспресс-курсы по подготовке секретарей-чтецов для работы с незрячими специалистами. План подготовки включает: обучение навыку чтения и письма по системе Брайля; приобретение умений ориентироваться в пространстве с незрячим человеком (сопровождение, проезд в общественном транспорте и прочее); понимание того, как нужно оказывать помощь незрячим, корректно и не унижая их достоинства; обучение навыкам культуры общения.

В профессионализме незрячих людей нет сомнений. Они способны качественно выполнять свою работу, и секретарь-чтец является тем звеном в цепочке, которое поможет выполнять работу быстрее, стать мобильным и выдерживать конкуренцию в профессиональной среде.

 

Пресс-служба ВОС

(по материалам газеты «Городские новости», Красноярск)