Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

29 октября 2013

 

 

В середине октября в Набережных челнах состоялся III Межрегиональный фестиваль татарской песни «Чулман дулкыннары». Его участниками стали незрячие певцы из шести регионов России: Татарстана и Марий Эл, Кировской и Пермской областей, Башкортостана и Удмуртии. Такое значимое и масштабное событие было организовано Татарской региональной организацией ВОС и Набережночелнинской местной организацией ВОС при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан.

 

 

«Это очень нужный и значимый фестиваль, который проводится уже не первый год. Радует то, что участниками фестиваля являются люди разных поколений и национальностей. Приятно отметить, что география нашего фестиваля расширяется», - отметил во время открытия фестиваля председатель Набережночелнинской МО ВОС Анвар Гараев. Приветственными словами в адрес участников фестиваля выступили представители управления культуры и социальной защиты администрации города Набережные Челны. Заместитель председателя Татарской РО ВОС по социальным и культурным вопросам, директор Республиканской специальной библиотеки для слепых Наиль Сафаргалеев подчеркнул важность фестиваля в жизни инвалидов по зрению в свете сохранения и развития татарской культуры.

 

 

Всего в программе фестиваля было заявлено 26 номеров. Участники выступили в четырёх номинациях: солисты, ансамбли, авторы-исполнители, исполнители татарской песни представителями других наций на языке оригинала.

Песнями собственного сочинения в номинации «Авторы исполнители» порадовали зрителей фестиваля Гульсира Мансурова из Перми и Равия Рамазанова из Башкортостана. Яркими выступлениями была представлена номинация «Ансамбли», в которой пением в четыре голоса восхитил зрителей ансамбль «Кайтаваз» из Казани. Хороший уровень подготовки продемонстрировали и сами хозяева – ансамбль «Дуслык». Ярким запомнилось выступление трио «Илхам» из Мензилинска.

 

 

По словам организаторов, уровень исполнительского мастерства участников фестиваля с каждым годом растет. В этом году артисты представили особенно высокий исполнительский уровень и богатый репертуар, продемонстрировав необычайно широкую и яркую палитру исполнения татарской песни. В итоге гран-при получил ансамбль «Кайтаваз», под руководством Заслуженного работника культуры Республики Татарстан Ильдара Габитова. Среди солистов в тройку победителей вошли: Ильшат Тимкин. (I место, Бугульма), Маулия Бадретдинова (II место, Казань), Исмагилова Халима (II место, Набережные Челны), Александра Абрамова (III место, Набережные Челны).

 

 

Специальным призом Управления культуры г. Набережные Челны, который был подготовлен для участников фестиваля, приехавших из самых дальних регионов – памятным знаком с эмблемой города - наградили участников из Пермского края. Местные организации ВОС, представившие участников на фестиваль, были награждены комплектом аудиокниг Ризы Фахретдина, изданных Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих Республики Татарстан. Организатор фестиваля Гараев Анвар Закирович был награжден дипломом «За проведение фестиваля на высоком организационном и художественном уровне».

 

Пресс-служба ВОС

(по материалам общественного корреспондента Татарской РО ВОС Гелюси Закировой)