Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

11 сентября 2013

 

 

Президент ВОС А. Я. Неумывакин принял участие в очередном заседании Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов, которое состоялось под руководством председателя Комиссии Т. А. Голиковой. На нем рассматривались вопросы комплексной помощи детям с нарушениями в развитии.

Как отметила Т. А. Голикова, в сфере помощи людям с нарушениями в развитии за последние годы произошло много изменений, расширился спектр образовательных и социальных услуг, повысилось качество медицинской помощи. Однако остается достаточно вопросов, которые требуют рассмотрения и принятия решений.

В интервью Пресс-службе ВОС А. Я. Неумывакин отметил, что на заседании поднимался вопрос о недостаточности имеющихся у специалистов социальной сферы, образования, средств массовой информации знаний и навыков общения с инвалидами, особенно с детьми.

 

 

«Мы понимаем ситуацию и стремимся максимально активизировать работу актива ВОС с детьми-инвалидами по зрению», - сказал А. Я. Неумывакин. «Уже сейчас немало работы проводится в направлении взаимодействия организаций ВОС с детскими дошкольными учреждениями и коррекционными школами для инвалидов по зрению. Вместе с тем, мы должны постоянно задумываться над тем, все ли возможное делается для помощи детям инвалидам».

Справочно: Сегодня по данным АУ ВОС, на учете во Всероссийском обществе слепых находится более семи с половиной тысяч детей-инвалидов по зрению, родители которых в качестве законных представителей принимают активное участие в жизни местных и региональных организаций.

 

Пресс-служба ВОС