Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

17 сентября 2013

 

 

В Димитровграде на базе предприятия ВОС «Димитровград ЖгутКомплект» прошло открытое первенство города по игре в городки. В старинной русской забаве состязались люди с ограниченными возможностями по зрению - двенадцать участников из Димитровграда и Ульяновска. Причем, многие уже давно осваивают эту увлекательную и требующей меткости игру. Занятия городошным спортом помогают инвалидам по зрению в пространственной реабилитации и адаптации.

С 2003 года инвалиды по зрению стали осваивать этот новый для себя вид спорта. На территории предприятия была оборудована специальная площадка. С 2005 года стало традицией проводить ежегодно открытые чемпионаты города по городошному спорту с приглашением спортсменов из городов Сызрань и Ульяновск. В 2005 году спортсмены предприятия приняли участие в чемпионате Поволжья в Самаре, где заняли 3 место. С 2006 года проводятся открытые чемпионаты области по городошному спорту. Участников, как правило, не менее 15-20 человек. Обычно соревнования проводятся по трём номинациям: среди женщин, среди мужчин с остатком зрения и мужчин без остатка зрения. Принцип игры: выбить 20 битами наибольшее количество различных фигур, состоящих из пяти городков.

По словам участников соревнований, самое главное - это умение, терпение и применение своей силы, а также, естественно, определение расстояния, что для инвалидов по зрению является основным. Василию Перфилову из Ульяновска приходится определять расстояние и место, где стоят городки - на слух. Ведь он их не видит. Кстати, и площадки, и весь инвентарь для игры в городки сделаны своими руками. Биты двух видов: деревянные с металлом, а также из полимерной трубы. Внутри песок и деревянные вставки.

Согласно правилам, биты могут иметь произвольный вес и толщину. Легкими их не назовешь. Игра в городки — это, прежде всего, правильный бросок. А в этом случае огромное старание и желание победить несмотря ни на что!

Телерепортаж о соревнованиях можно посмотреть, перейдя по ссылке.

 

Пресс-служба ВОС

(по материалам СМИ г. Ульяновска и предприятия ВОС «ДмитровградЖгутКомплект»)