Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

18 сентября 2013

 

 

В конце августа состоялось торжественное празднование 60-летия со дня образования старейшего в России реабилитационного учреждения для инвалидов по зрению Бийского Центра реабилитации слепых, носящего с 1996 года имя своего первого директора М. Н. Наумова. За 60-летнюю деятельность в Бийском филиале НОУ ЦРС ВОС прошли реабилитацию более 7,5 тысяч человек. Центр обслуживает регионы: Урал, Сибирь, Дальний Восток. В настоящее время в Бийском филиале НОУ ЦРС ВОС профессиональное обучение ведется по специальностям - рукоделие (вязание крючком, на спицах, плетение узлами «Макраме»), переплетное дело, столярно-мебельное дело, ремонт кожаной и валяной обуви, пользователь ПК, оператор ЭВМ.

 

 

В преддверии юбилея президент ВОС А. Я. Неумывакин направил коллективу Бийского центра приветственный адрес, в котором подчеркнул, что «… Бийский Центр реабилитации слепых помогает каждому ослепшему найти новый способ взаимодействия с окружающей средой взамен утраченного визуального, успешно справляется с задачами преодоления у слепых состояния душевной депрессии, неуверенности в себе, боязни пространства; предупреждения тяжелых последствий слепоты; выработки у каждого незрячего компенсаторной приспособленности к общественно–полезному труду, к самообслуживанию в быту, самостоятельному ведению активной жизни; укреплению физического состояния организма».

 

 

А. Я. Неумывакин выразил уверенность в том, что «богатый опыт и ответственность сотрудников за порученное дело в сочетании с чутким отношением к инвалидам по зрению позволят и в дальнейшем решать стоящие перед Центром задачи по реабилитации и интеграции инвалидов по зрению в общество».

 

 

На торжественном собрании в честь юбилея работников и ветеранов Бийского Центра реабилитации слепых сердечно поздравил с праздником директор Центра – А. М. Астанин. В своем выступлении он отметил, что «…история Центра богата и делами и людьми, вложившими душу, знания и силы в реабилитационный процесс». Свидетельством большого вклада работников Центра в дело реабилитации инвалидов по зрению стали многочисленные награды - шесть человек удостоены звания «Заслуженный работник ВОС», шесть человек награждены Знаками «За заслуги перед ВОС» III, II, I степени». За многолетний, добросовестный труд, большой вклад в дело реабилитации инвалидов по зрению работники Центра были награждены Почетными грамотами НОУ ЦРС ВОС, ЦП ВОС, благодарственными письмами администрации г. Бийска, Думы г. Бийска.

 

Пресс-служба ВОС

(по материалам Бийского филиала НОУ ЦРС ВОС)