Общероссийская общественная организация инвалидов
«Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»

Общероссийская общественная
организация инвалидов
«ВСЕРОССИЙСКОЕ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ»

20 сентября 2013

 

 

На Киевском вокзале Москвы прошла презентация новых двухэтажных пассажирских вагонов, которые будут курсировать в поезде сообщением Москва - Адлер и предназначаться для обслуживания гостей и участников зимней Олимпиады в Сочи в 2014 г.

Генеральный директор НУ ИПРПП ВОС «Реакомп», член Общественного совета при Министерстве транспорта РФ С. Н. Ваньшин был приглашен на это мероприятие и осмотрел новые технические особенности подвижного состава, а также оценил спектр предлагаемых услуг, включающий необходимые условия для проезда лиц с ограниченными физическими возможностями.

Вагон для проезда инвалидов имеет знак доступности, вход оснащен спецподъемником, имеется отдельное купе и туалет для инвалида и сопровождающего лица. Вагон оснащен современной системой подсветки лестниц, табло и розетками, вдоль прохода и с двух сторон лестницы имеются поручни. В купе для инвалидов все надписи дублируются шрифтом Брайля, но, по мнению С. Н. Ваньшина, есть ряд существенных замечаний к производителям, в частности, шрифт выполнен с ошибками, некоторые надписи не читаемы. Свои замечания и предложения генеральный директор института Реакомп передал представителю «Федеральной пассажирской компании».

Предполагается, что первые двухуровневые вагоны, выполненные с учетом требований программы «Доступная среда», начнут курсировать по маршруту уже в ноябре 2013 года.

 

Пресс-служба ВОС

(по материалам НУ ИПРПП ВОС «Реакомп»)